ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Жители Сочи возмущены вырубкой многолетних деревьев

9 января 2010, суббота, 23:55 – СОЧИ-24

В Сочи жильцы дома №25 по улице Островского возмущены вырубкой многолетних деревьев и кустарников, которую они считают незаконной.

Жильцы рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о том, как в праздник Рождества Христова неизвестные с "разрешением на строительство "коммерческого делового центра" и "разрешением на рубку зеленых насаждений", подписанными заместителем главы города О. Вронским и начальником управления по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству администрации города Игорем Шаховым, зашли на придомовую территорию и принялись уничтожать ценные породы деревьев и кустарников, высаженных на средства казны курорта и его жителей более полувека назад.

По словам очевидцев, деревья и кустарники рубили, пилили, вырывали с корнем и быстро увозили в неизвестном направлении. За всем этим наблюдал участковый инспектор милиции Николай Давыдов, вызванный на место происшествия жильцами с просьбой остановить рубку.

Как утверждают жильцы, неизвестные рубщики около полудня 7 января передали явившемуся стражу порядка какие-то бумаги, после чего последний удалился, даже не составив протокол.

По словам участкового, представленные рубщиками документы "в порядке". На просьбу показать имеющиеся документы жильцам дома и корреспонденту "Кавказского узла", назвать личности людей с топорами, участковый ответил категоричным отказом. При этом Н. Давыдов записал данные корреспондента "Кавказского узла" и жильцов дома.

Стоит отметить, что в прошлом году сочинская общественницаа Людмила Шестак, выступающая против политики администрации города и депутатского корпуса, в подъезде своего дома №25 по улице Островского подвергалась нападению со стороны неизвестных. По ее словам, перед нападением ей несколько раз угрожали по телефону и даже обстреливали окна из пневматического пистолета. Милиция на эти хулиганские выпады никак не реагировала.

Когда Л.Шестак с сотрясением мозга оказалась в больнице, милиция, прокуратура и суд не рассмотрели в нападении политической подоплеки, а квалифицировали его как бытовое хулиганство.

По мнению представителей судебной власти, раз хулиган не найден, то и мотивы его нападения не известны. Многие люди опасаются даже писать заявления в милицию и называть свои имена, полагая, что меры к нарушителям порядка не будут приняты, а расплачиваться своим здоровьем придется законопослушным гражданам.

На встрече с участковым 8 января 2010 года Людмила Шестак высказала ему это опасение, на что Николай Давыдов ничего не ответил. Участковый подтвердил корреспонденту, что в городе, особенно в период новогодних праздников, участились случаи звонков в милицию по поводу рубки деревьев на придомовых территориях с целью строительства, но у всех рубщиков имеются на это разрешения из администрации города.

Н. Давыдов, подчеркнул, что не имеет права составлять протоколы на лиц, которые действуют по распоряжению главы города или его заместителей. На вопрос к участковому: не противоречат ли эти распоряжения Закону и Конституции РФ, милиционер ответил, что эти вопросы следует адресовать к его начальству, которое отдыхает до окончания зимних праздников.

Того же мнения придерживается и начальник управления по природопользованию, охране окружающей среды, экологии и лесопарковому хозяйству администрации города Игорь Шахов, называя себя "человеком подневольным и зависящем от воли правительства РФ, губернатора края и главы города". На вопрос почему этот чиновник не зависит от воли Закона и гражданской позиции, И. Шахов ответил, что это "вне его компетенции".

Корреспонденту "Кавказского узла" все-таки удалось найти документы, подписанные заместителем главы города Олегом Вронским и начальником УДПХ администрации города Игорем Шаховым, на основании которых в центре города в праздничные дни проводилась рубка городских деревьев на придомовой территории.

По мнению должностного лица, у одного из вырубленных деревьев - 60-летней липы - наметилась якобы "стволовая гниль". Однако, по мнению жильцов, увидевших спил дерева, ни о каком гниении не может быть и речи - дерево здоровое и крепкое.

По словам жильцов, в течение трех лет с территории их двора исчезли прекрасные взрослые пальмы, банановые кусты, деревья магнолии, кустарники.

"Шахов выдал разрешение на "пересадку" 42 наименований зеленых насаждений, а их просто вырубили и выбросили на помойку. Никаких мер к нарушителям ни И. Шахов, ни милиция не приняли. А это миллионы государственных рублей, ухудшение экологии и вида города, уничтожение жизненного пространства жилого квартала! Ради чего все это делается даже в праздники?" - недоумевают жильцы.

По словам старожилов дома №25 по улице Островского, их жилой квартал был запланирован и построен в конце 60-х по всем канонам архитектурной планировки. Здесь было учтено все: детские и бельевые площадки, зеленые зоны общего пользования и зоны отдыха, соблюдены красные линии. С этой целью с улицы удалялись одноэтажные ветхие дома, а людей отселяли в новостройки на этой же улице.

Пара ветхих домов так и осталась у дома №25 по улице Островского до появления на ней предпринимателей в новом тысячелетии. Оставшиеся ветхие строения они выкупили, снесли, а на их месте воздвигли два огромных монолитных торговых центра, нарушивших, по мнению жильцов, вид улицы Островского.

Новые конфликты начались с предпринимателями ООО "Сален". "Последние на месте маленького домик сначала возвели временный павильон, дислокация которого разрешена по постановлению главы города Анатолия Пахомова до 2013 года, а затем и еще один павильон, удалив ради этого пальмы и другие насаждения. А затем каким-то непонятным образом, - говорят жители квартала, - ларьки ООО "Сален" перешли в собственность частного лица Владимира Апостолова.

Ему на месте ларьков новый заместитель главы города Олег Вронский разрешил выстроить новый капитальный коммерческий центр в два этажа с подвалом, а И. Шахов ради коммерческих интересов этого предпринимателя, игнорируя мнение общественности, выдал разрешение на рубку здоровых деревьев. Такая трансформация из временных ларьков в многоэтажные дома стала нормой в Сочи. При этом бюджет города катастрофически теряет доходы".

По словам одного из руководителей рубщиков, Константина Апостолова, он - отец 25-летнего молодого человека Владимира Апостолова, на которого оформлены документы, жителя поселка Лазаревского и который таким образом построил уже не одно здание в городе.

Константин Апостолов обещал жильцам дома №25 по ул. Островского восстановить все срубленные деревья и говорил, что виноват. Однако, по мнению жителей, признание вины не должно освобождать от ответственности тех, кто губит город ради своих личных интересов.

Жители квартала по улице Островского готовы идти в прокуратуру и требовать проверки на коррупционность документов, подписанных О. Вронским и И. Шаховым, а также готовы потребовать через суд сноса всех строений, возникших вокруг их дома и восстановления территории в том виде, в котором она была ранее.

Напомним, что ранее жители Сочи пообещали провести акции протеста, если уничтожение деревьев, отделяющих жилые дома от проезжей части, в рамках строительства транспортной развязки продолжится.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 19 августа 2009 года на территории Сочинского национального парка состоялась общественная акция против рубок леса, ведущихся при строительстве совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна. Местом проведения акции стал участок дороги, расположенный между временными мостами №3 и №4, ниже поселка Монастырь. 20 августа участники блокады дороги Адлер-Красная Поляна в Сочи были задержаны, у них изъяли телефоны и отправили на ночь в КПЗ Сочи.

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.