ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Задержаны экологи, учавствовавшие в блокаде вырубки леса

20 августа 2009, четверг, 16:25 – СОЧИ-24

Активисты-экологи Андрей Рудомаха и Сурен Газарян, участники акции по остановке рубки леса на трассе дороги Адлер-Красная Поляна в Сочи, задержаны милицией на месте проведения акции. Об этом они корреспонденту "Кавказского узла" сообщили по телефону.

"Мы сами вызвали милицию, - рассказал Андрей Рудомаха, - и вместо того, чтобы остановить незаконную рубку леса, она забрала нас. При этом милицией не было составлено протокола задержания, хотя мы настаивали на этом".

По словам эколога, другие участники акции остались на месте. Однако, несмотря на это рубка леса, возобновленная сегодня, продолжается. Сурен Газарян, отметил Рудомаха, в попытке остановить рубщиков получил сегодня травму - задело пилой ногу.

"Травма не глубокая, - прокомментировал он, - но кровь продолжает течь".

Напомним, что вчера, 19 августа, на территории Сочинского национального парка состоялась общественная акция против рубок леса, ведущихся при строительстве совмещенной дороги Адлер - Красная Поляна. Местом проведения акции стал участок дороги, расположенный между временными мостами №3 и №4, ниже поселка Монастырь.

На территории кварталов №3, №19 и №27 Веселовского участкового лесничества активистами Экологической Вахты по Северному Кавказу были выявлены факты широкомасштабных незаконных рубок леса, в том числе, вырубки краснокнижных деревьев - самшита колхидского и лапины крылоплодной.

Согласно сообщению Экологической Вахты по Северному Кавказу, в 7.45 десять участников акции на трех машинах прибыли на производственную базу ООО "Стройдор-А", расположенную возле временного моста №4.

На производственной базе никаких документов, подтверждающих законность рубки, не оказалось. По телефону один из руководителей фирмы сообщил "зеленым", что все необходимые документы находятся у заказчика - в ДКРС-Сочи ОАО "РЖД", и посоветовал направить в ДКРС письменный запрос.

На повторную просьбу привезти документы начальник лесорубов просто кинул трубку.

После данного инцидента и была вызвана милиция. На место акции также прибыл начальник управления лесопаркового хозяйства администрации г.Сочи Игорь Шахов, который подтвердил, что рубка велась без утвержденных проектов освоения лесов и фактически является незаконной.

Милиционеры Адлерского РОВД опросили осуществлявших работы сотрудников ООО "Стройдор-А". Официальные представители ОАО "РЖД", УСК "Мост" и ГК "Олимпстрой" на место акции так и не прибыли.

Между тем представители ОАО "РЖД" ранее уже неоднократно заявляли, что все проекты, реализуемые ОАО "Российские железные дороги" в рамках подготовки к Олимпиаде-2014 в Сочи, ведутся строго в соответствии с законом и соответствуют экологическим стандартам.

Акция протеста экологов осуществляется от имени граждан России, решивших выполнить свой долг по сохранению природы в условиях бездействия государственных органов.

Отметим, что строительство дороги Адлер-Красная Поляна было внесено в Генеральный план города Сочи, принятый 14 июля. Экологическая Вахта Северного Кавказа выступает против строительства этого объекта. Зеленые неоднократно заявляли, что готовы оспорить принятие генплана Сочи.

Транспортный коридор в обход Сочи, включая строительство автомобильных и железной дороги Адлер-Красная Поляна на левом берегу реки Мзымта по территории заповедной и особо охраняемой зоны Сочинского национального парка, Грушевого хребта, размещение грузовых портов Имеретинки вблизи от сложившейся жилой и рекреационной застройки, в 1-й зоне округа санитарной охраны курорта Сочи, размещение спортивных объектов на территории нацпарка - все это, по словам заместителя координатора Экологической Вахты по Северному Кавказу Дмитрия Капцова, делает генплан развития Сочи неприемлемым.

Экологи из ЮНЕП (Программа по окружающей среде ООН - UNEP) также просили перенести ряд олимпийских объектов в связи с возможной угрозой для экологии. Однако минприроды России идти навстречу в этом вопросе не намерено.

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
ПРОИСШЕСТВИЯ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Роза Хутор«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..

ПРОИСШЕСТВИЯ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
11-8-2015, 14:41
«Роза Хутор» ведет незаконное строительство на землях нацпарка Сочи

Не удосужившись узаконить реализацию своих планов, компания «Роза Хутор» творит новое экологическое преступление, приступив к строительству дороги, ведущей в верховья реки Мзымта - на Энгельмановы поляны..»

15-5-2015, 11:23
Возле Джубги выявлен очередной захват земель лесного фонда

Джубгское городское поселение и Джубгское лесничество погрязли в аферах с землями лесного фонда, которые чудесным образом превращаются в земли поселений..»

18-8-2014, 14:26
Наркополицейские посетили притон в Лазаревском районе Сочи

Два родных брата превратили квартиру на улице Партизанской Лазаревского района города Сочи в притон для изготовления и употребления наркотиков..»

23-12-2013, 10:54
Эколог Ветишко отправится в колонию

Активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Евгений Витишко приговорен Туапсинским горсудом к трем годам колонии..»

20-12-2013, 16:33
Полицейский не признался в избиении человека

Бывший полицейский, обвиняемый в нанесении тяжких побоев человеку, отказался в этом признаваться..»

19-12-2013, 13:43
ДТП привело к огромному затору на Курортном проспекте

Утром 19 декабря на Курортном проспекте образовалась многокилометровый затор..»

18-12-2013, 18:28
Две тысячи квартир в центре Сочи остались без света

Более двух тысяч квартир в центре Сочи остались без электроснабжения по вине строителей, работающих возле гостиницы «Москва» ..»

18-12-2013, 17:58
Евгения Витишко могут отправить в колонию

Эксперта Экологической Вахты, осужденного «условно» по делу «о заборе губернатора», могут отправить в колонию на три года..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.