ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ВИЧ-инфекция в Туапсинском районе

25 марта 2010, четверг, 18:52 – СОЧИ-24

В администрации МО Туапсинский района говорили о ситуации по ВИЧ-инфекции. Главным докладчиком был Вагинак Свазьян, начальник управления здравоохранения МО Туапсинский район. С главной трибуны он обратил внимание присутствующих на мировую эпидемию, которой нет равных и которая распространяется с поразительной быстротой.

До 2000 года Краснодарский край по количеству ВИЧ-инфицированных находился на 2-ом месте среди всех субъектов Российской Федерации. В 2009 году по количеству инфицированных Краснодарский край находился на 32-м месте. ВИЧ-инфекция остается стратегической медико-социальной проблемой Краснодарского края, ежегодно количество инфицированных увеличивается на 700 - 800 человек.
В крае с 1987года и по состоянию на 01.11.2009г. зарегистрировано около 10000 случаев ВИЧ-инфекции. 114 случаев зарегистрировано у военнослужащих МО РФ и служащих других ведомств. Также ВИЧ-инфекция выявлена у 755 иностранных гражданин. В 504 случаях диагноз «ВИЧ-инфекция» зарегистрирован у лиц, обследованных конфиденциально.

– Наибольшее количество ВИЧ-инфицированных выявлено в городах, – отметил начальник управления здравоохранения МО Туапсинский район В. Свазьян, – значительно меньше в сельских районах. Однако, в последние годы происходит активизация эпидемического процесса по ВИЧ-инфекции на территориях с сельским населением. Продолжается приток мигрантов на постоянное место жительство и трудовых мигрантов из стран СНГ на территорию Краснодарского края. По-прежнему наибольший уровень заболеваемости регистрируется на территориях причерноморской курортной зоны и портовых городах, на которую приходится 42,0%.

В Туапсинском районе регистрация ВИЧ-инфекции начата в 1997 году, а по состоянию на 1 января 2010 года уже выявлено 693 случая заражения (в том числе в г. Туапсе – 499 и в Туапсинском районе – 194 случая).

За весь период регистрации диагноз ВИЧ-инфекция установлен у 97 беременной женщины, в том числе за прошедший 2009г. – у 11, в том числе родов 8, прерывание беременности – у 3-х. Всем родившим женщинам в 2009г. проводилась химиопрофилактика, которая с высокой степенью вероятности не позволяет передаваться ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. К сожалению, не все беременные своевременно становятся на учет и отказываются от лечения, тем самым подвергают риску жизнь ребенка.

Например, больная М. стала на учет в женской консультации на последнем сроке беременности. При обследовании выявлена ВИЧ-инфекция. Начата химиотерапия, прошли роды, но из-за позднего начала лечения, ребенок подвергся высокому риску инфицирования.
По состоянию на 01.01.2010г. в Туапсинском районе родилось всего 45 детей от ВИЧ-инфицированных матерей, из них всего 3 ребенка переведены в разряд ВИЧ-инфицированных. За весь период регистрации в Туапсинском районе по разным причинам умерло 193 человека, в том числе детей – 3, из них в стадии СПИД – 86 человек. Из общего числа умерших городских жителей – 142, районных – 51.

В 2008-2009 гг. регистрируется уменьшение количества умерших ВИЧ-инфицированных, как от различных причин, так и от ВИЧ-инфекции. Данный факт связан с тем, что в 2006 году начал реализовываться национальный проект «Здоровье», и в Краснодарский край стали поступать лекарственные препараты для лечения ВИЧ-инфицированных в достаточном количестве, что позволило охватить терапией всех нуждающихся больных. Вследствие чего улучшилось качество и продолжительность жизни. Кстати, химиотерапия для ВИЧ-инфицированных оплачивается из Федерального бюджета и достигает до 30 тыс. рублей на одного пациента в месяц.

Многолетний анализ распределения ВИЧ-инфицированных по половому признаку показал, что доля мужчин постоянно выше женщин. Хотя последние года происходит выравнивание количества мужчин и женщин, а это ведет к риску инфицирования беременных.

С 1997 году среди иностранных граждан, посетивших Туапсинский район, ВИЧ-инфекция выявлена у 23 человек, в том числе в 2009 году – у 6. На всех направлены документы на депортацию. В местах лишения свободы находятся 61 ВИЧ-инфицированный из числа жителей Туапсинского района.
Основной путь передачи ВИЧ-инфекции в 90-х годах был половой. В начале 2000-х стал преобладать наркопуть заражения. С 2004 года снова стал доминировать половой путь. Распространение ВИЧ-инфекции вышло за рамки групп риска (наркоманы) и приняло характер распространения с охватом более широких групп населения, в том числе социально-сохранных.

По социальным группам ВИЧ-инфицированные в Краснодарском крае распределились следующим образом: наибольший удельный вес составляют неработающие лица. Следующая значимая группа ВИЧ-инфицированных – рабочие. За весь период наблюдения самый высокий процент отмечается в возрастных группах 21-29 лет и 30-39 лет.

Служба по профилактике и борьбе со СПИД представлена в Краснодарском крае следующей сетью лечебно-профилактических учреждений. В Туапсинском районе мероприятия по борьбе с ВИЧ-инфекцией начаты в 1997г. с открытия СПИД-лаборатории. В 2005 году открыто МУЗ «Туапсинский городской центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», которое в 2007 стало государственным учреждением. За 2009 год с профилактической целью обследовано на ВИЧ более 19 тыс. человек, что составило 120% от запланированного объема.

Считается, что немалую долю снижения заболеваемости, несет на себе первичная профилактика, т.е. пропаганда здорового образа жизни в СМИ и среди населения, борьба с алкоголизмом и наркоманией, повышение осведомленности населения о ВИЧ, усиление настороженности и профессиональных знаний медработников и т.д. Эти усилия должны быть направлены на самые уязвимые группы населения: учащихся, служащих, беременных, медицинских работников, больных наркоманией, алкоголизмом.

СОЧИ 24

Источник: Газета "Туапсинские новости"


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.