ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Бунты на Ближнем Востоке бьют по США

4 марта 2011, пятница, 12:28 – СОЧИ-24

Беспорядки, которые захлестнули страны Ближнего Востока в последний месяц, наносят удар по экономике большинства ведущих стран. Более всего от мятежей и восстаний пострадает США – как в экономическом, так и в политическом плане, отмечают эксперты. Выгоду же от падения действовавших режимов получит Иран.

Как пишет "Труд", в итоге потрясений арабский мир может оказаться под властью ставленников радикального политического ислама вроде "Братьев-мусульман". "В Египте, Тунисе, Алжире, Йемене, Ливии произойдет то же самое, что и в 2006 году в Палестинской автономии, когда на вполне демократических выборах там победила не умеренная партия ФАТХ, а крайне радикальное движение ХАМАС", – уверен один из экспертов издания.

При этом аналитики не сомневаются в том, что наибольший ущерб понесут США, которые имели над Ближним Востоком абсолютный контроль – как с политической, так и с экономической и военной точки зрения. Ключевыми стратегическими союзниками американцев среди арабских стран были Египет и Саудовская Аравия. Но, по мнению специалистов, в скором времени бунт накроет Саудовскую Аравию, в результате чего она развалится на две части – западную с сильнейшим влиянием "Аль-Каиды" и восточную, где будет преобладать влияние Ирана. "Для американцев это кошмарный сценарий, хуже не бывает", – говорит эксперт.

Колоссальными убытками обернется для США более чем вероятный отказ арабских стран от покупки американской военной техники. Причем отказ этот будет вызван не столько политическими причинами, сколько тем, что бюджет арабы переориентируют на социальные расходы. Ближний Восток считается сейчас главным рынком сбыта для оружейных корпораций США. Только с Саудовской Аравией США заключили в последнее время контракты на поставку вооружений на 90 миллиардов долларов.

Вместе с США от беспорядков на Ближнем Востоке пострадает Израиль. Единственным гарантом его безопасности в арабском мире был Египет, но теперь он или займет нейтральную позицию, или, что более вероятно, сам станет враждебен по отношению к Израилю. "Если арабы предложат США дешевую нефть, то они с легкостью сдадут Израиль", – уверен аналитик

Максимум бонусов в результате революций получает Иран, проводящий резкую антиамериканскую и антиизраильскую политику. С большинством из арабских стран, где были свергнуты или уже близки к уходу правящие режимы, у Ирана были натянутые отношения. Эта страна может стать единоличным лидером всего исламского мира.

Между тем, как пишет деловая деловая газета "Взгляд", 4 марта ознаменуется новыми массовыми волнениями в ряде ближневосточных государств. В арабских столицах, включая Триполи, почти повсеместно пройдет массовый "День гнева". К беспорядкам, в частности, готовится Йемен, где оппозиция намерена вывести на улицы колоссальное число своих сторонников.

В Багдаде, где молодежь готовится в очередной раз оккупировать центральную площадь, глава либерально-патриотического блока "Аль-Иракия" Айяд Алауи и радикальный шиитский имам Муктада ас-Садр выступили с совместным заявлением в поддержку протестного движения и потребовали от премьер-министра Нури аль-Малики "изменить стиль работы кабинета с учетом чаяний народных масс". В ответ на это иракские власти стянули в город войска и бронетехнику, готовясь подавить возможные волнения.

В Иордании вывести людей на улицы намеревается Фронт исламского действия. Неспокойная обстановка по-прежнему сохраняется в Ливии. Повстанцев поддержало мусульманское духовенство страны, решившее организовать центры протеста в мечетях Триполи, блокирующихся военными. Сами повстанцы намерены в пятницу начать поход на города Рас-Лануф и Сирт, остающиеся в руках сторонников Муаммара Каддафи. В ответ на это верные полковнику силы готовятся нанести новый авиаудар по порту Марс-эль-Брега.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.