ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Директор Сочинской филармонии о культурной Олимпиаде, море "за стеклом" и 2014 годе

21 июля 2010, среда, 15:42 – СОЧИ-24

Владимир Мишарин (в центре)
Владимир Мишарин (в центре)
Вокруг меня

Стремительный переезд с Урала на побережье Черного моря по-прежнему сохраняет во мне ощущение "драйва", которое помогает мобилизации внутренних ресурсов.

Главную концертную площадку "Летней столицы" России я принял в стадии реорганизации. Разговоры о ее необходимости ходили уже давно, но решение было принято в канун моего назначения, поэтому погружение в специфику филармонической деятельности продолжает происходить весьма интенсивно.

Задачи передо мной стоят ответственные и лично для меня интересные. Зимний театр - величественное и красивейшее здание, который опоясывают 88 колонн, создающих одну из самых прекрасных архитектурных композиций - коринфскую. Театр построен в 1938 году, является памятником архитектуры и, конечно, визитной карточкой города.

Здесь есть уютный Зал органной и камерной музыки со своим Симфоническим оркестром и Академическим хором. В составе филармонии пять творческих коллективов, в которых работают более 100 артистов. Теперь, по модели нового Устава, эти организации будут работать в едином концертно-филармоническом объединении, которое ждет переход к новой организационно-правовой форме хозяйствования - муниципальное автономное учреждение.

В свое время Союз театральных деятелей России при моем непосредственном участии разрабатывал комплекс методических рекомендаций по переходу к этой, несомненно, прогрессивной форме существования учреждения культуры. А теперь мне предстоит непосредственно заниматься ее внедрением.

Проблемы, конечно, тоже есть, как и везде. Десять лет назад я участвовал в подготовке больших гастролей в Сочи Екатеринбургских академических театров - драмы и музыкальной комедии. И, надо сказать, с той поры здесь мало что изменилось - в маркетинговых технологиях, в организационных механизмах...

Есть и социальные проблемы, общие для всей сферы культуры в России. Но тем интереснее работать - преодолевая препятствия и ставя перед собой новые цели.

Буквально на днях мы уже дали старт первой для меня в Сочи большой акции - театрально-концертной программы в рамках "Культурной Олимпиады "Сочи-2014". По этому случаю в лучших традициях нашего Дома актера был дан торжественный прием, посвященный гастролям московского театра имени Маяковского. В новом для Зимнего театра формате организовали пресс-конференцию, посвященную гастролям оркестра кинематографии под руководством С.Скрипки. Местные элиты отметили первые новации.

Культурная Олимпиада "Сочи-2014" стартовала за четыре года до зимних Олимпийских игр и Паралимпийских игр. С 2010 по 2014 год, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, в Сочи состоится более тысячи разнообразных культурных событий. Каждый год Культурной Олимпиады посвящен определенному направлению в искусстве: 2010 год объявлен Годом кино; 2011 - Годом театра; 2012 - Годом музыки; 2013 - Годом музеев.

Финал Культурной Олимпиады, на котором будут показаны лучшие проекты прошедших четырех лет, состоится во время Зимних Игр 2014 года

В моей жизни

Сочи встретил меня тепло и доброжелательно. Как обычно, к новому человеку люди проявляют внимание и неподдельный интерес.

Дни пролетают стремительно, один за другим... Каждый день проходят многочисленные встречи, новые знакомства, мероприятия, концерты.

Рабочий день у меня заканчивается уже поздно ночью - как, кстати, у многих сочинцев. А поскольку я пока - буквально - живу "на работе" в уютном номере домашней гостиницы Зимнего театра, в непосредственной близости с рабочим кабинетом, то и работать начинаю рано.

В это трудно поверить, но за три недели еще ни разу не удалось выбраться на море. Пальмы, солнце, праздный отдых - это пока не для меня, все остается как бы "за стеклом". От курортной атмосферы города и в связи с климатическими особенностями после обеда возникает ощущение легкой дремы (спасает кофе).

Естественно, часто вспоминаю Екатеринбург. На расстоянии еще сильнее ощущаешь его "столичность", серьезный потенциал, подкрепленный мощным движением вперед, темпоритмом, в котором живет уральская столица. Находясь в Екатеринбурге, к этому как-то привыкаешь.

В Сочи при всей парадности и блеске главного курорта страны (город изменился за последние годы: стал наряднее и чище) еще много инфраструктурных проблем, которые не видны за роскошным фасадом, но полагаю, будут решены ближе к Олимпиаде. А это значит, есть к чему приложить силы!

СОЧИ 24

Источник: E1.RU


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
КУЛЬТУРА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи «Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..

КУЛЬТУРА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
15-5-2015, 10:34
«Мисс Черноморское побережье 2015» выберут в Сочи

В Сочи состоится завершающий этап международного конкурса «Мисс Черноморское побережье 2015», который проводится ежегодно на Черном море..»

20-12-2013, 14:41
В Сочи будут читать стихи Есенина

В Сочинском органном зале пройдет литературно-музыкальный вечер памяти Сергея Есенина..»

20-12-2013, 11:41
Площадки празднования Live Sites появятся в пяти местах

На пяти специальных площадках будут транслироваться события Олимпийских игр, пройдут концерты и спортивно-образовательные мероприятия для детей..»

17-12-2013, 15:22
Валентин Юдашкин откроет школу танцев в Сочи

Известный модельер и глава Союза танцевального спорта России Валентин Юдашкин откроет школу на базе комплекса «Дагомыс»..»

13-12-2013, 10:19
Фотовыставка «Образы России» откроется в музее Островского

В рамках Года Музеев Культурной Олимпиады «Сочи 2014» в музее Островского открывается фотовыставка «Образы России»..»

11-12-2013, 10:38
Во время Олимпиады на улицах станцуют лезгинку

Казачьи напевы, горловое пение и лезгинку включат в Культурную программу «Сочи 2014»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.