ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Культура Сочи готовится к объединению

16 июля 2009, четверг, 18:22 – СОЧИ-24

Мэр Анатолий Пахомов провел протокольную встречу с директором Сочинской филармонии Алексеем Бетехтиным, в ходе которой были рассмотрены актуальные темы развития досуговой сферы курорта.

"Наша филармония, – отметил мэр, – должна соответствовать званию главной гастрольно-концертной организации столицы Белой олимпиады". А мешает этому, по мнению Анатолия Николаевича, раздробленность и нескоординированность действий учреждений культуры, некогда функционировавших "под одной крышей".

Поэтому градоначальник дал поручение подготовить приказ об объединении под эгидой филармонии Зеленого театра парка "Ривьера", Органного зала и Летнего театра парка имени Фрунзе.

– Не согласен я, – говорил Пахомов, – и с разделом информационно-афишных площадей, принадлежавших раньше филармонии, а теперь частным компаниям. Это нерационально и противоречит интересам общего дела. Горожане и гости курорта зачастую не в курсе событий культурной жизни. Мы в этом убедились на опыте проведения нескольких общегородских мероприятий. В частности, празднования Дня молодежи.

Кстати, необходимо омолаживать в Зимнем кадровый состав. И на работу в Сочи талантливые деятели культуры и искусства из других регионов с удовольствием поедут, но с условием предоставления жилья. Такую возможность мы им предоставим в социальном доме на Мацесте, где в нескольких комнатах будет создана своеобразная филармоническая мини-гостиница.

Вам, Алексей Валерьевич, и вашим коллегам предстоит сконцентрировать в своих руках все фестивальное движение, став его центром и катализатором. Сочи – город-праздник, а праздник – гарантированные аншлаги в объектах размещения (гостиницах, санаториях, пансионатах), торговли, общественного питания. Пусть приезжают к нам со всего мира, как это происходит, например, в Каннах или Карловых Варах. Нужны рекреационные поводы! Чем не повод – фестиваль фейерверков, состоявшийся в день открытия курортного сезона? Предприниматели мне потом признавались, что их выручка выросла втрое!

– Вы абсолютно верно указали основные причины, мешающие развиваться Сочинской филармонии, – согласился с мэром Алексей Бетехтин. – В отношении рекламных проблем могу привести недавний пример с выступлением в Зимнем театре Государственного академического симфонического оркестра России имени Светланова. На расклейку афиш мы затратили порядка ста тысяч рублей (расценки, к сожалению, очень высокие), но тем не менее зал был заполнен лишь на 60 процентов. А после концерта к нам поступило много звонков от людей, которые просто… не знали о выступлении прославленного коллектива под руководством Марка Горенштейна в Сочи!

По вашей просьбе, Анатолий Николаевич, мы подготовили примерный план возможных фестивалей, которые будут проводиться в нашем городе за счет исключительно спонсорских средств. Речь идет о 27 фестивалях в год и о новом подходе в их освещении: хорошей рекламе, креативной подаче информации! К примеру, уже в августе с 21 по 23-е Олег Митяев организовывает на нашей базе и базе спортивно-оздоровительного комплекса "Спутник" 1-ый фестиваль бардовской песни, который, по нашим подсчетам, соберет около десяти тысяч авторов-исполнителей и их поклонников.

– Кстати, недавно 4-кратный олимпийский чемпион, биатлонист Александр Тихонов выразил желание спонсировать проведение в Сочи фестиваля, посвященного творчеству Владимира Высоцкого, и даже возвести здесь памятник Владимиру Семеновичу. Примите к сведению и помогите реализовать эту прекрасную идею!

– Обязательно! Предложений поступает много. Допустим: перенести финал Московского фестиваля актерской песни в Сочи! Мы сейчас открыты для любых интересных проектов и замыслов, которые рассматриваем самым внимательным образом. В августе запланирована встреча с генеральным директором РТР, на которой будет утверждаться перечень фестивалей, ориентированных на многомиллионную телеаудиторию…

Но позвольте, Анатолий Николаевич, поблагодарить вас за объединение Зимнего с Органным залом и другими площадками, некогда входившими в состав филармонии. Разрозненность при планировании лишает комплексного подхода в достижении наших общих целей: то густо, то пусто. Отдельное спасибо за помощь в решении пресловутого "квартирного вопроса": предоставление в общежитии 8 "мужских" мест и 6 "женских"! Жилье работникам филармонии не выделялось более 20 лет. А тут мы уже начали на конкурсной основе подбор музыкантов для заключения контрактов. Молодые специалисты, действительно, охотно откликнулись на предложение поработать в Сочи в течение года или трех лет.

– Со временем, – поделился мэр с директором филармонии, – надеюсь, что отпадет необходимость приглашать для участия в общегородских мероприятиях коллективы из Краснодара и Москвы. Будем обходиться своими силами и при организации культурно-массовой работы в многочисленных сочинских здравницах. Сегодня ее уровень крайне низок, а кое-где вообще отсутствует. Но люди едут в Сочи не только ради купаний в море! И ответственность за качество отдыха – репутацию курорта – лежит на власти города, а не только на собственниках санаториев и пансионатов. Заключение договоров на платной основе между ними и коллективами филармонии, гарантирующими определенный уровень культурного обслуживания, в наших общих интересах.

– С этой целью, Анатолий Николаевич, при филармонии мы создали продюсерский центр, формирующий творческий актив как из существующих, так и из новых коллективов (например, для проведения тех же Дней Нептуна). Готовим набор предложений для здравниц, отвечающий определенным требованиям. А то ведь Сочи наводнили халтурщики, приезжающие из других регионов…

– Я очень рад, что мы понимаем друг друга и что у вас есть собственные мысли относительно решения стратегических задач, поставленных сегодняшним днем перед досуговой сферой Сочи. Можете рассчитывать на мою поддержку!

СОЧИ 24

Источник: "Новости Сочи"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
КУЛЬТУРА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи «Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..

КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-5-2015, 10:34
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..»

20-12-2013, 14:41
В Сочи будут читать стихи Есенина

В Сочинском органном зале пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Сергея Есенина..»

20-12-2013, 11:41
Площадки празднования Live Sites появятся в пяти местах

На пяти специальных площадках будут транслироваться события Олимпийских игр, пройдут концерты и спортивно-образовательные мероприятия для детей..»

17-12-2013, 15:22
Валентин Юдашкин откроет школу танцев в Сочи

Известный модельер и глава Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин откроет школу на базе комплекса «Дагомыс»..»

13-12-2013, 10:19
Фотовыставка «Образы России» откроется в музее Островского

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в музее Островского открывается фотовыставка «Образы России»..»

11-12-2013, 10:38
Во время Олимпиады на улицах станцуют лезгинку

Казачьи напевы, горловое пение и лезгинку включат в Культурную программу «Сочи 2014»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.