ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

"Булгарию" вытаскивают из глубин Волги

21 июля 2011, четверг, 22:54 – СОЧИ-24

Подъем теплохода "Булгария", в результате крушения которого 10 июля погибли более 100 человек, начался. Только на отрыв судна отo дна может уйти несколько часов.

Два речных крана начали приподнимать судно со дна, чтобы затем загерметизировать его и откачать изнутри воду. "Наша ближайшая задача – провести герметизацию люков и иллюминаторов судна, выкачать из него воду, а затем уже продолжить поднятие "Булгарии" на поверхность с последующей ее транспортировкой в плавучий док", – пояснил официальный представитель оперативного штаба Тимур Хикматов. По его словам, только на отрыв судна ото дна может уйти несколько часов, передает "Интерфакс".

Как писали Дни.Ру, операция по подъему "Булгарии" несколько раз переносилась. Свои коррективы в ход работ вносила погода: сильное волнение и ветер. Кроме того, специалистам пришлось производить те работы, которые ранее не были предусмотрены. Действующий план по подъему судна разработан с участием военных специалистов, готовивших в свое время план подъема подлодки "Курск". В настоящий момент он является безальтернативным.

Как ранее заявил президент России Дмитрий Медведев, все виновные в гибели теплохода понесут весьма ощутимое наказание. Он также призвал выяснить причины кораблекрушения, чтобы предотвратить подобные трагедии в будущем, расследование должно быть проведено максимально тщательно, с использованием очень сложных комплексных экспертиз.

По факту крушения судна уже возбуждено три уголовных дела. Одно связано с нарушением правил использования транспортных средств, повлекшим тяжкие последствия. Расследуется дело о нарушении правил оказания услуг. И, наконец, третье уголовное дело связано с неоказанием помощи людям, терпящим бедствие. В частности, капитаном судна "Арбат", прошедшего мимо тонувшего теплохода "Булгария", Юрия Тучина доставят к следователю в Казань из Ленинградской области для допроса. Сотрудники Северо-Западного следственного управления на транспорте в четверг уже допросили Тучина.

Ранее следователями уже был допрошен капитан судна "Дунайский 66", также не оказавший помощи "Булгарии", Александр Егоров. Он находится в Казани под подпиской о невыезде, рассматривается вопрос о временном отстранении Егорова от должности. Следователи продолжают изучать документы, в том числе судовые и вахтенные, изъятые с судов "Дунайский 66" и "Арбат". Назначены судоводительские судебные экспертизы.
Напомним, двухпалубный дизель-электроход "Булгария" затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане, в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. На судне находились 208 человек. По последним данным, погибли 114 человек, спасены 79, девять из которых были госпитализированы. Пропавшими без вести числятся 15, однако ранее МВД по Татарстану объявило, что из них шесть живы – об их обнаружении сообщили родственники. Свидетели ЧП говорят, что судно вышло из порта с креном на правый борт, а перевернуть его могло боковой волной.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.