ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В порту Сочи построят Radisson

22 июля 2010, четверг, 15:10 – СОЧИ-24


Консультантом по строительству отеля в порту Сочи, а затем и его оператором станет The Rezidor Hotel Group. К такому решению пришла компания «Сочи Гранд Марина», отвечающая за реализацию проекта реконструкции морского узла. Однако неясно, удастся ли обеспечить спрос на гостиницу после Олимпиады.

The Rezidor Hotel Group возьмет на себя техническое сопровождение работ по возведению Radisson Grand Marina Sochi. Четырехзвездный отель на 250 номеров общей площадью 20,5 тыс. кв. м будет оснащен конференц-центром и SPA-комплексом. Располагаться новый объект будет севернее исторического здания Морского вокзала и созданной в рамках проекта реконструкции порта яхт-марины на 300 мест. Сдать в эксплуатацию Radisson Grand Marina Sochi планируется в марте 2013 года. После завершения Олимпиады гостиничный номерной фонд пополнится за счет строительства комплекса апарт-отелей.

Возведение Radisson Grand Marina Sochi входит в предолимпийскую программу реконструкции морского порта Сочи, общий бюджет которой составляет 18 млн рублей. Из них, по словам представителей «Сочи Гранд Марина», 9 млн составят инвестиции компании «Сочинский морской торговый порт» и «Новороссийского морского пароходства» (ОАО «Новошип»). «Сочинский морской торговый порт» – дочерняя компания ОАО «Новошип», которое, в свою очередь, входит в группу компаний «Совкомфлот». Остальные 9 млн будут выделены из федерального бюджета.

Представители «Сочи Гранд Марина» отказываются от комментариев о процессе выбора гостиничного оператора, но эксперты уверяют, что компания проводила серьезный конкурс. «В "Сочи Гранд Марина" плотно проработали весь рынок и достаточно ответственно подошли к данному вопросу», – говорит директор департамента коммерческой недвижимости компании Penny Lane Realty Алексей Могила. В пользу международного оператора сыграли как активное развитие компании в России, так и наличие у нее опыта работы в Сочи. В этом уверена директор департамента консалтинга, аналитики и исследований Blackwood Ольга Широкова. Напомним, что на сегодняшний день в Сочи представлены две гостиницы категории «4 звезды» под управлением The Rezidor Hotel Group: «Radisson SAS Лазурная» в Сочи и «Radisson SAS Лазурная Пик» на Красной Поляне.

Активное строительство отелей в регионе в преддверии Олимпиады вряд ли отразится на гостиничном рынке Сочи. «Олимпиада будет все-таки проходить в Имеретинской долине, поэтому огромное количество номеров, которые там запланированы и строятся, будут формировать собственный субрынок, который будет довольно самостоятельным и не станет напрямую конкурировать с отелями в центре Сочи», – говорит исполнительный вице-президент, руководитель российского отделения Jones Lang LaSalle Hotels Марина Усенко.

В результате в самом Сочи конкурентов у Radisson Grand Marina Sochi на сегодняшний день нет. «Сейчас в городе отелей крайне недостаточно. Те, которые функционируют, совершенно не удовлетворяют современным требованиям», – говорит Могила. «Центр Сочи – один из самых престижных кластеров города, в котором современный стандарт гостиниц не представлен», – соглашается Усенко.

По-прежнему главным остается вопрос, будет ли популярен четырехзвездный отель после завершения Олимпиады. «С учетом местоположения (а оно, безусловно, является самым центральным в городе) очевидно, что и после Олимпиады проект будет востребован», – считает Широкова. Более того, она уверена, что после завершения международных соревнований Radisson Grand Marina Sochi удастся сохранить и стоимость проживания: «Цена – это всегда результат взаимодействия спроса и предложения, а оно и после Олимпиады будет достаточным».

Однако, по мнению Усенко, Олимпиада может оставить неприятный осадок в виде перенасыщенности предложения. Эксперт считает, что нынешние усилия частных инвесторов и государства, направленные на то, чтобы вывести Сочи на новый уровень и обеспечить городу интерес со стороны состоятельных клиентов, могут привести к неожиданному результату. «Вся эта "штурмовщина" может очень сильно навредить, потому что переизбыток номеров будет большой», – говорит Усенко.

СОЧИ 24

Источник: BN.RU


  Комментарии: 2   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
НЕДВИЖИМОСТЬ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
НЕДВИЖИМОСТЬ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
25-9-2014, 13:23
Как санкции против России повлияют на рынок недвижимости

Как санкции против России повлияют на рынок недвижимости? Этот вопрос волнует всех, заинтересованных в строительстве, продаже, обмене, аренде и просто сохранении объектов жилой и коммерческой недвижимости..»

9-12-2013, 13:24
Крупнейший гостиничный комплекс Европы открылся в Сочи

На территории Олимпийского парка в Адлерском районе Сочи открылся самый большой гостиничный комплекс в Европе..»

6-12-2013, 11:45
Сочи раздавят многоэтажками

Сочинские власти заявили о намерении массово застроить курорт высотными домами..»

4-12-2013, 14:36
Гостиница «Приморская» выставлена на продажу

В Сочи выставлена на продажу гостиница «Приморская» с начальной ценой 25 миллионов долларов..»

3-12-2013, 14:01
Козак откроет олимпийскую гостиницу для журналистов

В Сочи состоится торжественное открытие курортного комплекса AZIMUT Hotel Sochi, который строил российский миллиардер Виктор Вексельберг..»

3-12-2013, 12:57
Границы морпорта Сочи официально расширили

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении изменений в границы морского порта города Сочи..»

26-11-2013, 16:15
Прокуратура: большинство гостиниц в Сочи достроено

Бо́льшая часть объектов гостиничного фонда города Сочи готова к эксплуатации..»

26-11-2013, 07:52
В Красной Поляне открылся отель Golden Tulip Роза Хутор

В Сочи, на территории горнолыжного курорта Роза Хутор открылся четырехзвездочный отель Golden Tulip «Роза Хутор»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.