ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Веснина метит высоко на Френч Опен

24 мая 2009, воскресенье, 16:13 – СОЧИ-24

В то время, как Мария Шарапова, когда-то №1 женского тенниса (и самая высокооплачиваемая спортсменка мира), продолжает свое возвращение в большой теннис после травмы плеча, не позволявшей ей появляться на корте с 30 июля прошлого года, и это, естественно, доминирует в заголовках новостей, есть ещё одна русская, 22-летняя Елена Веснина, имеющая виды на французский Кубок Большого шлема.

Елена Веснина выросла в Сочи, в том же самом курортном городе, куда Юрий Шарапов и его жена переехали, когда Марии было два года.

Обе юные одаренные теннисистки занимались у одного и того же тренера, Юрия Васильевича, но когда Маша в возрасте 7 лет переехала во Флориду, чтобы заниматься в Академии тенниса Ника Болетьери, мама Елены решила, что дочь в первую голову должна получать образование, и продолжить упорно заниматься теннисом после уроков.

По прошествии 15 лет Мария уже настолько доминирует в мировом рейтинге, как и она сама со своими 1 м 88 см роста выделяется в комнате, тогда как маленькой Елене, с её 1 м 70 см, для этого требуется немного больше времени.

Став профессионалом в 2002 году, Веснина неуклонно поднималась в рейтинге, достигнув в мае прошлого года своей максимальной позиции №40 в мировой классификации. В последние 4 года она находилась в сетке турниров большого шлема и представляла свою страну в Кубке Федерации, иногда вместе с Шараповой. Но она далека от удовлетворения и имеет большие амбиции по своей карьере, что свойственно в современной России.


"Я могу добиться большего", сказала она Emirates Businness недавно в Дубаи, где в феврале она победила Светлану Кузнецову, это стало её первой победой над игроком из первой десятки. "Конечно моя текущая позиция в рейтинг не там, где она должна быть. Но с другой стороны, мой рейтинг - по заслугам, и вы всегда должны доказывать, что вы заслуживаете быть там, где находитесь."


"У меня есть потенциал, но я должна работать больше, так как это непросто. Теннис сейчас стал лучше, чем он был два-три года назад. Сейчас есть много хороших девочек, девушек быстрых, сильных и с хорошей подачей. Кроме того, очень трудно избегать травм, но если я смогу нетравмироваться и выигрывать матчи, тогда, я думаю, я смогу быть в двадцатке лучших".

Стартуя на этой неделе во Френч Опен, Веснина дала понять, что её мечта - выиграть именно здесь, на Ролан Гаррос, чем где бы то ни было. Не преодолев первого круга в трех её предыдущих попытка, на этот раз она встречается с француженкой Северин Бремон в матче за место во втором круге.

"Я хочу быть № 1 в мире, и я хочу выиграть турнир Большого шлема, любой турнир. Это самая высокая планка для теннисиста", сказала она. "Но больше всего я хочу выиграть на Ролан Гаррос".


"Я люблю Париж, он был первым юниорским турниром Большого шлема, где я играла, и мне нравится играть на грунте. Атмосфера на Ролан Гаррос великолепна; весь французский стиль и вся архитектура в Париже потрясающи. Они сохранили все как было, и все маленькие улочки и Елисейские поля... Кроме того, они делают лучшие круассаны в мире."

Веснина планирует попасть в двадцатку лучших игроков к концу года, и чтобы улучшить свою игру и уменьшить число невынужденных ошибок, угрожавших похоронить её карьеру, вскорости после прошлогоднего Кубка Кремля она начала работать с Андреем Чесноковым, когда-то входившим в десятку лучших теннисистов.


"Я работаю с Андреем начиная с межсезонья и уже начала двигаться лучше; начала быть более сосредоточенной", сказала она.

"Ранее у меня было много невынужденных ошибок, и хотя бывают дни, когда вы все время промахиваетесь и промахиваетесь, но для меня практически каждый день был таким. Теперь я более сосредоточена и намного более уверена в себе."

Честность, которую Веснина показывает в своем самоанализе, - то, что поможет ей в борьбе за более высокий рейтинг. Если она проигрывает сопернику, она говорит, что это может быть обидно до слез, но она знает, что она очень старалась и просто другой игрок играл на этот раз лучше, "я могу с этим легко справиться".

Наверняка в значительной мере эта установка была подчерпнута ею во время своего обучения. Веснина изучала спортивную психологию в университете в Сочи и надеется использовать свои полученные знания после того, как повесит ракетку на гвоздь. Но до той поры она будет на практике проверять фундаментальные знания на каждом турнире, где будет играть.

"Конечно, когда вы путешествуете столько же, как я, вы устаете, особенно в конце сезона; все эти самолеты, вьезды, выезды, таможни", объясняет она. "Но одна вещь, которая всегда сводит меня с ума - это упаковка чемоданов: я постоянно пакуюсь или распаковываюсь. Особенно если вы только прибыли на турнир и проиграли в первом круге, потому как вы уже распаковались и разложили все по шкафам, а потом через пару дней нужно все это запихивать обратно в сумку. Психологически это очень трудно, но я справляюсь с этим."

Поскольку сегодня она выходит на знаменитый грунтовый корт Города Любви, вы можете быть уверены, она не будет думать о необходимости паковаться снова, хотя мысли о тех кроассанах могут и проскочить на мгновение.

СОЧИ 24

Источник: Emirates Business 24/7


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
СПОРТ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
СПОРТ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
20-12-2016, 18:50
В Сочи пройдут III зимние Всемирные военные игры

Организаторы выбрали несколько спортивных центров, в том числе лыжно-биатлонный комплекс «Лаура»..»

20-12-2016, 18:35
Центр регистрации болельщиков Кубка конфедераций 2017 заработал в Сочи

Паспорт болельщика обеспечит зрителям комфортный и быстрый проход на стадион в дни матчей, а также облегчит прохождение процедур безопасности при входе..»

15-4-2016, 13:17
Quiksilver New Star Camp – самое яркое событие этой зимы

С 26 марта по 9 апреля на всесезонном курорте «Горки Город» прошло самое масштабное и яркое событие этой сноубордической зимы – сноу-лагерь Quiksilver New Star Camp..»

6-4-2016, 13:07
Начинается вторая неделя самого масштабного сноубордического лагеря Quiksilver New Star Camp

Погода на лагере Quiksilver New Star Camp наладилась, и в сноу парк на высоте 2200 метров курорта «Горки Город» пришло солнце..»

22-3-2016, 12:19
В Сочи соберется грандиозный Quiksilver New Star Camp

Этой весной Quiksilver снова возвращается в «Горки Город», чтобы провести самый масштабный сноубордический лагерь России Quiksilver New Star..»

11-8-2015, 13:32
Билеты на Гран-при Формулы 1 в Сочи стоят от 14 до 30 тысяч рублей

За три с половиной месяца, прошедших после старта продаж билетов на Гран-при России Формулы 1, десятки тысяч болельщиков стали обладателями права посещения гонки..»

11-8-2015, 12:22
В Сочи пройдут I Всероссийские пляжные игры

В рамках будут задействованы девять видов спорта: пляжный волейбол, пляжный футбол, пляжное регби, мас-рестлинг и якутская борьба, подводный спорт, водно-моторный спорт, тайский бокс, черлидинг, современное пятиборье..»

15-5-2015, 13:13
Гала-матч «Ночной Хоккейной Лиги» снова перенесен

Гала-матч IV Всероссийского Фестиваля по хоккею среди любительских команд состоится в 15 часов 30 минут в ледовом дворце «Большой» Олимпийского парка Сочи..»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.