ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Туапсинский судья Сергей Еременко пустился во все тяжкие

23 июля 2010, пятница, 13:35 – СОЧИ-24

21 июля Туапсинский городской суд в лице федерального судьи Сергея Еременко рассмотрел заявление о признании незаконными отказов Администрации Туапсинского района в согласовании проведения 17 и 18 июля 2010г. экологического митинга в городе Туапсе.

Суд рассмотрел данное заявление уже по после этих дат, что является грубым нарушением нормы, закрепленной в Определении Конституционного Суда РФ от 2.04.2009 №484-О-П, согласно которому судебное рассмотрение должно быть осуществлено в максимально короткий срок - до даты проведения планируемого публичного мероприятия, так как противном случае судебная защита во многом теряет смысл.

Как уже сообщалось, заместитель главы Администрации Герман Апитин принял 7.07.2010г. заведомо незаконное решение о запрете проведения митинга, основываясь на совершенно абсурдных причинах, ни одна из которых не имела под собой никакой правовой силы. Далее этот запрет был подтвержден еще одним письмом Администрации за подписью Апитина - от 9.07.2010. И, видимо, считая, что количество писем может подменить норму закона, Герман Апитин направил организаторам еще одно письмо (от 12.07.2010), в котором сообщил о "незаконности", по его мнению, митинга. Организаторы с этим запретом не согласились и, вопреки колоссальному давлению со стороны различных государственных органов и развернутой ими широкой кампании по дезинформации жителей, успешно провели в Туапсе 18 июля массовый экологический митинг. Тот факт, что милиция так и не решилась препятствовать его проведению и привлечь к какой-либо ответственности его организаторов, хотя указания сделать это ей сверху поступали, стало дополнительным свидетельством того, что данное публичное мероприятие было организовано совершенно законно.

Еще одним свидетельством этого стало представление Туапсинской межрайонной прокуратуры, направленное в адрес Администрации района, согласно которому ее действия при рассмотрении уведомлений о проведении митинга были признаны не соответствующими нормам законодательства.

И хотя в Экологическую Вахту поступила информация, что судье Еременко дано указание свыше любой ценой в удовлетворении ее заявления отказать - дабы спасти лицо Администрации, в свете вышеуказанных фактов казалось, что у суда уже нет никакой возможности принять заведомо не правосудное решение. Не может же судья в силу его статуса и судебной этики трактовать нормы законодательства вне правового поля в столь очевидной и простой в юридическом отношении ситуации. Однако, как показало состоявшееся 21 июля судебное заседание, - судья Еременко может!

В суде сторону организаторов - Экологической Вахты представляли юристы Владимир Таранов и Евгения Третьякова, а сторону Администрации района - начальник ее юридического отдела Иван Твердов. Администрация Туапсинского городского поселения, заявленная третьим лицом, на суд не явилась.

Предвзятое необъективное отношение к ведению данного дела со стороны судьи Еременко проявилось с самого начала судебного заседания, и этой предвзятостью был пропитан весь его ход. В течение всего заседания Еременко откровенно выступал на стороне Администрации. Вопреки тому, что согласно нормам, установленным статьей 249 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для совершения оспариваемых действий (бездействия), возложены на ответчика - Администрацию Туапсинского района, судья переложил доказывание на истца - Экологическую Вахту. Администрация же не придумала ничего нового, и в качестве оснований своих действий по запрету митинга вновь изложила те же самые абсурдные тезисы о том, что уведомление Экологической Вахты было подано с нарушениями. По ее мнению, такими недопустимыми нарушениями было то, что в уведомлениях содержалась расширительная информация об организаторах митинга, что якобы в них отсутствует регламент проведения митинга, и что в рамках митинга якобы нельзя проводить театрализованные представления и исполнять музыку и песни. Все эти доводы в ходе судебного заседания были исчерпывающе опровергнуты представителями ЭкоВахты - Владимиром Тарановым и Евгенией Третьяковой. Однако для судьи Еременко, очевидно, все, что на суде говорилось, было не столь важно - он действовал в строго предопределенном русле - сейчас в заявлении отказать, а потом - хоть потоп. При этом Еременко в судебном заседании совершенно "не заметил" такой факт, что в своем повторном уведомлении о митинге 18 июля Экологическая Вахта не стала предоставлять расширенные данные об его организаторах, значительно расширила регламент проведения митинга, и исключила из текста уведомления информацию о театрализованных представлениях, а также исполнение музыки и песен. В связи с чем, рассмотрение в суде данных оснований отказа Администрации в согласовании митинга вообще стало бессмысленным, и на них можно было не тратить время.

Точно так же предвзято Еременко подошел к рассмотрению главного основания Администрации района для отказа в согласовании проведения митинга – принятия уже после получения уведомления о его проведении подчиненной ей Администрацией Туапсинского городского поселения постановления №569 от 5.07.2010г. "О реконструкции площади Октябрьской революции".

В русле предвзятого рассмотрения дела, судья отказался приобщить к делу письменное ходатайство Экологической Вахты о заявлении дополнительного требования - признать постановление Администрации Туапсинского городского поселения №569 от 5.07.2010г. недействительным в силу его притворности, согласно статье 170 Гражданского кодекса РФ. Он не прислушался к доводам сторон, что реконструкция площади незаконна, так как проводится в условиях отсутствия обязательных экспертиз и согласований. Даже когда Иван Твердов подтвердил в суде, что в отношении реконструкции отсутствует такой обязательный документ как разрешение на строительство, это никак судьей не было учтено. Когда же представитель Администрации в качестве доказательства законности реконструкции площади Октябрьской революции представил незаверенную копию части некого "проекта" реконструкции, судья Еременко без колебаний приобщил ее к материалам дела. Тем самым он грубо нарушил требования статьи 71 ГПК РФ, согласно которой письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Но наиболее ярко предвзятость судьи проявилась в том, что он отказался удовлетворить устное ходатайство представителя Экологической Вахты по Северному Кавказу о приобщении к делу представления Туапсинской межрайонной прокуратуры в адрес Администрации Туапсинского района. Согласно этому представлению, действия Администрации при рассмотрении уведомлений Экологической Вахты - тому же самому вопросу, который рассматривался на суде - были признаны не соответствующими нормам законодательства. Таким образом, прокуратура уже сделала правовую оценку действий Администрации в данной ситуации, и судья был обязан учесть это обстоятельство в ходе суда, однако он предпочел уклониться от этого.

Кроме того, судья проигнорировал протест представителей Экологической Вахты, что процесс нельзя вести в отсутствии представителя Администрации города Туапсе, которое приняло неправомочное решение о реконструкции площади.

Владимир Таранов, видя, что процесс идет в сторону принятия судьей заведомо неправосудного судебного решения, заявил о необходимости учитывать позицию Конституционного суда РФ (Определение Конституционного Суда РФ от 2.04.2009 №484-О-П), не допускающую применять в качестве оснований для отказа в проведении митинга организационно-технические мероприятия органа местного самоуправления. Но для судьи Сергея Еременко указания непосредственных начальников оказались гораздо более весомыми, чем закон и правоприменительная практика.

В итоге, Туапсинский городской суд в лице судьи Еременко С.Н. отказал Экологической Вахте в удовлетворении заявленных требований. Им была оглашена резолютивная часть решения, не содержащая ни одного правового основания отказа, а мотивированное решение в окончательной форме будет изготовлено в пятидневный срок.

В связи с неправосудностью принятого решения Экологическая Вахта будет подавать кассационную жалобу в Краснодарский краевой суд, а в отношении незаконных действий судьи Еременко С.Н. будет подана жалоба в квалификационную коллегию судей.

СОЧИ 24

Источник: Экологическая Вахта по Северному Кавказу


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ОБЩЕСТВО: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Сочинские энергетики устранили последствия непогодыСочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..

ОБЩЕСТВО: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 10:55
В «Сириус Арене» откроется новый Центр фехтования для детей от 3 лет

В сентябре в «Сириус Арене», расположенной в федеральной территории «Сириус», откроется новый Центр фехтования..»

19-1-2017, 15:17
Горбольница №4: хамство и безразличие

Сомневаюсь, что данная публикация разбудит чувство совести у этих так называемых врачей, заставит их задуматься и устыдиться своего поведения..»

21-12-2016, 14:21
Сочинские энергетики устранили последствия непогоды

Персонал сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» устранил локальные технологические нарушения энергоснабжения в горных поселках Сочи, при­чиной которых стали неблагоприятные метеоусловия..»

20-12-2016, 21:12
В новогодние дни движение автомобилей в направлении Красной Поляны ограничат

С 28 декабря 2016 года по 8 января 2017 года администрацией города Сочи будут вводены ограничения на движение автомобилей в направлении горнолыжных курортов Красной поляны..»

20-12-2016, 18:46
Образовательный фонд «Талант и успех» подписал соглашение с «Волгабас»

Соглашение о сотрудничестве Фонда и компании-производителя первого российского беспилотного автобуса Matreshka охватывает несколько направлений..»

11-8-2015, 12:29
Записаться на прием в Росреестр теперь можно на сайте Госуслуг

На Едином портале государственных и муниципальных услуг появилась возможность записаться на прием в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии - Росреестр..»

15-5-2015, 11:45
В Туапсинском районе найден потерянный памятник природы «Медовые Скалы»

Лесники указали расположение Медовых скал в полутора километрах от их реального расположения и спокойно осуществляли варварские рубки в окрестностях памятника природы..»

15-5-2015, 11:11
Чемпионы мира по высшему пилотажу покажут себя в «Олимпийском Небе» Сочи

В Олимпийском парке города Сочи лучшие отечественные пилотажные группы и чемпионы мира по высшему пилотажу выступят в рамках авиашоу «Олимпийское Небо»..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.