ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чиновникам опять влетело

21 июля 2009, вторник, 11:30 – СОЧИ-24

Разговор главы города Сочи Анатолия Пахомова с активом Лазаревского района получился откровенно жестким и критичным. Такого громкого нагоняя от градоначальника в самом северном районе курорта поначалу не ожидал никто.

Грозовые тучи возникли совершенно неожиданно, практически среди ясного летнего неба. "Болевые" точки Лазаревского взморья, за которые в прошлом году местные власти подвергались широкой и вполне обоснованной критике, давно известны, в межсезонье тут была проделана масштабная работа над ошибками, казалось, учли все, совместными усилиями администрации и предпринимательского сообщества удалось добиться заметного прогресса.

В период подготовки к сезону сделано действительно немало: активно убирались пляжи, приводились в порядок улицы, ведущие к морю, места массового отдыха, благоустраивались населенные пункты, решались вопросы обеспечения безопасности и правопорядка, вроде бы был даже найден оптимальный вариант, позволяющий не допустить повторения печально знаменитой "мусорной" эпопеи двухлетней давности.

Как нельзя успешно стартовало и курортное лето: количество отдыхающих на Лазаревском взморье уверенно держится на уровне прошлого года, через пост "Магри" в район на автомобилях ежесуточно заезжает более 2 тысяч человек, железнодорожным транспортом сюда прибывает значительно больше – порядка 13 тысяч. Основная масса гостей предпочитает по привычке транзитом двигаться дальше, но в главных центрах отдыха района – Лазаревском, Вардане, Лоо и Дагомысе – оседает вполне приличная армия жаждущего отдыха народа. Заполняемость здравниц, частного сектора и мини-гостиничного комплекса сейчас достигает почти 85 процентов.

– Мы постарались не только максимально серьезно подготовиться к летнему периоду, но и продемонстрировать отдыхающим наше традиционное сочинское гостеприимство, – подчеркивает глава администрации района Виктор Филонов.

Анатолий Пахомов прибыл в райцентр, имея собственное представление о реальном положении дел. На встречу с мэром собрался весь актив – руководители санаторно-курортной отрасли, работники здравоохранения, образования, культуры, сферы соцзащиты, лидеры общественных организаций, председатели ТОС, депутаты, предприниматели, представители местных органов власти, рядовые жители сел и аулов.

Разговор предполагался быть непростым, но все сходились во мнении – обсуждение насущных проблем крайне необходимо и очень своевременно: сезон в самом разгаре, еще не поздно подкорректировать общий курс, по ходу дела внести необходимые изменения.

Первый негативный сигнал градоначальник получил, проезжая поселок Вардане, где неожиданно для себя увидел у дороги большой самодельный рекламный щит, зазывавший на дегустацию всех любителей домашнего вина.

"О какой борьбе с контрафактной продукцией, угрожающей здоровью людей, может идти речь, когда торговцы уже не боятся открыто нарушать закон, возмутился Пахомов. Куда смотрит администрация, милиция, санэпидстанция?"

Второй – и доселе невиданный в городе случай вообще выбил мэра из колеи: установлен факт перепродажи прав на аренду пляжа в одном из населенных пунктов района. В Лазаревке первыми научились спекулировать даже на этом – был неприятно поражен мэр города. Обильную информацию к размышлению подкинули главе муниципалитета и рейды городской комиссии, изучавшей функционирование объектов торговли, а также деятельность санаторно-курортных учреждений, – здесь тоже возникло немало нареканий к руководителям здравниц, чиновникам и сотрудникам различных контролирующих служб.

– По проведенным социологическим опросам, более тридцати процентов отдыхающих, побывавших в Сочи в прошлом году, зарекались не возвращаться сюда вновь, – подчеркнул Анатолий Пахомов. – Добавьте к этому еще как минимум тридцать процентов туристов, которых мы не дополучили в нынешний сезон из-за подобной антирекламы. Кто поедет в город, где неуютно и необустроенно, где процветает расхлябанность, разгильдяйство и банальная бесхозяйственность? Это в советские времена можно было спокойно сидеть на одном месте и в ус не дуть – люди все равно рвались в Сочи, потому что ехать больше было некуда, теперь времена совсем другие, у нас слишком много конкурентов, нужно научиться бороться за каждого отдыхающего.

Пахомов призывает сочинцев жить по-новому, мыслить масштабно, не замыкаясь в узко местечковых интересах. Думать нужно не исключительно лишь о собственном благе и выгоде, а иными – общегородскими категориями. Это своего рода цепная реакция, подчеркивает градоначальник. Кладешь доходы только в собственный карман, в обход муниципального бюджета – в итоге пострадает весь Сочи, недополучат врачи, учителя, пенсионеры, не будет денег на подготовку к новому сезону и реализацию социальных программ. Держишься "в тени", не хочешь развиваться и работать на современном уровне – завтра потеряешь на порядок больше, если не все. Исходя из этих прописных истин, теперь нужно рассматривать каждый негативный факт, убежден мэр. Кто-то торгует самопальным вином – прямая антиреклама курорту. Установил ларек в неположенном месте – еще один удар по имиджу города. Не убирается вовремя пляж – и это неизбежно скажется на будущем выборе отдыхающих, им теперь есть куда поехать, конкуренты только руки от радости потирают.

– При подготовке к нынешнему сезону нам удалось активно поработать на федеральном уровне – с журналистами, туроператорами, авиаперевозчиками, а также в регионах, – отметил Анатолий Пахомов. – Главной задачей было развеять негативные мифы о Сочи. Хотелось убедить россиян, что у нас уютно, достойно и безопасно. Люди нам поверили – это в полной мере подтвердили показатели заполняемости наших здравниц и гостиничного сектора. Но беспокоит другое: инертность мышления горожан, терпимость к тем, кто откровенно вредит общему делу. Нечестные на руку дельцы, стремящиеся быстро и любыми способами заработать, являются кровными недоброжелателями сочинцев. Молчим – значит, покрываем их, нисколько не задумываясь над очевидным: кладя себе в карман, они обкрадывают всех нас.

Чтобы реально повлиять на таких людей, нужно включить "рычаг" общественного воздействия, не оставляя без внимания и реакции ни один из подобных случаев, убежден глава города. Причем нельзя делать никаких поблажек ни для рядовых жителей района, ни для чиновников или работников правоохранительных органов: заслужил – держи ответ публично, перед всеми. Уже в ближайшие дни в Лазаревском появится своя "Доска позора" – первые кандидаты стать ее "героями" тут уже есть.
С лихвой досталось в этот день и руководителям ряда детских здравниц района. Проведенные рейды выявили очевидные недоработки в обеспечении полноценного отдыха юных гостей Сочи. Об этом говорил заместитель градоначальника Олег Ясюк.

Более чем красноречивы и фотоматериалы, собранные в ходе этих проверок, – налицо вопиющие нарушения санитарных правил и элементарных норм безопасности. У мэра возник вполне очевидный вопрос к контролирующим службам и ведомствам: почему не принимаются должные меры, сколько можно терпеть подобное безобразие. Краснеть пришлось многим. У каждого, как водится, своя правда: район большой, возможности ограничены, людей не хватает, поэтому руки до всего просто "не доходят" – трудно приходится и администрации, и милиции, и сотрудникам Роспотребнадзора. Анатолий Пахомов непреклонен: взялись – нужно работать. И это касается не только сугубо внутренних хозяйственных вопросов, в поле зрения важно постоянно держать все: торговлю, благоустройство, "экскурсионку", летний детский отдых, подготовку к новому учебному году.

Впрочем, общий итог встречи оказался во многом положительным. Кто видит проблему – способен ее решить, а значит, может адекватно оценивать перспективу, подчеркнул глава города. Нужно просто навалиться всем миром, помня, что будущее Сочи в наших собственных руках. У района есть великолепные возможности для развития, желания трудиться – хоть отбавляй. Еще один немаловажный плюс – большой вотум доверия, которое оказывает население главе района Виктору Филонову. Активнее используйте местные резервы, призвал лазаревцев градоначальник, а их здесь немало, привлекайте к работе молодежь, общественные организации, ответственных предпринимателей.

Разбор полетов на этом, впрочем, не закончился. Анатолий Пахомов еще долго общался с руководителями служб и предприятий, отвечал на частные вопросы местных жителей. Жизнь продолжается, сделать предстоит еще немало. Следующий день "икс" – ровно через две недели. На исправление ошибок Лазаревскому взморью отводится очень мало времени, раскачиваться некогда, впереди август – самая жаркая пора курортного лета, которое, как известно, зиму кормит…

СОЧИ 24

Источник: "Новости Сочи"


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.