ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Сочи обманутые дольщики вышли на митинг

11 января 2010, понедельник, 01:36 – СОЧИ-24

В Сочи граждане, купившие квартиры в строящихся домах ОАО "Строительный концерн "ВАНТ", требовали на прошедшем вчера митинге расследовать и наказать виновных в неисполнении договоров долевого строительства, а также обязать застройщиков завершить начатое строительство всех жилых домов.

В Сочи насчитывается 23 многоэтажных жилых дома, строительство которых фактически заморожено. Эти новостройки оплачены дольщиками, выкупившими квартиры еще на стадии проектирования жилых комплексов или закладки фундамента. Все 23 жилых дома строят аффилированные с "СК "ВАНТ" (г. Ростов-на-Дону) общества с ограниченной ответственностью (ООО "Фристайл", ООО "Олимп", ООО "Зодчий" и ЗАО "Сафи").

По словам митинговавших в Сочи, насчитывается около 2500 дольщиков "СК "ВАНТ" или его дочерних структур. На митинг в Сочи собралось не более семидесяти человек. Подавляющее большинство дольщиков - жители других городов России.

Рассказывает пенсионерка из Москвы Зинаида Стадник: "Я осталась практически нищая на старости лет, потому что мне жить негде. Я все деньги, какие были, вложила в квартиру, и сейчас я нищенствую, живу, где придется. Сейчас мне приходится снимать квартиру для того, чтобы наблюдать за строительством, что ведется здесь в Сочи".

Строительство вот уже год как не ведется ни на одном из объектов "СК "ВАНТ". Главная причина - отсутствие средств.

"Если у строительного концерна нет денег, и я не могу тоже никаким образом повлиять, то я обращаюсь к властям, - говорит одна из дольщиц Наталья Гаязова. - Мы писали Медведеву, задавали вопрос Путину. Мы просим помощи. Мы требуем - обратите на нас внимание".

Со своими проблемами и вопросами дольщики обращались и в силовые структуры, и в контролирующие органы, задавали вопросы представителям исполнительной власти, но редко получали ответы.

Рассказывает Наталья Захаренко, представитель инициативной группы дольщиков "СК "ВАНТ": "Мы, 165 дольщиков ООО "Фристайл", написали письма в прокуратуру и УВД. Мы просили, требовали возбуждения уголовного дела. Нам написали отказы. Формулировка такая: была проведена проверка с января по март 2009 года. Никаких финансовых нарушений не обнаружено, поэтому отказано в возбуждении уголовного дела".

По словам Захаренко, дольщики ссылались на то, что деньги у них были приняты незаконным путем, договора не зарегистрированы. "Многие заплатили в кассу предприятия, на что даны были только "приходники" без кассовых чеков. Подписи только факсимиле и под договорами, и под "приходниками". Договорные обязательства они перед нами не исполнили. Они нас изначально обманывали, и прокуратура не видит в этом состава преступления", - сетует дольщица.

У всех сочинских дольщиков "СК "ВАНТ", которые пришли на митинг, проблема одна - деньги за жилье заплачены, а квартир нет.

По итогам митинга более семидесяти человек подписали резолюцию, в которой потребовали от властей разобраться в ситуации, наказать виновных и предпринять необходимые меры для решения проблемы обманутых дольщиков.

Напомним, что подобный митинг также имел место в Сочи 7 ноября 2009 года. Аналогичные мероприятия прошли тогда в Москве, Московской области и Ростове-на-Дону.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области насчитывается свыше двух с половиной тысяч обманутых дольщиков. Об этом заявил 19 ноября 2009 года на расширенной коллегии администрации области заместитель губернатора Юрий Андриади.

На митинге, прошедшем в Ростове-на-Дону 28 ноября 2009 года пришли дольщики СК "ВАНТ", общее количество которых там превышает 2 тыс. человек. В митинге также приняли участие частные инвесторы, обманутые ЗАО "ПИК-Регион" и ООО "Монолит".

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.