ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Медведев расчищает дорогу в Сочи

20 января 2010, среда, 13:55 – СОЧИ-24

Выделение северокавказских республик, генерирующих негативные новости не хуже Пакистана, в отдельный округ, отчасти решает инвестиционные проблемы проекта «Сочи-2014»/

Сможет ли Александр Хлопонин сделать Кавказ привлекательным регионом для инвесторов, пока никто не знает. Плюс для бизнеса во вчерашнем решении президента заключается в другом. Выделив республики Северного Кавказа в отдельный округ, Медведев резко снизил риски для бизнеса в Южном федеральном округе (ЮФО). Именно там, в городе Сочи, должна пройти зимняя Олимпиада-2014, и заманивать туда инвесторов правительству теперь станет значительно легче.

О том, что Северный Кавказ портил инвестиционную привлекательность всего Южного округа, не говорил только ленивый. Компании из Ростова, Новороссийска или Краснодара вынуждены были каждый раз объяснять инвесторам, что, хотя они и числятся в одном регионе с Чечней, Ингушетией и Дагестаном, события в этих республиках на их деятельность никак не влияют.

«Основную часть территории ЮФО занимают субъекты Российской Федерации с благоприятными условиями для развития бизнеса и с уровнем регионального риска не ниже средних значений по стране. Важно отметить, что Эмитент не осуществляет свою деятельность на территории Чеченской и Ингушской республик, социально-политическая нестабильность которых значительно ухудшает интегральный показатель рисков ЮФО, – говорится в последнем ежеквартальном отчете «Магнита» (федеральная розничная сеть со штаб-квартирой в Краснодаре). – Практически во всех республиках Северного Кавказа сохраняется значительная социально-этническая нестабильность, высоки экономические и политические риски».

Бывшему полпреду в ЮФО Дмитрию Козаку, заманивая иностранных инвесторов в округ, приходилось всегда начинать с разоблачения «сплошных стереотипов, касающихся высоких инвестиционных и финансовых рисков северокавказских республик».

В составленной в прошлом году по инициативе Козака «Стратегии экономического развития ЮФО до 2025 года» имеется SWOT-анализ региона. Выводы, к которым пришли авторы – «Центр стратегических разработок» (ЦСР), «Национальное агентство прямых инвестиций», Strategy Partners и Bauman Innovation, – те же самые, что и у «Магнита».

В числе слабых сторон (W) округа назван «плохой имидж региона из-за слабой институциональной базы, нестабильной социально-экономической ситуации, угрозы терроризма и межнациональных конфликтов». В числе угроз (Т): терроризм и межнациональные конфликты. Однако авторы тут же в скобочках добавляют, что «непосредственную угрозу терроризм представляет лишь для сравнительно небольшой части ЮФО, но наличие такой угрозы может негативно влиять на восприятие рисков ведения бизнеса для округа в целом» и что «повышенный риск межнациональных конфликтов имеется лишь для небольшой части ЮФО, но их возникновение может ухудшить восприятие рисков ведения бизнеса для всего округа».

Далее авторы стратегии неоднократно возвращаются к мысли о том, как сильно портят некоторые субъекты общую картину, особенно для такой перспективной отрасли, как туристическая. И приводят в пример Израиль, где и терроризма хватает, и с туризмом все в порядке. Но вряд ли кому-нибудь в голову пришла бы идея провести в Израиле Олимпиаду.

Выделение северокавказских республик, генерирующих негативные новости не хуже Пакистана, в отдельный округ – могло бы стать совершенно очевидным решением проблемы, но вряд ли кто-то верил, что подобное возможно. Что заставило Медведева решиться на такой радикальный поступок?

Возможно, потребовалось время, чтобы прийти к выводу о необходимости подобной меры. Возможно, сыграл свою роль тот факт, что обстановка на Кавказе не улучшается, а, скорее, ухудшается. А возможно, всё дело в приближающейся Олимпиаде. Инвесторам требуется время, чтобы принять решение об инвестициях в Сочи, а осталось всего-то четыре года.

Ради Олимпиады Россия готова не только тратить миллиарды, но и перекраивать административную карту страны. И возникает вопрос. А на что еще готов пойти Кремль ради «Сочи-2014»? Не знаю, есть ли у кого сомнения в том, что в случае, если Саакшивили будет руководить Грузией в 2014 году, эскалация напряженности в соседней Абхазии накануне и во время Олимпийских игр нам обеспечена. А значит внешнеполитическим проектом номер один для озабоченного успехом олимпийского движения Кремля должна стать смена власти в Грузии. По графику следующие президентские выборы состоятся там в 2013 году. Согласно грузинской конституции, третий срок запрещен, так что, теоретически, власть Саакшвили вроде как закончится. Но что помешает ему стать премьер-министром?

СОЧИ 24

Источник: Slon.ru


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПОЛИТИКА: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
ПОЛИТИКА: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
23-12-2013, 14:53
Число отказавшихся от Олимпиады политиков растет

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не поедет на открытие Олимпиады-2014 в Сочи..»

20-12-2013, 16:02
Назначен новый прокурор Лазаревского района Сочи

Приказом Генпрокурора РФ надзорное ведомство в Лазаревском районе Сочи возглавил Александр Баранов..»

20-12-2013, 12:48
Глава Литвы отказалась ехать на Олимпиаду в Сочи

Президент Литвы Даля Грибаускайте отказалась посещать предстоящие Олимпийские игры, которые пройдут в Сочи..»

18-12-2013, 16:24
Президент Лукашенко отправился в Сочи

Президент Беларуси отправился в Сочи, чтобы осмотреть олимпийские объекты..»

18-12-2013, 16:10
Полномочия «главного казака» продлены на два года

Полномочия Николая Долуды на посту атамана Кубанского казачьего войска продлены на два года..»

18-12-2013, 13:24
Обама не поедет на Олимпиаду в Сочи

Президент США Барак Обама не приедет на Олипийские игры-2014 в Сочи. Белый дом опубликовал окончательный состав делегации..»

17-12-2013, 14:55
Медведев остался доволен олимпийской стройкой

Премьер-министр остался удовлетворен результатами подготовки Сочи к Олимпийским играм, но обратил внимание на качество сотовой связи..»

17-12-2013, 13:25
Путин пригласил президента Белоруссии в Сочи

Президент РФ Владимир Путин пригласил Александра Лукашенко посетить Сочи и ознакомиться с олимпийскими объектами..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.