ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Жители Сочи обвиняют власти города в бездействии

17 мая 2010, понедельник, 10:07 – СОЧИ-24

Член инициативной группы по защите города-курорта Сочи Евгений Захаров 15 мая вновь провел пикет на Платановой аллее в защиту зеленой зоны общего пользования у магазина "Филателия". С 15 до 18 часов он стоял с плакатами в защиту города-курорта от застройщиков и заявлениями прекратить градостроительный терроризм. На 15 мая инициативной группой собрано 4 000 подписей с требованием убрать забор у магазина "Филателия" и прекратить уничтожение курорта незаконными коммерческими стройками.

Напомним, что 17 апреля около двухсот сочинцев под флагом курорта выходили на 3-хчасовой пикет на Платановую аллею, где было собрано более трех тысяч подписей в защиту зеленых зон общего пользования.

Однако предприниматель Оскеро, огородив около 10 соток зеленой зоны общего пользования под частную застройку в историческом центре Сочи на Платановой аллее, забор пока не убирает. Более того, общественники заметили, что ночами ведется рубка уникальных деревьев.

Тем временем, сообщают члены инициативной группы, правоохранители бездействуют, власть на заявления граждан не реагирует. "Власти видят, слышат, но ничего не говорят!", - утверждает Евгений Захаров.

Во время одиночного пикета к Захарову подходила милиция, но правоохранительные органы нарушений в проведении пикета и нарушений со стороны Захарова не установили.

При этом милиция не могла объяснить, почему на территории общего пользования до сих пор стоит забор, а по ночам за этим забором исчезают зеленые насаждения. Общественность в этот же день сдала еще одно заявление в УВД города с требованием взять под охрану исчезающие растения из уголка Венчагова и найти исчезнувшие.

Депутат Городского собрания Сочи от партии КПРФ Людмила Шестак считает, что одиночные пикеты надо проводить постоянно и собирать подписи до тех пор, пока власть не освободит от забора, установленного предпринимателем Оскеро, загороженную территорию общего пользования.

Ранее на вопросы корреспондента "Кавказского узла" в отношении застройки Платановой аллеи, которая, согласно правилам землепользования и застройки Сочи, относится к рекреационным зонам, не подлежащим градостроительному изменению, руководитель фирм, ведущих строительство на этой территории, Владимир Оскеро ответил следующее: "Здание магазина "Филателия" принадлежит мне на праве собственности очень давно. За сколько оно куплено, на каком основании и у кого именно, не помню. Здание очень старое, и поэтому возникла необходимость его реконструировать".

"Разрешение на реконструкцию у меня есть. Реконструкция заключается в сносе и постройке двухэтажного здания по площади не многим больше, чем есть. Магазин будет реконструирован в торговый центр. Зеленые насаждения уничтожаться не будут, а будут пересажены", - сообщил Оскеро.

Напомним, утром 11 апреля на Платановой аллее в Сочи появился новый строительный забор - вместо ландшафтного уголка знаменитого сочинского дизайнера Венчагова и магазина "Филателия". После этого жители города организовали здесь круглосуточное дежурство.

"Мы не спим уже целую неделю. Дежурим. Держим оборону, - сказал тогда по этому поводу организатор пикета 17 апреля, коренной сочинец Евгений Захаров. - Милиция, прокуроры и мэр бездействуют. Хотя я лично пригласил мэра телефонограммой на сегодняшний пикет. В ответ тишина. Зато в ночь с 15 на 16 группа рабочих уничтожила зеленый уголок Венчагова - выкопали редкие деревья и разобрали крышу магазина "Филателия"".

Представители администрации Сочи на пикет не пришли. На горячей линии главы города Анатолия Пахомова корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что распоряжений по снятию забора на Платановой аллее от мэра не поступало, но в мэрии утверждают, что деревья при строительстве не пострадают.

Местные жители в Сочи уже не впервые протестовали против вырубки деревьев. Представители же исполнительной власти Сочи ждут итогов государственной экспертизы по проекту расширения улицы Донской, который, по предварительным данным, предусматривает вырубку 277 платанов.

Напомним, что в декабре 2009 года вырубка платанов в Сочи была приостановлена, после того как жители города пообещали провести акции протеста, если уничтожение деревьев, отделяющих жилые дома от проезжей части, в рамках строительства транспортной развязки продолжится.

Как сказал тогда заместитель председателя Городского собрания Сочи Владислав Фунтяков, "везде звучат обещания, что взамен одного снесенного будет посажено десять деревьев". Однако "когда рассматривали правила землепользования и застройки, выяснилось, что более 8000 деревьев за последние несколько лет срубили по всему городу, а взамен посадили тысячи две", - сообщил Фунтяков и при этом добавил, что "можно было избежать сноса всех деревьев".

Жители Сочи предлагали властям не торопиться с дальнейшей вырубкой платанов и реконструкцией, в частности, улицы Донской. Широкомасштабное строительство новых федеральных автомобильных дорог в обход Сочи, а также реконструкция существующих позволят, по мнению сочинцев, значительно разгрузить улицу Донскую, и отказаться от планов расширения проезжей части до четырёх полос.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что 19 августа на территории Сочинского национального парка состоялась общественная акция против рубок леса, ведущихся при строительстве совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна. Местом проведения акции стал участок дороги, расположенный между временными мостами №3 и №4, ниже поселка Монастырь. 20 августа участники блокады дороги Адлер-Красная Поляна в Сочи были задержаны, у них изъяли телефоны и отправили на ночь в КПЗ Сочи.

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.