ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Приостановлена вырубка платанов

31 декабря 2009, четверг, 14:18 – СОЧИ-24

Жители Сочи пообещали провести акции протеста, если уничтожение деревьев, отделяющих жилые дома от проезжей части, в рамках строительства транспортной развязки продолжится.

"На встрече с главой мы заявили, что если будет вырубка платанов, то вся Донская перекроет федеральную трассу. Тем более проект реконструкции улицы Донской находится на экспертизе и ещё не принят. Мы говорим: утверждать проект без населения не вздумайте. Глава города и глава Центрального района пообещали не делать этого", - сказала жительница улицы Донской, член инициативной группы по защите деревьев Валентина Бринько.

Как говорят сочинцы, первоначально существовало два варианта проекта. Первый из них не предусматривал вырубку деревьев, растущих между проезжей частью и тротуаром. Второй предполагал расширение проезжей части за счет вырубки насаждений.

Тем временем, как сказал заместитель председателя Городского собрания Сочи Владислав Фунтяков, "везде звучат обещания, что взамен одного снесенного будет посажено десять деревьев". Однако "сейчас, когда рассматривали правила землепользования и застройки, выяснилось, что более 8000 деревьев за последние несколько лет срубили по всему городу, а взамен посадили тысячи две", - сообщил Фунтяков и при этом добавил, что "можно было избежать сноса всех деревьев".

Тем более что сажать новые деревья взамен срубленных вдоль проезжей части будет, по его словам, попросту негде - уже сегодня кое-где дорога проходит в непосредственной близости от фундамента жилых домов и общежитий.

Для решения транспортной проблемы на улице Донской предусмотрено строительство транспортной развязки и расширение проезжей части до четырёх полос. Жители с улицы Донской предлагают властям не торопиться с дальнейшей вырубкой платанов и реконструкцией улицы.

Широкомасштабное строительство новых федеральных автомобильных дорог в обход Сочи, а также реконструкция существующих позволят, по мнению сочинцев, значительно разгрузить улицу Донскую, и отказаться от планов расширения проезжей части до четырёх полос.

Руководитель управления Лесопаркового хозяйства Сочи Игорь Шахов при этом заявляет: "Мы дали своё заключение - давайте, пока не поздно, подискутируем. Вот наша аргументированная позиция: мы считаем, что этого делать не надо. Но, если после проектирования и прохождения госэкспертизы решение на строительство будет выдано, я буду обязан выдать разрешение на снос деревьев".

Свою позицию он объясняет тем, что разрешение на строительство, предусмотренное Федеральной целевой программой (ФЦП), подписывают уполномоченные федеральные структуры. Если дело касается дорожного строительства, то это Федеральное агентство автомобильных дорог. На уровне Краснодарского края подобными полномочиями наделен Департамент автомобильных дорог.

Кроме того, все решения, связанные со строительством и реконструкцией объектов инфраструктуры в Сочи, связанные с подготовкой к зимним Олимпийским играм 2014 года, рассматриваются в региональном и федеральном штабах, где и принимаются окончательные решения. Местным органам власти и их структурным подразделениям остается лишь выполнять принятые решения.

Пока вслед за вырубкой платанов под строительство транспортной развязки никаких других действий на улице Донской не последовало. Хотя уже в конце 2009 года власти обещали приступить непосредственно к строительству автомобильной развязки. Проблемы возникли на прилегающей территории с арендаторами и владельцами земельных участков, на которых сегодня расположены автозаправочная станция, рынок, магазины. Договориться с хозяйствующими субъектами пока не удается.

Жители Донской улицы недоумевают, зачем в этой ситуации так срочно рубили деревья. "На сегодняшний день только срезаны платаны. Как сказали, в конце декабря будут осваиваться площади, то есть заправочная станция, рынок и частично "Сочиавтосервис". Ничего не сделано, ничего не начато. Мы говорим: почему была такая спешка с вырубкой платанов? Вы так торопились вырубить, а дальше всё стоит, всё на месте", - сказала Валентина Бринько.

Местные жители, протестующие против дальнейшей вырубки платанов продолжают писать письма в разные инстанции. А представители исполнительной власти Сочи ждут итогов государственной экспертизы по проекту расширения улицы Донской, который, по предварительным данным, предусматривает вырубку 277 платанов.

Между тем, к обороне платановой аллеи готовятся и жители улицы Чайковского, которые 40 лет назад своими руками высадили эту аллею. Здесь собираются вести другую дорогу - 17-километровый дублер Курортного проспекта в два яруса рядом с жилым кварталом.

Эта дорога, в случае ее появления, уничтожит тысячи редчайших растительных экзотов, принесет невообразимые экономические затраты и создаст экологическую опасность, говорят специалисты.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 19 августа на территории Сочинского национального парка состоялась общественная акция против рубок леса, ведущихся при строительстве совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна. Местом проведения акции стал участок дороги, расположенный между временными мостами №3 и №4, ниже поселка Монастырь. 20 августа участники блокады дороги Адлер-Красная Поляна в Сочи были задержаны, у них изъяли телефоны и отправили на ночь в КПЗ Сочи.

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.