ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Банки поднимут проценты по кредитам

16 декабря 2014, вторник, 15:29 – СОЧИ-24

Многие российские банки обсуждают возможность повышения ставок по кредитам, мотивируя это тем, что Банк России резко увеличил ключевую ставку с 10,5% до 17%. Подобное решение не могло не отразиться на деятельности кредитных организаций.

Процентные ставки будут повышаться как по кредитам, так и по вкладам. "Мы планируем поднять ставку по вкладам до 17%", – цитирует ТАСС первого заместителя председателя правления Совкомбанка Сергея Хотимского. Кроме того банк планирует существеннее, чем до этого, сократить издержки. Он добавил, что "такое повышение приведет к снижению прибыли, но не критично для банка".

"Повышение ключевой ставки ЦБ, несомненно, окажет серьезное влияние на всех игроков рынка, так как повлечет за собой рост ставок по кредитам и депозитам. По своим продуктам МДМ-банк соответствующее решение уже принял", – рассказала заместитель председателя правления МДМ-банка Наталья Блатова.

Последствия решения Центробанка скажутся как на всей ситуации в целом, так и на каждом игроке на рынке в частности. В первую очередь опасаться стоит за кредитную сферу. "Кредиты станут менее доступными, так как банки будут вынуждены кредитоваться у Центробанка под повышенный процент", – рассказал вице-президент – директор казначейства УБРиР Александр Пластинин. При этом повышенная ставка, по его мнению, "останется на три-шесть месяцев, после этого срока последует постепенное снижение".

"Уровень ставок по вновь выдаваемым кредитам в банках может увеличиться и для населения. Пожалуй, в самом выигрышном положении окажутся вкладчики банков – ставки по вкладам вырастут", – рассказали в пресс-службе СКБ-банка. Ставки по уже выданным кредитам, в соответствии с законодательством повышаться не могу.

"Повышение ставки до 17% – это конец банковской системы", – цитируют "Ведомости" топ-менеджера одного из банков. Это значит, что банки поднимут ставки по кредитам компаниям до 20%, а для экономики страны это обозначает смерть. "Начнутся дефолты у компаний-заемщиков, у банков резко "поползет" качество активов, это наложится на проблемы с ликвидностью", – рассказал банкир.

При этом банки стараются выставить заградительные тарифы на продажу валюты. "Всем страшно, продавать валюту никто не хочет. Формально клиенту отказать в валютообменной операции нельзя – будут вопросы от ЦБ, но можно задрать курс. У нас сегодня продажа евро выше 89. Возможно, поднимем еще", – добавил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.