ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Размышления под аккомпанемент гитар

29 января 2010, пятница, 01:43 – СОЧИ-24

17 января в Туапсе состоялся традиционный фестиваль авторской песни. В этом году он был посвящен 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие как наши исполнители, так и гости из Краснодара, Сочи и Азова.

Своими размышлениями о фестивале с читателями "Туапсинских новостей" тоже по традиции делится наш автор Семен Лившиц.

Невесть сколько раз слышал я песни Булата Окуджавы в авторском исполнении и всегда восхищался их образностью, глубоким лиризмом и острой социальной актуальностью:
Ах, война, что ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли –
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
И ушли, за солдатом –солдат...
До свидания, мальчики!
Мальчики,
Пстарайтесь вернуться назад.
Простые слова, доверительная интонация, бесхитростный аккомпанемент... Камертон, по которому сразу же настраиваются струны души... А если к этому приобщить еще выразительные кадры кинохроники военного времени, фотографии и пронзительные строки писем фронтовиков, эффект присутствия тех лет в зрительном зале непременно ощутится...

Надо отдать должное организаторам фестиваля, в первую очередь, авторам сценария и ведущим Татьяне Молокановой и Наталье Григорьевой, а также их юным помощникам из Центра детского творчества Анатолию Шкареде и Юлии Паршиной, им удалось этого эффекта достичь.

Сам я почти физически почувствовал напряженное дыхание лета 1941 года, когда на сидящих в зале буквально обрушилась песня Александра Александрова "Священная война" в исполнении ансамбля песни и пляски Советской Армии. А перед нею еще прозвучал голос диктора Всесоюзного радио Юрия Левитана, прочитавшего официальное сообщение советского правительства о нападении фашистской Германии на СССР...

Схожие чувства были, полагаю, и у моих сверстников, находившихся среди зрителей...
Есть люди, которые не уходят из жизни и после своей смерти, их невозможно забыть даже на малое время, поскольку они постоянно присутствуют в нашем бытие. К ним относятся Булат Окуджава, Владимир Высоцкий, Юрий Визбор... Говорят, что судьба отпускает каждому человеку ровно столько лет жизни, сколько требуется для того, чтобы он мог показать все, на что способен. Названные мною поэты оставили ныне живущим все самое достойное, что было ими создано. Радостно было удостовериться в том, что возвышенные чувства лирических героев Окуджавы, Высоцкого и Визбора оказались близки участникам нашего фестиваля.

Ребята из группы "Динамика" Центра детского и юношеского туризма города Сочи, например, предложили в своем исполнении окуджавские шлягеры "Союз друзей", "Песенку о бумажном солдате" и песню из кинофильма "Белорусский вокзал", а его же "Молитву" исполнил туапсинец Александр Прусов. "Звездопад" Владимира Высоцкого прозвучал в исполнении сочинского трио "Ритм". Кстати, 25 января исполнилось 72 года со дня рождения автора "Звездопада" и не менее известной песни "Кто сказал, что Земля умерла", которую уверенно спел Михаил Ильин. Наконец, краснодарец Константин Чекалов спел песню Юрия Визбора "Мне твердят". Не был забыт и наш Владимир Ланцберг. Тот же Чекалов исполнил его песню "Пора в дорогу"...

Вообще на этот раз звучали песни, свободные от фальшивого бодрячества, большая часть их отличалась выверенной психологической правдивостью.

Это и песня Вадима Егорова "Облака", исполненная дуэтом в составе Татьяны Молокановой и Ольги Берстеневой, и спетая Павлом Захарченко песня, созданная Виктором Берковским и Дмитрием Сухаревым, "Вспомните, ребята..." Сюда же я отношу песню Виктора Третьякова "Четвертый день войны", представленную Александром Пасынковым, и песню Ларисы Соколовой "Офицерские жены"...

В одном из своих стихотворений бесспорный корифей бардовской песни Александр Галич написал: "Такой по столетию ветер гудит, Что косит своих и чужих не щадит". 26 миллионов 600 тысяч человеческих жизней положил Советский Союз на алтарь Победы в Великой Отечественной войне. Нынешняя молодежь познает ее по кинофильмам, литературным произведениям и бардовским песням. И дай Бог, как говорится, чтобы ей никогда не довелось "обогатиться" собственным опытом...

СОЧИ 24

Источник: Газета "Туапсинские новости"


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
КУЛЬТУРА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи «Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..

КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-5-2015, 10:34
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..»

20-12-2013, 14:41
В Сочи будут читать стихи Есенина

В Сочинском органном зале пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Сергея Есенина..»

20-12-2013, 11:41
Площадки празднования Live Sites появятся в пяти местах

На пяти специальных площадках будут транслироваться события Олимпийских игр, пройдут концерты и спортивно-образовательные мероприятия для детей..»

17-12-2013, 15:22
Валентин Юдашкин откроет школу танцев в Сочи

Известный модельер и глава Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин откроет школу на базе комплекса «Дагомыс»..»

13-12-2013, 10:19
Фотовыставка «Образы России» откроется в музее Островского

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в музее Островского открывается фотовыставка «Образы России»..»

11-12-2013, 10:38
Во время Олимпиады на улицах станцуют лезгинку

Казачьи напевы, горловое пение и лезгинку включат в Культурную программу «Сочи 2014»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.