ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Мэр Cочи принял жителей Лазаревского района

29 июля 2009, среда, 10:45 – СОЧИ-24

Раз в месяц глава города ведет прием по личным вопросам в одном из четырех районов курорта. Такой порядок прямого общения с сочинцами установил Анатолий Пахомов и не нарушает его ни при каких обстоятельствах. В минувшую субботу состоялся разговор градоначальника с лазаревцами. На прием записались 20 человек, еще нескольких Анатолий Пахомов принял без записи. Были и те, кто приехал из других районов Сочи, – проблемы не терпят отлагательств.

Из приема в прием главе города приходится разбираться в хитросплетениях законодательства и запутанных человеческих отношениях. Всякий раз, внимательно выслушав доводы конфликтующих сторон, Анатолий Пахомов становится на сторону жителей города. Так случилось и на этот раз.
Четверо женщин, среди которых и директор лазаревской школы №75, попросили найти управу на руководство санатория "Тихий Дон", в ведомственном общежитии которого они проживают. Каждая из них отдала предприятию не один десяток лет, собственник здания его ни разу не ремонтировал. Общага разваливается на глазах, не в лучшем состоянии и детский садик, также подведомственный "Тихому Дону".

А тут еще некоторое время назад пошли слухи, что новое руководство санатория строит планы по ликвидации и детсада, и общежития. Люди переживают, что могут остаться на улице. Заместитель генерального директора "Тихого Дона" в должности всего два месяца и по существу конфликта пояснить ничего толком не смог. Сослался на какое-то недоразумение. Дескать, граждан кто-то ввел в заблуждение. Глава администрации Лазаревского района подтвердил: действительно, на прошлой неделе к нему обращались с этой проблемой сотрудники детского сада.

– Мы власть, наша работа – забота о гражданах, – успокоил женщин Анатолий Пахомов. – Выгнать вас из общежития никто не имеет права, а собственника мы заставим либо передать здание и детский сад в муниципалитет, либо провести их капитальный ремонт.

На поиски учредителя градоначальник дал всего неделю, пообещав в случае "игры в прятки" пойти на крайние меры, благо их в распоряжении городских властей достаточно.

Жительницы аула Большой Кичмай тоже пришли искать правды. Много лет подряд они обрабатывают огороды на самом берегу своенравной Шахе, а недавно узнали, что эта земля выделяется другой женщине в компенсацию ущерба, нанесенного недавним наводнением. Обидным жительницы аула посчитали не сам факт выделения земли, а то, что их даже не поставили об этом в известность. Тем более что в свое время в ее оформлении на законных основаниях им отказали: дескать, пойменная часть, в которой часта угроза подмытия.

Главный архитектор Олег Шевейко сослался на решение суда, по которому муниципалитет обязан предоставить пострадавшей равноценный участок взамен разрушенного паводком. Анатолий Пахомов рассудил по совести. Чтобы и судебное решение выполнить, и пенсионерок не обидеть. Из их земель выделит пострадавшей семь соток, а остальные участки по-прежнему останутся огородами селян.

Вообще, земельные споры в современном Сочи не редкость, а скорее правило, тем более что большинство участков так толком и не оформлены. Но случаются исключения. Мужчина пришел с жалобой на правовое управление администрации города, отказавшее ему в подаче иска об устранении препятствий в пользовании правомерным земельным участком. Соседка начала на своей земле строительство и перекрыла доступ к дороге общего пользования.

Начальник отдела правового управления, курировавшая этот вопрос, по неизвестной причине приняла сторону обидчицы, когда документы подтверждают правоту заявителей. На недопустимость такого поведения чиновника указал Анатолий Пахомов, объявив начальнику отдела очередное взыскание, второе по счету. В своей оценке градоначальник был категоричен. "Вы позорите власть и отбираете у людей веру", – заявил он.

Многодетная мать пришла с наболевшим вопросом о сетях ливневой канализации. Решить проблему мэр Сочи поручил директору Лазаревского Водоканала, по совместительству депутату Городского собрания. Но была у женщины еще одна просьба – усилить контроль за техническими зонами проката маломерных судов.

– У меня дети маленькие, так их страшно даже на море отпускать купаться, там же гидроциклы буквально по головам ездят. Вчера, например, опять на бешеной скорости у самого берега ездили…
Нагоняй от мэра получили и глава районной администрации Виктор Филонов, и его заместитель по курортному делу. Ведь обеспечение безопасности сочинцев и гостей курорта – не то дело, которое можно спустить на тормозах. Впредь Анатолий Пахомов пообещал еще жестче спрашивать с должностных лиц, при чьем молчаливом попустительстве на пляжах творится произвол потенциально опасных технических средств. Новых трагедий не должно произойти.

СОЧИ 24

Источник: "Новости Сочи"


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.