ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

«Черкесский фактор» на сочинской Олимпиаде

28 февраля 2010, воскресенье, 19:19 – ИА СОЧИ-24

Международная Черкесская Ассоциация (МЧА) на заседании в Нальчике 27 февраля приняла обращение к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором заявлено, что оргкомитет Олимпиады "игнорирует историю и культуру коренного населения Причерноморья - черкесов (адыгов)".

"Исторически в районе Сочи проживали черкесские субэтносы - убыхи и шапсуги. Между тем, во всех рекламных изданиях говорится, что район проведения Олимпиады был в одном случае "частью древней Колхиды", а в другом - "освобожденным от Оттоманской империи" районом", - говорится в обращении.

МЧА просит президента России строить информационное освещение предстоящей Олимпиады "с учетом истории и культуры адыгского этноса". Организация указывает на целесообразность использования "черкесского фактора" и во время официальной церемонии открытия Игр, и в их символике - как это было сделано в отношении коренного населения в Австралии в 2000 и в Канаде в 2010 годах. "Это снимет напряжение, создаваемое радикально настроенными силами", - считают авторы обращения.

"Правительству России следует учитывать реалии. Если в олимпийскую символику в Ванкувере внесли индейский элемент, то это же следует сделать и во время сочинской олимпиады", - говорит Мухамед Хафицэ, один из лидеров общественного движения "Адыгэ Хасэ".

По его мнению, "черкесский элемент" должен был присутствовать и в Ванкувере. Вместо этого, "в состав российской делегации, отправившейся на закрытие Олимпиады, был включен казачий хор из Краснодара, но не включен ни один представитель черкесского народа", отмечает Хафицэ.


В олимпийскую символику в Ванкувере внесли индейский элемент, это же следует сделать и во время сочинской олимпиады

В общей сложности на заседании МЧА, на котором присутствовали делегации из адыгских диаспор США, Европы, Сирии, Иордании, Турции и России, было обсуждено 15 вопросов. Главным из них, по словам председателя МЧА Каншоуби Ажахова, было обсуждение плана работы на предстоящие три года.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мухамед Хафицэ, делегации из Адыгеи и Краснодара не были согласны с тем, что в программу МЧА включено слишком много культурных вопросов. "Они считают, что в деятельности МЧА должно быть больше политики, я же считаю, что политикой должны заниматься политики, мы же должны заниматься вопросами сохранения культуры, языка, а также вопросами репатриации", - говорит Хафицэ. В результате программа МЧА была принята при 14 голосов "за" и 7 "против".

На заседании МЧА также обсуждалась общественно-политическая ситуация в Кабардино-Балкарии, связанная с проблемой отгонных пастбищ. Свою точку зрения по данному вопросу изложил Координационный совет кабардинских (КС) общественных организаций.

По словам члена КС Желяби Кумехова, позиция адыгских общественных организаций остается неизменной - отгонные пастбища должны принадлежать всем населенным пунктам республики. Координационный совет будет настаивать на принятии парламентом КБР соответствующего законопроекта, подготовленного КС.

Как отметил Хафицэ, представители диаспоры не совсем понимали суть проблемы отгонных пастбищ. "Они решили, что наши земли переданы балкарцам", - отметил он Хафицэ.

Ситуацию разъяснил первый заместитель главы администрации президента КБР Залим Кашироков, который принес для наглядности карты. Он заявил, что вопрос не закрыт, и созданная в КБР согласительная комиссия по земельному вопросу будет работать до тех пор, пока не придет к единому мнению. "Федеральный центр понимает и потому не торопит нас", - подчеркнул он.

Противоречия в части земельного вопроса в КБР заключаются в том, что адыги предлагают оставить пастбища в собственности сельских муниципальных образований республики, независимо от места их расположения, а балкарцы настаивают на том, чтобы включить отгонные пастбища в границы сельских поселений, которые находятся в непосредственной близости от них (это преимущественно балкарские населенные пункты). Позиция же властей республики по этому спорному вопросу такая: придать пастбищам статус межселенных территорий и передать их в ведение Мингосимущества.

Напомним, что со 2 по 4 октября 2009 года в столице Республики Адыгея Майкопе прошел VIII конгресс Международной черкесской ассоциации. В ходе конгресса прошли выборы нового президента МЧА, членов исполкома и контрольно-ревизионной комиссии. Председателем Международной черкесской ассоциации был избран предприниматель из КБР Каншоби Ажахов, который является основателем банка "Бум-банк".

Справка. Международная черкесская ассоциация – межгосударственная организация адыгского и абхазо-абазинского народов. Учреждена в мае 1991 года в Нальчике. Первым президентом МЧА был юрист и общественный деятель Юрий Калмыков. МЧА ставит перед собой задачу возвращения адыгов, проживающих в зарубежных странах, на историческую родину. МЧА также последовательно выступала за независимость Абхазии.

СОЧИ 24

Источник: Кавказский узел



МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:

•  История адыгов найдет отражение при проведении Олимпиады


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную


СОЧИ 2014: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СОЧИ 2014: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

20-1-2014, 15:56
Ванесса Мэй сможет выступить на Олимпиаде в Сочи

Известная на весь мир Скрипачка Ванесса Мэй смогла квалифицироваться на Олимпийские игры 2014 года в Сочи..»

9-1-2014, 15:43
Перед Олимпиадой-2014 спортсмены смогут помолиться в специальных комнатах

В олимпийских деревнях Сочи готовы молельные комнаты для верующих спортсменов...»

9-1-2014, 15:17
На Олимпиаде в Сочи будут участвовать много местных спортсменов

Спортсмены из Краснодарского края претендуют на участие в Играх в бобслее, скелетоне, санном спорте и фристайле...»

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.