ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Брата смертницы ищут из-за терактов в метро

8 апреля 2010, четверг, 13:14 – СОЧИ-24

Следствие объявило в розыск уроженца Дагестана Анвара Шарипова, подозреваемого в причастности к терактам в московском метро.

"По подозрению в причастности к взрывам на станции метро "Лубянка" и "Парк культуры" разыскивается Шарипов Анвар Расулович, 1976 год рождения", - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.

Шарипов является родным братом террористки Марьям Шариповой, которая взорвала себя на станции "Лубянка". "Фотографии Шарипова, который ранее уже подозревался в участии в деятельности бандформирований, разосланы во все подразделения органов внутренних дел", - сообщил представитель следствия.

Между тем, как пишут "Известия.ру", у Марьям Шариповой было два брата. Старший - Анвар по некоторым данным сейчас находится в Подмосковье. Правоохранительные органы рассматривают версию, что именно он провожал сестру в метро в тот роковой день.

Еще один - Ильяс 1979 года рождения - подозревается в нападении на инкассаторскую машину под Буйнакском, из которой было похищено четыре миллиона рублей пенсий. На обоих некоторое время назад были заведены уголовные дела по статьям 208 и 222 "Участие в незаконных вооруженных формированиях и хранение оружия".

Как писали Дни.Ру, ранее Национальный антитеррористический комитет окончательно установил личности двух смертниц-террористок, взорвавших бомбы в московском метро. Это были уроженки Дагестана 28-летняя Марьям Шарипова и 17-летняя Джанет Абдурахманова (Абдуллаева). Если с Джанет оперативники определились довольно быстро и установили, что она была вдовой известного боевика из Хасавюрта Умалата Магомедова, уничтоженного во время спецоперации 31 декабря 2009 года, то про вторую женщину известно ничего не было, пока в прокуратуру не обратился Магомедрасул Магомедов - отец смертницы.

Ему на телефон знакомые прислали ММС с кадрами головы одной из шахидок. "Это моя дочь. Никаких сомнений нет, - заявил отец Марьям Шариповой. - Она выехала 28 марта вместе с матерью в Махачкалу на базар. После сказала, что идет к подруге. Вечером позвонила и предупредила, что вернется домой сама. Больше из нашей семьи ее никто не видел".

К слову, Шарипова была заместителем директора по информационным технологиям, ее отец - учитель словесности, а мать преподает биологию. "Марьям была набожной девушкой. Но скрытной. После работы сразу домой. Написала аж три методички, по которым работают наши учителя. Имела звание магистра. После школы закончила Дагестанский педуниверситет на "отлично", - рассказал ее отец.

Все новости о взрывах в московском метро.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.