ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Экологи МОК проверили объекты РЖД

14 июля 2009, вторник, 13:14 – СОЧИ-24

Строительство олимпийских объектов в Сочи на территории Северо-Кавказской железной дороги проинспектировала делегация экологических экспертов Международного олимпийского комитета. Объекты, возводимые ОАО «РЖД», признаны международными экспертами одними из лучших.

Эксперты МОК проверили в Сочи, как идет процесс экологического сопровождения при подготовке к проведению Зимних Олимпийских Игр 2014 года. Это первый визит, посвященный исключительно охране природы.

Эксперты узнали, что для минимизации техногенного воздействия на окружающую среду при проектировании объекта «Строительство грузового двора «Сочинский» были учтены все требования природоохранного законодательства России.

Перед началом строительства, согласно законодательным и нормативным актам Российской Федерации в рамках экологического сопровождения документации, была проведена экологическая экспертиза. Проект полностью прошел комплексные инженерно-экологические исследования.

При этом в обязательном порядке было учтено мнение общественности. Состоялись общественные слушания. В целях информирования населения и экологических организаций в Сочи работала общественная приемная, где были представлены для рассмотрения материалы, касающиеся оценки воздействия на окружающую среду.

Выполнены маршрутные обследования территории с покомпонентным описанием природной среды и ландшафтов, состояния экосистем, источников и признаков загрязнения. Проведены геоэкологическое опробование района изысканий и оценка состояния окружающей среды – атмосферы, поверхностных и подземных вод, почв – по основным показателям в соответствии с ГОСТом. Обследование показало, что размещение объекта и его назначение с экологической точки зрения соответствует установленному для данной территории режиму хозяйственной деятельности, а также установленным генеральным планом застройки, градостроительным решениям и условиям обеспечения санитарно-экологического благополучия.

В целях охраны поверхностных и подземных вод на строительной площадке соблюдается ряд ограничений. Заправка топливом, мойка, техническое обслуживание и ремонт, а также стоянка автомобилей и строительной техники проводятся только в специально оборудованных для этого местах.

Все отходы со стройплощадки вывозятся и утилизируются. Для временного хранения отходов оборудованы специальные площадки с твердым покрытием, защищенные от ветра и атмосферных осадков. За всей цепочкой обращения с отходами организован экологический контроль.

Чтобы в ходе строительных работ не пострадали почва и лесонасаждения, при проведении строительно-монтажных работ верхний плодородный слой почвы был снят для дальнейшей рекультивации.

Для озеленения территории грузового двора разработан проект, согласованный с управлением по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству администрации Сочи, главная цель которого минимизировать ущерб как для растений, так и для животного мира. В частности, строительная площадка имеет прочное ограждение. Его конструкция выполнена так, чтобы максимально ограничить попадание животных в пределы стройплощадки.

Экологические требования останутся неизменными и на этапе эксплуатации. Так, для снижения неблагоприятного воздействия на атмосферный воздух будет обеспечен усиленный контроль за пылением перегружаемых инертных материалов.

Для защиты от сверхнормативного шума с южной, западной и восточной стороны территории грузового двора предусмотрено также специальное ограждение, для очистки дождевых вод от нефтепродуктов – очистные сооружения.

При въезде на территорию грузового двора осуществляется мойка колес автотранспорта, чтобы избежать загрязнения бетонного покрытия работающей техникой. Сама мойка представляет замкнутый цикл, что исключит попадание загрязняющих веществ в ливневые воды.

СОЧИ 24

Источник: ОАО РЖД


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.