ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Банки спасаются за счет безнадежных должников

10 декабря 2014, среда, 09:14 – СОЧИ-24

Российские кредитные организации сообщают, что в последнее время увеличилось число клиентов – должников с просрочкой свыше 90 дней, которым повторно выдают денежные средства. Согласно статистическим данным, за год число подобных сделок выросло почти в два раза. Если в третьем квартале 2013 года таких сделок было всего 1,7%, за тот же период текущего года цифра увеличилась до 2,8%.

Это свидетельствует о том, что за последний год среди граждан, обратившихся в банк за заемными средствами, становится все больше тех, кто имеет серьезные просрочки по ранее выданным кредитам. В третьем квартале 2013 года 4,4% россиян, подавших заявку на кредит, имели просрочку свыше 90 дней. В третьем квартале 2014 года показатель увеличился до 5,8%, при этом половина проблемных заявителей получили деньги, сообщают "Известия" со ссылкой на документы, представленные Объединенным кредитным бюро.

Многие руководители банков подтвердили распространение такой практики среди кредиторов, пояснив, что это вынужденная мера. Руководитель направления развития продаж банка "Интеза" Антон Лопанцов, комментируя ситуацию на финансовом рынке, указал на снижение качества заемщиков в свете общей закредитованности населения. "На этом фоне банки, ведущие агрессивную кредитную политику (чаще через экспресс– и PoS-кредитование), вынуждены снижать планку требований к профайлу (данным) клиента", – рассказал эксперт.

По его словам, после анализа данных заемщиков, получивших новый кредит при наличии проблем с обслуживанием текущих обязательств, можно выявить в списке кредиторов одни и те же банки. Многие розничные кредитные организации становятся заложниками собственных амбиций.

Еще один эксперт объяснил сложившуюся ситуацию тем, что в последнее время индекс "кредитного здоровья" заемщиков значительно снизился: клиенты не рассчитывают силы и, не задумываясь, берут кредиты на квартиру, машину, дачу, новый iPhone. По его словам, существует пул банков, которые пользуются только одним бюро кредитных историй. В связи с этим они не в полной мере при выдаче нового кредита способны оценить реальную финансовую нагрузку на заемщика.

"К сожалению, качество заемщиков часто не совпадает с аппетитами банкиров, – заявил специалист. – Надежного и стабильно среднего класса у нас в стране фактически нет. Разрыв между доходами очень велик. Тот, кто побогаче, кредиты брать не будет. Остаются более уязвимые в финансовом плане граждане. В итоге своеобразного кризиса жанра банкиры вынуждены кредитовать даже людей с приличной просрочкой".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.