ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Багапш отклонил помощь Гвинеи и Зимбабве

15 июля 2009, среда, 17:19 – СОЧИ-24

Независимость Абхазии могли признать 15 стран, включая Зимбабве и Гвинею, однако Сухум отказался от этого шага, сделав выбор в пользу переговоров с серьезными государствами. Абхазский лидер Сергей Багапш также пообещал, что его страна будет согласовывать с Россией внутреннюю и внешнюю политику.

"Западную Сахару признали 48 стран, от этого она не стала независимым государством и субъектом международного права. Количество стран не определяет статус государства, - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова президента Абхазии, прозвучавшие в радиоэфире. - Если бы мы хотели, я бы мог сделать, чтобы порядка 10-15 стран нас уже признали. Но я не хочу, чтобы нас признали Папуа Гвинея, Зимбабве, еще какие-то экзотические страны. Нам это просто не нужно. Мы ведем серьезные переговоры с серьезными государствами".

Сергей Багапш выразил уверенность, что "не сегодня, так завтра" последует "поэтапное признание" независимости Абхазии. При этом политик заверил, что Сухум не форсирует этот процесс и никого не собирается просить, понимая сложившуюся внешнеполитическую ситуацию. "Когда есть четкая команда США, Евросоюза не идти ни в коем случае на признание Абхазии, не идти с инвестициями в Абхазию, мы к этому относимся очень спокойно", - заявил Багапш, напомнив, что в ходе переговоров с Ираном обсуждались только экономические вопросы, а вопрос признания даже не поднимался.

Президент Абхазии также рассказал, что для развития экономики республике достаточно сотрудничать с Краснодарским краем и другими регионами России. Сухум также намерен согласовывать свою политику с Москвой. "Мы очень многие вопросы будем согласовывать с Россией: и на международной арене, и в международной политике, и внутриполитические свои вопросы, потому что мы считаем Россию близким нам государством", - подчеркнул Багапш. Политик отметил, что "если отношения России и Абхазии называются зависимостью", то он выступает "за такую зависимость, за такие отношения".

По мнению абхазского лидера, в современном мире абсолютно независимых государств не существует, и "все мы друг от друга зависим". "Я за такую зависимость, за человеческие добрые отношения, за помощь народу, который пострадал в войне, который тяжело выходит из ситуации", - заявил Сергей Багапш. Он пояснил, что Абхазия зависит "от России настолько, насколько каждая страна-член НАТО зависит от НАТО, чтобы обеспечить свою безопасность". "Если в Косово можно держать континент в семь тысяч натовских войск и объявлять его независимым государством, то почему мы не можем попросить дружественное государство обеспечить нашу безопасность", - задал риторический вопрос Багапш.

Президент Абхазии также затронул отношения с Тбилиси, заверив, что включение республики в состав Грузии - "это полностью исключенный вариант раз и навсегда", передает РИА Новости. Вместе с тем, по словам Сергея Багапша, Сухум готов выстраивать нормальные и добрососедские отношения с любой страной. В связи с этим Абхазия пока не собирается вводить визовый режим для жителей Грузии.

"Все зависит от Грузии... Если мы опять будем иметь с ее стороны провокации, террористические акты, воровство людей, мы будем границу закрывать на замок. Если ситуация будет налаживаться - это нормальные цивилизованные отношения между государствами, когда люди ходят друг к другу", - рассказал Багапш. Он сообщил, что пересечения границы потребуются пропуска, которые смогут получить те, у кого в соседней стране "родственники, кто болеет, хочет поехать". А для облегчения перемещения людей Абхазия откроет сразу два пункта пропуска – "один по Ингурскому мосту и второй в нижней зоне".

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.