ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Закулисная жизнь и кадровые перестановки Сочинского цирка

30 января 2010, суббота, 15:49 – СОЧИ-24

Накануне в Сочинском цирке прошёл первый технический прогон новой программы «Покорение». Её гвоздь - единственная женщина в мире, которая работает с чёрными пантерами, укротительница хищников Марица Запашная. В Сочи она не была 25 лет. Наша съёмочная группа побывала на репетиции главного действия, и это большая удача. Ведь только так можно увидеть закулисную жизнь цирка.

- Сочинский Государственный цирк представляет спектакль «Покорение!» (Голос директора: «СТОП!».

Вот так повторяя снова и снова, артисты добиваются безукоризненного выступления. И когда зал полон, затаившими дыханье, зрителями, они делают все легко и непринужденно. Здесь понимают важность момента, даже игривые пудели, хищные орлы, и их крылатые собратья. Лихие скакуны, тоже на ошибку права не имеют. Здесь каждый номер, большой риск.
Но главный номер программы «Покорения», это одна смелая женщина на арене почти с десяткам хищников. Леопарды и черные пантеры рядом с Марицой Запашной больше похожи на домашних кошек. А сама дрессировщица очень напоминает атаманшу из фильма про снежную королеву. Сильная и отважная, одновременно очень веселая и добрая.
В 80-хх годах номер с хищниками произвел настоящий фурор. В Чехословакию, где выступали советские артисты, приехало много зарубежной прессы. Американского журналиста подвесили в середине арены над тиграми.

Марица Запашная, заслуженная артистка России, руководитель аттракциона «Покорение»:
«Я выпустила нового тигра. И он начал прыгать и доставать его, и чуть не достал, я стала отбивать, и этот тигр 300 кг накрыл меня. Он начал меня уничтожать. Снял скальп, отгрыз руку, погрыз ногу, эта моя рука весела на кусочке кожи».

Но это все в прошлом. Новый спектакль «Покорение», это целый калейдоскоп захватывающих номеров не похожих друг на друга.

Мстислав Запашный, директор Сочинского цирка:
«Человек покоряет те вершины, которые мы с вами просто в жизни не увидим. Акробаты, гимнасты, на вольно-стоящей проволоке кидают 7 колец, и при этом балансирует, уникальный номер».

Раньше, в межсезонье, сочинский цирк работал редко. Но в этом году руководство решило сделать исключение. Премьера состоится на следующей неделе в субботу, 6 февраля. Программа «Покорение» будет идти в течение всего следующего месяца.

В цирковом мире с недавних пор происходят кадровые перестановки государственных масштабов. 25-го декабря глава Росгосцирка Мстислав Запашный был освобождён от занимаемой должности. А вчера стало известно, что его сын Мстислав Запашный-младший, который долгое время был директором Сочинского цирка, тоже слагает свои полномочия.

Мстислав Мстиславович Запашный - уже четвёртое поколение цирковой династии. Вместе с именитым отцом он выступал в аттракционе «Слоны и тигры», а позже создал единственный в мире аттракцион «Тигры на зеркальных шарах на земле и в воздухе». Сегодня он прокомментировал свой уход.

Мстислав Запашный, директор Сочинского цирка:
«Я написал заявление, с 1 апреля я складываю полномочия директора цирка, потому что не знаю каким курсом пойдет развитие цирка. Я остаюсь худруководителем цирка. С одной стороный грустно, с другой стороны легче в творческом плане. Очень много времени административные дела занимали, а теперь буду ставить хорошие спектакли».

СОЧИ 24

Источник: Корпорация "Макс Медиа Групп"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
КУЛЬТУРА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи «Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..

КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-5-2015, 10:34
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..»

20-12-2013, 14:41
В Сочи будут читать стихи Есенина

В Сочинском органном зале пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Сергея Есенина..»

20-12-2013, 11:41
Площадки празднования Live Sites появятся в пяти местах

На пяти специальных площадках будут транслироваться события Олимпийских игр, пройдут концерты и спортивно-образовательные мероприятия для детей..»

17-12-2013, 15:22
Валентин Юдашкин откроет школу танцев в Сочи

Известный модельер и глава Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин откроет школу на базе комплекса «Дагомыс»..»

13-12-2013, 10:19
Фотовыставка «Образы России» откроется в музее Островского

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в музее Островского открывается фотовыставка «Образы России»..»

11-12-2013, 10:38
Во время Олимпиады на улицах станцуют лезгинку

Казачьи напевы, горловое пение и лезгинку включат в Культурную программу «Сочи 2014»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.