ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Американцы бомбят Гаити продуктами

19 января 2010, вторник, 16:44 – СОЧИ-24

Военнослужащие Соединенных Штатов начали доставку жителям пострадавшего от землетрясения Гаити продуктов питания и питьевой воды. Пакеты с продовольствием сбрасываются с самолетов неподалеку от столицы государства, Порт-о-Пренса.

Всего к северо-востоку от города на землю было опущено свыше 14 тысяч пакетов с едой и 15 тысяч литров воды. Продукты были доставлены в специально выбранный для этой цели район. Такой способ помощи был выбран из-за перегрузки местного аэропорта.

Между тем, доставка продовольствия осложняется несколькими факторами: "Единственный промысел, который здесь существует, это мародерство. В качестве оружия в ход идет все – пила, палка и, конечно, всякие мачете и огнестрельное оружие, которое носят под одеждой. Терпение людей иссякает, а все составляющие насилия налицо: полный город отчаявшихся людей, при этом – присутствие значительного криминального элемента, а также традиция применения насилия", – рассказал очевидец, британский журналист Мэтт Фрай.

"Если анархия пойдет дальше, американским войскам придется патрулировать улицы, а их спасательная миссия будет выглядеть все больше как полномасштабная военная операция", – добавил он. В связи с этим автоколонны с продовольствием приходится сопровождать нескольким вооруженным охранникам.

Кроме того, отгонять от аэропорта толпу голодных гаитян дубинками пришлось военнослужащим США и ООН. А въезд и выезд из него осложняется тем, что до сих пор многие дороги перекрыты руинами зданий и горами трупов, что также затрудняет доставку горючего и других припасов, сообщает BBC.

Вместе с тем, американцы призывают население Гаити не пытаться проникнуть на территорию Соединенных Штатов. "Не торопитесь к лодкам, чтобы покинуть страну. Если вы это сделаете, у вас будет еще больше проблем. Если вы думаете, что, если вы прибудете в США, все двери будут широко открыты для вас, вы ошибаетесь - это не тот случай. Вас перехватят прямо в море и вернут туда, откуда вы прибыли", - ежедневно сообщает в новостях специальный самолет, курсирующей над руинами.

По словам представителей министерства национальной безопасности и министерства обороны США сообщили, что они прилагают все усилия, чтобы не допустить массового перехода жителей Гаити через границу, что может привести к многочисленным смертям беженцев в открытом море, а также резко осложнить иммиграционную обстановку в Южной Флориде, передает "Интерфакс". Кроме того, около пяти тысяч человек выстроились в очередь у американского посольства с надеждой получить визу, поскольку у них есть родственники в крупной гаитянской общине в США.

Тем временем, руководство США сообщило, что в ближайшее время на Гаити прибудут еще более двух тысяч морских пехотинцев, которые привезут с собой технику для разбора завалов, а также вертолеты и передвижные госпитали. Между тем, министр по делам международного сотрудничества Франции Ален Жуанде заявил, что США "оккупируют Гаити" и призвал ООН "прояснить ту роль", которую американцы играют на острове. После этого глава ООН Пан Ги Мун сообщил, что намерен рекомендовать Совету Безопасности увеличить численность полиции и сил безопасности на три с половиной тысячи человек.

В настоящий момент поисками живых людей под завалами занимаются около двух тысяч спасателей. "За последние несколько дней живыми из-под развалин было извлечено более 70 человек", - подчеркнул глава американского ведомства по оказанию гуманитарной помощи Джон Холмс. Однако надежды на спасение остальных заживо похороненных гаитян тают с каждым днем. По словам Холмса, 70 тысяч погибших уже захоронено.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.