ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Барщевского обвинили в давлении на суд

25 ноября 2014, вторник, 15:28 – СОЧИ-24

Александр Проханов заявил о давлении на суд со стороны полномочного представителя правительства России в Конституционном и Верховном судах России Михаила Барщевского. Заявление писателя относится к процессу, в котором он принимал участие в качестве отвечающей стороны по иску артиста Андрея Макаревича.

Некорректное поведение Барщевского отметили и его коллеги. Эксперты считают, что адвокат должен был дистанцироваться от процесса, пишет газета "Известия". По словам Проханова, он был потрясен выступлением Барщевского. "Я не знаю, что двигало им, когда он так тщательно выбирал адвоката для Макаревича из компании "Барщевский и партнеры". Что это было? Любовь к Макаревичу либо желание дать работу адвокатам? Либо это была какая-то тайная месть мне за то, что я несколько раз в пух и прах разделывал его у барьера Соловьева?" – заявил писатель. "Есть основание полагать, что на суд через господина Барщевского оказывалось влияние", – добавил он.

Проханов отметил, что планирует обратиться в высшие судебные инстанции с просьбой предоставить распечатку разговоров судьи с Барщевским, если таковые имели место. Также публицист намерен изучить видеозапись судебного заседания, чтобы посмотреть, как адвокат, представляющий правительство во всех судебных инстанциях, "явно или неявно помогает стороне, которая является жестким оппонентом госполитике и умонастроениям русского народа".

Как писали Дни.Ру, 18 ноября Савеловский суд удовлетворил иск Макаревича к Проханову и газете "Известия", признав опубликованную в издании статью писателя под названием "Певцы и подлецы" несоответствующей действительности и порочащей честь и достоинство Макаревича. Суд обязал Проханова выплатить Макаревичу 500 тысяч рублей компенсации. Кроме того, писателя и газету обязали оплатить судебные издержки. Представители Проханова и газеты заявили, что намерены обжаловать это решение.

Интересы артиста в суде защищала адвокатская компания дочери Барщевского. Среди учредителей и владельцев этой фирмы сам юрист не значится, непосредственным участником процесса он не являлся. Но если он, будучи представителем правительства в судах, воспользовался служебным положением и изучал материалы дела, это является некоторым давлением на суд.

Примечательно, что и Макаревич, и Барщевский состоят в федеральном совете партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа" и во время президентской кампании активно поддерживали его, являясь доверенными лицами бизнесмена. В свою очередь Михаил Барщевский заявил, что не знал ни о времени заседания, ни в каком суде слушается дело. По словам адвоката, даже о результатах он узнал из прессы.

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов высказал мнение, что если человек облечен властью или выполняет определенный функционал, он даже в своем аккаунте в Twitter не самостоятельная единица. Его заявления носят резонансный характер, и речь уже не о юридических аспектах, а о политике, добавил политолог.

Любопытные подробности о деятельности группы "Машина времени" рассказывал ее бывший участник Петр Подгородецкий. Он заявлял, что у коллектива были политические спонсоры, и за деньги он не раз выступал на политических площадках, а сам Андрей Макаревич был политически ангажирован.

"У "Машины" время от времени появлялись спонсоры. Иногда это были бандиты, иногда люди с Дальнего Востока, а с ростом популярности группы ее стали использовать и политики. Во второй половине девяностых на нас "запал" Чубайс, потом к нему присоединился Немцов, затем Шабдурасулов и прочая братия, сформировавшая впоследствии "Союз правых сил", – цитирует музыканта издание.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.