ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Алексей Кудрин рассказал о будущем России

7 октября 2014, вторник, 17:31 – СОЧИ-24

Алексей Кудрин сделал прогноз относительно того, как на экономике России скажется украинский кризис и западные санкции. Об этом бывший чиновник рассказал в эфире программы "Познер" на Первом канале.

Последствия кризиса на Украине
По словам Алексея Кудрина, влияние санкций на экономику России равняется от 1% до 1,5% ВВП, которое мы недополучим. "Если в цифрах, то мы недополучим 1 триллион рублей продукции и примерно 350 миллиардов рублей в соответствии с этим в бюджет", – сказал экономист. Более того, отмечает Кудрин, санкции усиливались и еще летом "мы не знали, что осенью будут введены санкции в отношении основных банков, ключевых госкорпорации и нефтяных компаний". В этих условиях они не могут заимствовать средства на мировых рынках. "Это очень сильный удар, это означает, что нашим банкам и компаниям нужно вернуть 120 миллиардов долларов в течение года. И такую сумму придется возвращать ежегодно несколько лет подряд", – сказал бывший министр.

Рост зарплат у бюджетников
Экс-глава Минфина рассказал, что в России "офицер получает больше средней зарплаты по стране в несколько раз, и это соотношение гораздо больше, чем во Франции, например". По словам Кудрина, за два года зарплаты учителям были повышены на 30-40%, но у регионов нет денег на это. "И эти деньги пришлось выделять из федерального бюджета, при этом, сократив расходы на инфраструктуру", – сказал бывший министр. Он отметил, что в России рост зарплат был выше роста экономики, а это путь к остановке экономики страны. Что и произошло, констатирует экономист. "Я понимаю, что не все нуждающиеся получают помощь государства, которую заслуживают, не всегда социальные расходы эффективны, но они сейчас раздуты так, что региональные бюджеты просто не справляются", – подытоживает Кудрин.

Повышение пенсионного возраста
Экономист известен тем, что последовательно выступал и выступает за повышение пенсионного возраста. После ухода с поста министра его взгляд на этот вопрос не изменился. Кудрин уверен, что для решения проблемы необходимы структурные меры. "Вот одной из структурных мер является повышение пенсионного возраста", сказал экс-министр. По его словам, "мы вошли в полосу, когда количество пенсионеров будет ежегодно расти, а количество работающих – снижаться". И тех налогов, которые платят те, кто работает, должны распределяться сегодня меньшего числа работающих на большее и большее число пенсионеров. В этой ситуации сохранить пенсию действующих пенсионеров на том же уровне невозможно, – уверен Кудрин.

Цены на нефть
В нынешнем снижении цен на нефть Алексей Кудрин не видит ничего сверхъестественного. Нельзя сказать, что это снижение кем-то управляется, хотя такие версии есть, отметил экс-министр. Он предположил, что "в условиях, когда Россия в первую очередь зависит от высокой цены на нефть и привыкла жить уже при высоких ценах на нефть", может быть некая договоренность импортеров и экспортеров о том, что будет увеличена добыча, что кажет давление на цену. Бывший чиновник рассказал, что в истории уже бывали подобные случаи. "Перед выборами президента США, примерно на 1 год такие договоренности, по нашим данным, были, и цена падала до 92 долларов", рассказал Кудрин. Но, по его мнению, держать цену на нефть на такой отметке можно около года. "Дальше все-таки она может вырасти", – отметил экс-министр.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.