ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кто и как растаскивает социальное жилье в Сочи

23 июля 2010, пятница, 16:23 – СОЧИ-24

У чиновников администрации Сочи проблем с жильем нет
У чиновников администрации Сочи проблем с жильем нет
Почему 30-тысячная очередь сочинцев на получение социального жилья за 20 лет так и не продвинулась? В администрации Сочи уверяют, что "свободного социального фонда в Сочи нет". Факты говорят обратное.

В редакцию попали документы "служебного пользования". Из них следует, что за пять лет по Постановлениям и Распоряжениям меняющихся мэров Сочи и их заместителей, переданы и продолжают передаваться вне очереди даже не нуждающимся иногородним гражданам, - тысячи квадратных метров муниципального жилья социального фонда. Мы провели свое расследование, пишет Светлана Кравченко. В результате стало ясно, почему в Сочи нет социальных квартир для нуждающихся очередников...

Точки над "i"

Чтобы узнать, как получить социальное жилье в Сочи по закону, достаточно открыть Конституцию РФ и "Жилищный кодекс".

Несомненно, каждый гражданин России имеет право на жилище. До принятии закона "О приватизации жилого фонда в РФ" практически все жилье в СССР было социальным. В новом законодательстве этому праву даны четкие определения, понятия и разграничения. Кратко говоря: жилье в безвозмездное социальное пользование сегодня имеют право получать только нуждающиеся в нем малоимущие граждане. Обеспеченные приобретают жилье сами в индивидуальную собственность либо заключают договора коммерческого найма с собственниками помещений. Государственные и муниципальные служащие имеют право на специализированное жилье служебного назначения, которое формируется отдельно от социального фонда за счет специальных ведомственных средств и подлежит возврату после прекращения трудовых отношений. Например, у работников МВД, МЧС, медучреждений, культуры, образования, прокуроров и судей должны быть свои ведомственные дома и квартиры.

Специализированный служебный фонд должен иметь свои очереди и своих очередников. Регулируются эти очереди внутренними положениями и трудовыми договорами. Статьей 19 ЖК РФ жилой фонд России разделен на частный, государственный, субъектов РФ и муниципальный. В зависимости от целей использования эти фонды подразделяют на: социальный, специализированный, индивидуальный, коммерческий. К категории социально нуждающихся можно логически отнести многодетные семьи. Семьи, где есть инвалиды, пенсионеры, безработные. Их фонд строится и содержится за счет муниципальных средств.

Такие социальные дома были построены для небогатых сочинцев на улицах Мацестинская Долина, Труда, Вишневой, Яна Фабрициуса и других. Более того социальный фонд Сочи постоянно пополняется за счет вторичного жилья, где до смерти проживали по договору социального найма одинокие люди. Пополнение социального фонда идет так же и за счет инвесторов, которые, построив коммерческое жилье, обязаны около 20% квартирами передавать муниципалитету с последующим перераспределением нуждающимся в социальном жилье.

При этом стоит вспомнить, что по специальным государственным программам по переселению жителей ветхого фонда до 2010 года выделялись миллиарды рублей. Но где все эти рубли, квартиры и квадратные метры муниципального жилищного фонда социального назначения для нуждающихся сочинских очередников? И на каком основании тысячи метров аварийного жилья Сочи были отданы в частную собственность в нарушении ст. 4 ФЗ "О приватизации жилого фонда РФ", что привело к массовым поджогам собственников трущоб, превращению их в бомжей и безвозмездному изъятию земель под бараками в пользу так называемых "инвесторов"?

Стоит вспомнить о существовании в Сочи квартирно-правовой службы, которую бессменно при любом руководстве городом много лет возглавляет госпожа А. Братилова. С ее подачи на подпись главам подготовлены сотни заведомо не правовых актов, которыми нуждающиеся сочинцы лишаются последних жилищ, а не нуждающиеся иногородние получают квадратные метры в избытке.

Кто в домике живет?

Не будем голословны. Пройдемся по списку "служебного пользования" фонда социального назначения.

Господин Виталий Гантов за свою недолгую службу в должности директора МУП газета "Новости Сочи", известной безграничным пиаром любого руководства города, - получил в 2005 году в новостройке на улице Вишневой на 2-х человек 3-х комнатную квартиру размером под сто квадратов. При этом не являясь нуждающимся и не состоящим на очереди. А в это время многодетные семьи Божковых, Белянчиквых и другие продолжают бомжевать. Дети делают уроки на чердаке в окружении крыс и получают отписки из мэрии, что "социального жилья нет".

Может быть, семейство Гантовых это исключение из правил? Да вроде бы нет, если судить по списку полученного жилья. Ответственный секретарь МУП "Новости Сочи", - Владимир Оганесян получил такую же квартиру рядом с шефом, - не нуждаясь в жилье.

Когда читаешь весь список, то многое становится понятно. Например, рвение, с которым руководство управлениями культуры, образования и науки, международных связей, финансов, здравоохранения, УВД и других ведомств организовывало выборные кампании кандидатам в депутаты и мэры Сочи от "Единой России". Понятно, почему молчит милиция и прокуратура. Почему судьи горой стоят за единороссов. Ведь раздача земель и квартир напрямую связана с добротой мэрии, у руля которой - "Единая Россия".

Президент РФ Дмитрий Медведев ведет борьбу с коррупцией, ничего не меняя в системе распределения социальных благ и контроле за их распределением. Но может ли такая борьба привести к результатам, если начальник УВД А. Бирилло получил в 2006 году от мэра города 5-комнатную квартиру под 200 квадратов, при этом не являясь нуждающимся? Зачем же Берилло ссориться с добрым к нему "едровым" руководством города, края и страны? Да лучше своих соотечественников за митинги и пикеты против социальной несправедливости побросать в каталажку. Логично? Логично.

Не нуждающаяся в жилье начальник управления культуры Рузанна Барсигян, на состав семьи 2 человека получила в новостройке на Яна Фабрициуса квартиру под сто квадратов в то время, как норма на человека 18 кв.м.

Не нуждающийся в жилье заместитель начальника управления УФМС по городу Сочи В.Денисов на себя одного получил квартиру более 50 квадратов.

Не обделила мэрия и своих непонятно откуда взявшихся без конкурсов на должностях начальников управлений образования и науки О.Медведеву. Заместителя начальника управления здравоохранения Аюпа Оздоева. Директора бывшего ДПШ, прибывшую к нам из Абхазии и не нуждающуюся в жилье, - И.Тодуа. Главного специалиста по финансам администрации края Н. Федоренко. 60 квадратов было даровано краевому специалисту не за счет краевого бюджета, как это требует закон, а за счет обделения сочинцев, стоящих в 30-тысячной очереди всю жизнь.

Если сравнить нуждающихся сочинцев, благодаря которым был построен наш прекрасный город, и тех, кто своей деятельностью его только разрушает, вызывает недоумение, за какие такие заслуги перед отечеством получили квартиры, например, дворники обанкроченных МУП РЭО-2, 3, 4, 7, 8, 16 и других? И работали ли они дворниками вообще, приехав якобы подметать к нам улицы их других регионов, где, возможно, у них есть в собственности жилье и земли? Жители домов, которые якобы обслуживали эти дворники, так и не смогли вспомнить, кто такие: Ф. Ерофеев, М.Заболотная, А.Бандура, Г. Кошель, А.Иванов, В. Петроченко и другие. В числе новоселов почему-то не те, кто стоит в очереди и верно служит правоохране порядка, здравоохранению, образованию, культуре, спорту, а те, кого руководство выбирает для поощрения за неизвестные горожанам заслуги. Квартиры таким "заслуженным деятелям" выдаются намного меньше, чем начальству и обычно из вторичного фонда.

В списке работников, представленных к "награде" в виде бесплатных квартир начальством от УВД: П. Елькин, А. Белинский, А. Кирюшин. От ОМОНа - Н. Гузев. От учителей и работников ГУНО: Н. Кардава, С. Сидоркина, Т. Киреева. От врачей: Сосо Мебония, Юлия Косова и т.п.

Если анализировать списки, постановления и распоряжения на выдачу квартир "нужным" муниципалитету людям, то получается, что им не надо даже стоять в очереди нуждающихся или встать и под 7 865 первым получить жилье в центре города.

Есть даже такие необъяснимые случаи. Человек приезжает из Иркутска. Устраивается в 2005 году в МУП РЭО-7 техником по жилфонду. Каким-то образом при 30 тысячной армии очередников становится в очередь за 2346 и в этом же году по Постановлению Главы города получает квартиру на Донской из числа освобожденного жилого фонда со ссылкой на то, что в Сочи у него собственности нет. А в Иркутске, простите, тоже нет? Или техник по жилфонду такая редкая специальность, что на нее не нашлось желающих из числа сочинцев, обеспеченных жильем? Кстати, кто такой техник Петроченко, в РЭО-7 припомнить так и не смогли.

А вот еще чудеса: А. Шостак, работник МИДа, получил в Сочи 3-комнатную квартиру не от своего ведомства, а почему-то от сочинского муниципалитета. Лариса Негодаева, незаменимый главный специалист ГСС, стала обладательницей новостройки по улице Труда 21/3, как не нуждающаяся в жилье.

За спинами граждан работники районных администраций проводят жилищные комиссии и там решают не так, как требует закон, а так, как им надо. В Постановлениях масса ссылок на решения жилкомиссий, где везде расставлены "свои" люди, выполняющие роль сита, через которое проходят только "левые" персонажи.

Чтобы забрать у людей социальное жилье, главы города наладились переводить его в спецфонд. Такая участь постигла дома социального назначения по улице Труда. В прошлом году Распоряжением №455-р 40 однокомнатных квартир были изъяты у остро нуждающихся очередников и переданы "своим" людям, несмотря на решения судов и Постановления приставов о предоставлении жилья очередникам.

Заботливые избранники

И уже совсем умиляет проект решения ГСС от 29 апреля 2010 года, которым установлены расчеты для малоимущих, которые могут встать на очередь нуждающихся для получения социального жилья. В проекте до того все запутано, требуется столько справок, что, пожалуй, человек лучше будет жить в картонной коробке, чем полжизни потратит на то, чтобы доказать, что он малоимущий. Подписать этот бред должен недавний новосел, председатель комитета по социальной политике ГСС господин Сосо Мебония. Проект внесен Анатолием Пахомовым.

Светлана Кравченко

СОЧИ 24


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.