ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бунт в Фергюсоне перекинулся на Лондон

27 ноября 2014, четверг, 08:44 – СОЧИ-24

Волна протестов, вспыхнувшая в американском штате Миссури, докатилась до спокойного Лондона. Мировую общественность так взволновало, что застрелившего подростка полицейского оправдали, что даже в Великобритании люди вышли на улицы Лондона, чтобы высказать протест американским властям.

Изначально это была санкционированная акция, организованная общественным движением Stand Up To Racism, активисты которой собрались возле посольства Соединенных Штатов. Протестующих было около 500, но вскоре к ним присоединились более тысячи "черных революционеров Лондона", являющихся членами политической организации, которая активно выступает за права чернокожих. Стало ясно, что волна недовольства Фергюсона дошла и до Лондона.

Демонстранты растянули транспаранты с антирасистскими лозунгами. Они призывали "убрать с городских улиц полицейских-убийц" и требовали "правосудия для семьи Брауна", сообщает ТАСС. У многих в руках были свечи, которые зажгли во время импровизированной минуты молчания в память "о людях, убитых стражами порядка по всему миру". Позднее мирная акция переросла в агрессивное противостояние с правоохранителями и закончилась столкновениями с полицией у Парламентской площади.

Тем временем в Фергюсоне темнокожие граждане, вышедшие на улицы, продолжают яростно выражать свое отношение к властям, которые бездействуют в сложившейся ситуации. Продолжается демонстрация у городского управления полиции против решения присяжных не предъявлять обвинения полицейскому, застрелившему Майкла Брауна. Участники митинга ведут себя мирно, но расходиться не собираются.

Но не только жители штата Миссури бунтуют уже несколько дней, обеспокоена вся общественность США. По некоторым данным, в Америке может сорваться акция, посвященная новогодним распродажам. Активисты призывают афроамериканцев бойкотировать "черную пятницу" – самый оживленный торговый день в стране – в знак протеста против решения присяжных не привлекать к суду белого полицейского. "Нет справедливости – нет прибыли. С помощью экономического бойкота мы хотим показать политикам, что жизнь темнокожих людей также имеет значение", – пояснили активисты из коалиции "Требуем справедливости для Майкла Брауна".

К бойкоту присоединились многие знаменитости, в том числе известный продюсер и певец Расселл Симмонс, звезда телесериала "Дневники вампира" Кэт Грэхэм и актер Джесси Уильямс, известный по роли доктора Джексона Эйвери в телесериале "Анатомия страсти". Грэхэм и Уильямс, на странички которых в Twitter подписаны несколько миллионов человек, призвали афроамериканцев "не тратить в "черную пятницу" ни цента".

Семья застреленного подростка надеется, что акции протеста повлияют на власти, и появится шанс на повторное рассмотрение дела по убийству сына. Родные Брауна будут добиваться вынесения другого решения в отношении полицейского Даррена Уилсона.

Напомним, протесты в Америке начались после того, как стало известно, что американский полицейский Даррен Уилсон из Фергюсона не будет привлечен к ответственности за убийство 18-летнего безоружного Майкла Брауна. Дни.Ру писали о том, что сотни жителей города, населенного преимущественно афроамериканцами, вышли на улицы, чтобы выразить протест против решения присяжных.

Акция быстро переросла в беспорядки с погромами, поджогами, мародерством и стрельбой. Полиция была вынуждена применить слезоточивый газ и арестовать наиболее активных нарушителей общественного порядка, но эти меры не дали результата.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.