ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

У ЮНЕСКО отнимают резиденцию в Сочи

14 декабря 2010, вторник, 11:25 – СОЧИ-24

Посла Мира и Доброй Воли ЮНЕСКО в Сочи Луиса Арутюнова Лазаревские правоохранители обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере по ст. 159 ч. 4 УК РФ. Цена вопроса - три миллиона рублей. За эти деньги Луис Арутюнов купил здание в Сочи по улице Батумское шоссе. По этому адресу зарегистрировано отделение резиденции ЮНЕСКО в олимпийской столице. Здание правоохранители пытаются изъять в пользу врача – нарколога ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» Натальи Шеффер-Деккер и ее «деловых партнеров» Ю. Шувалова и А. Оранова. По сведениям защиты, Шувалов ранее трудился в милиции. Адвокат Виктор Кучеров считает уголовное дело против Арутюнова заказным и направленным на передел собственности.

ЮНЕСКО В СОЧИ

5 декабря 2009 года в Сочи состоялось официальное открытие представительства регионального отделения Фонда ЮНЕСКО по Краснодарскому краю. Его директором назначен известный деятель культуры Луис Арутюнов. Это решение было принято управлением Московского Международного Фонда содействия ЮНЕСКО, о чем было сообщено на официальном сайте фонда.

Основными направлениями деятельности сочинского отделения являются: мониторинг архитектурно-строительных процессов в Сочи и Краснодарского края, защита окружающей среды, художественное воспитание детей. Московский Международный Фонд содействия ЮНЕСКО создан в 1991 году по инициативе известных деятелей образования, науки и культуры, выдающихся писателей, поэтов, архитекторов, художников, артистов, музыкантов. В настоящее время в состав попечителей Фонда наряду с Российскими входят выдающиеся деятели культуры и науки Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Индии, Ирландии, Республики Киргизия, Монако и Чехии. У Фонда более ста членов и партнеров, открыты филиалы и представительства во многих регионах России, а также в Грузии, Молдове, Испании и США.

ПОЧЕМУ КУЛЬТУРА И СОЧИ, - СЕГОДНЯ ВЕЩИ НЕ СОВМЕСТИМЫЕ?

Открытие отделения ЮНЕСКО в Сочи было продиктовано жизнью. Олимпиада, спорт и международные связи, - основа культуры, которая за время перестройки была утрачена между народами. По словам Луиса Арутюнова, - культурное развитие Сочи, не простая задача. С момента образования сочинского отделения ЮНЕСКО, его активисты сталкиваются с непониманием чиновников о необходимости развития культурных связей. Закрытостью и изоляцией от интересов населения. Впечатление, что всем вокруг движет ненасытная жажда наживы, -говорит Луис, - на мои предложения о реализации образовательно-творческой программы «Остров мира» нет никакой реакции и понимания. Хотя программа детально проработана и рассчитана на развитие спорта и культуры для детей в Сочи. Ведь не секрет что коммерческими стройками уничтожены практически все детские и спортивные площадки. Например, в Дагомысе проживает около 30 тысяч человек, но нет ни одного культурного заведения. Был один клуб и тот отдан в частные руки не под культурные цели.

РЕЗИДЕНЦИЯ ЮНЕСКО НА БАТУМСКОМ ШОССЕ

Единственным «островом культуры» и заодно официальной резиденцией отделения ЮНЕСКО в Сочи стало здание на Батумском шоссе общей площадью 120 кв.м.

На входе в задание висит табличка: «Резиденция ЮНЕСКО в Сочи». Луис не стал ждать, когда фонд выделит средства на обосновании резиденции в Сочи. Он приобрел здание на свои личные трудовые средства. Собственником он стал на основании договора купли-продажи. Владелица ООО «Грибной погреб» М. Новоселова в рассрочку продала Л. Арутюнову доли в уставном капитале и здание на Батумском шоссе. За свой счет он произвел ремонт заброшенного здания, установил ограждение и облагородил территорию В последствии решением суда за Арутюновым было признано право собственности на здание. А органами юстиции выдано свидетельство о регистрации его права на помещение.

В этом здании несколько лет располагается мастерская Луиса, где он не только живет, но и работает, создавая неповторимые по красоте творческие работы. Пейзажи, портреты, натюрморты, ковку… На стенах резиденции фотографии Луиса со знаменитыми деятелями культуры и науки, дипломы, награды, благодарности. Здесь побывало много добрых и, к сожалению, не добрых людей. По словам Луиса, в этом здании его зверски избивали неизвестные, требуя подписать «добровольный» отказ от купленного здания.

В КАКОЙ БЫ НЕ ВОШЕЛ ТЫ ДОМ, ЖИВИ НЕ КРАЖЕЙ, А ТРУДОМ!

У Луиса удивительная судьба. Он испанец по происхождению. Воспитан в дружной любящей, но приемной семье. В этой семье вместе с ним воспитывались пятнадцать его названных братьев и сестер разных национальностей. Все они сегодня достойные, высокообразованные люди, носящие одну фамилию, - Арутюновы.

Навсегда запомнились Луису слова человека, заменившего ему родного отца, который писал плакаты и развешивал их для своих детей по дому. На одном из плакатов было написано: «В какой бы не вошел ты дом, живи не кражей, а трудом!».

Именно так и жил Луис, наивно полагая, что так живут все. Но приехав в Сочи и доверившись связям с новыми людьми, он понял, что глубоко ошибался. В 2005 году Луис имел неосторожность познакомиться с врачом ГУЗ «Наркологический диспансер № 2» Натальей Шеффер–Деккер. Она предложила Арутюнову «помочь» выкупить здание на Батумском шоссе, путем вложения со своей стороны 20 тысяч у.е. и затем стать его совладелицей, соответственно вложенной доли. Как было сказано выше, покупаемое Луисом в рассрочку здание было оформлено на ООО «Гребной погреб». Доверчивый Луис ввел свою новую знакомую в учредители. Определив ей долю в 33, 3%. По словам Луиса, - он предполагать не мог, что все делается с целью обмануть его. Шеффер–Деккер, не исполнив своих обещаний и не заплатив ни копейки, в качестве дольщика уставного капитала ООО, предъявила претензии на здание. Дело дошло до суда.

ТЯЖКАЯ «ДОЛЯ» В ЧУЖОМ ИМУЩЕСТВЕ

В судебном заседании продавец здания, она же бывший учредитель общества ООО «Гребной погреб» М. Новоселова рассказала, что всю сумму в размере ста тысяч у.е., она получила от Арутюнова. При этом Шеффер–Деккер никаких денег ей никогда не давала. Суд Лазаревского района 14 октября 2007 года вынес законное и обоснованное решение, признав договор купли-продажи здания от 2005 года между Новоселовой и Арутюновым действительным. Суд так же признал за Арутюновым право собственности на здание. Однако, врач-нарколог, оставаясь дольщицей фактически не существующего ООО, не вложив ни копейки в покупку здания, решила не останавливаться перед поставленной целью. Для этого она привлекла к своей мечте о чужой недвижимости жителя города Шахты, - Б. Шувалова. В результате манипуляций между наркологом и бывшим работником милиции в деле появился третий «дольщик-предприниматель» - А. Оранов. Эта группа, не ведя никакой предпринимательской деятельности, объявила себя владельцами уже несуществующей фирмы ООО «Грибной погреб».

Самое интересное, что уставной капитал ООО не превышал восьми тысяч рублей. Своим собранием, за спиной Арутюнова, группа вывела его из состава ООО. И в гражданском порядке решила отнять у Луиса купленное им здание. Этой группой от имени ООО было подано заявление о пересмотре решения Лазаревского районного суда Сочи «по вновь открывшимся обстоятельствам». Новыми обстоятельствами, на взгляд, истцов явилось то, что Шеффер–Деккер якобы продала Шувалову в 2007 году 33, 3% своей доли в уставном капитале ООО «Грибной погреб» за 2 797 рублей. А тот дополнительно купил еще 33, 3% доли у Оранова за аналогичную цену. Очевидно, что в Сочи купить здание площадью 120 кв. метров за такие деньги, не возможно. Суд, основываясь на реалиях сочинской жизни и обстоятельствах дела в сказочную версию фактически несуществующего ООО «Грибной погреб» не поверил. И отказал «дольщикам» в пересмотре дела, оставив Луиса Арутюнова собственником здания.

ОТ ТЮРЬМЫ И СУМЫ?

В России есть пословица, исторически свойственная только нашей стране: от тюрьмы и сумы не зарекайся. Пояснение ей дает другая российская поговорка: был бы человек, а статья всегда найдется. Таким очередным человеком стал посол мира и доброй воли ЮНЕСКО в Сочи - Луис Арутюнов. Однако, как было упомянуто выше, что касается культуры и тем более мира и добра, то с этим в Сочи особенно напряженная ситуация. Луис Арутюнов в этом уже не сомневается. Особенно после того, как получил в сентябре сего года копию постановления о возбуждении уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ.

Заместитель начальника следственного отдела ОМ № 18 майор юстиции Е. Челпанова через три года после того, как Луис стал собственником здания на Батумском шоссе поставила вступившее в законную силу решение суда под сомнение, усмотрев в этом мошенничество в крупном размере. Не менее интересен тот факт, что заявителем выступает не продавец здания Новоселова, а все та же «дольщица» несуществующего ООО «Грибной погреб» врач–нарколог Шеффер-Деккер со своей группой: Шуваловым и Орановым.

«Пострадавшие» ссылаются на якобы свои 66,4 % доли в ООО «Гребной погреб», которые получили в результате совместных манипуляций. Однако, заявление Новоселовой, поданное в Лазаревское ОВД еще в начале 2008 года по факту мошенничества со стороны группы организованной Шеффер-Деккер из Оранова и Шувалова, до сих пор не рассмотрено и результаты его рассмотрения тщательно скрываются.

Как полагает сам Луис, он имел неосторожность связаться с женщиной, которая работая длительное время врачом–наркологом, «наработала» связи не столько в среде наркоманов, но и правоохранительных органах. Видимо поэтому темные дела Шефер-Деккер, Оранова и Шувалова и средства на которые они существуют в Сочи, следствие не интересует. Надо полагать, решение по понятиям российской «справедливости» уже принято. Ведь судя по тексту Постановления на двух листах «о возбуждении уголовного дела» превратить посла мира и доброй воли ЮНЕСКО в мошенника сочинским правоохранителям ничего не стоит. Ничего не стоит отправить его в тюрьму на долгие годы. И оставить с сумой, отобрав единственную недвижимость в пользу «пострадавшей» организованной группы. Луис Арутюнов начинает понимать, что в таких условиях, когда тебя окружают бандиты, угрожают жизни и имуществу, заниматься культурой и спортом беззащитному представителю ЮНЕСКО в Сочи просто не реально.

МНЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛА

Адвокат Виктор Кучеров считает данное уголовное дело сфабрикованным. Во-первых, возбужденным в нарушение статьи 90 УПК РФ, -говорит адвокат, - в соответствии с которой обстоятельства, установленные вступившим в силу решением суда, в данном случае признание права собственности Арутюнова на здание, должны признаваться прокурором, следователем, дознавателем без дополнительной проверки.

Во-вторых, сама собственница здания Новоселова претензий к Арутюнову не имеет. В суде она подтвердила, что здание у нее купил Арутюнов за сто тысяч у.е. А Шефер-Деккер, Шувалов и Оранов не заплатили ей ни копейки. И она им ничего не продавала. Тогда на каком основании следователи утверждают, что Арутюнов причинил ущерб Шувалову в размере двух миллионов рублей?

И, в -третьих, Новоселова первая обращалась с заявлением по факту мошенничества со стороны группы: Шеффер-Деккер, Шувалов и Оранов в ОВД Лазаревского района Сочи. Но в течение двух лет мер не принято. Ответа не дано. Хотя законом установлен трехдневный срок реагирования на заявление о преступлении.

Защитой Луиса Арутюнова подана жалоба прокурору Сочи с просьбой проверить законность действий работников УВД Сочи и прокурора Лазаревского района. А так же принять меры к восстановлению законности и правопорядка.

Светлана Кравченко

СОЧИ 24


  Комментарии: 1   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
  • купить аттестат 11 классов цена в Таразе вебсайт
  • taraz.diplomakz.com
  • сколько стоит купить аттестат за 9 класс в Калининграде читать
  • kaliningrad.go-diplom.com
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.