ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ЦБ спровоцировал межбанковский кризис

22 декабря 2014, понедельник, 09:30 – СОЧИ-24

Ставки многих российских кредитных организаций после решения Центрального банка резко взлетели до 30% годовых. Из-за сложившейся экономической ситуации банки не хотят расставаться с валютой, предпочитая дорого занимать на короткий срок. Отметим, что меры регулятора все же смогли удержать курс рубля, но расплачиваться за это приходится банковским кризисом.

На данный момент российские кредитные организации практически перестали кредитовать друг друга. Помощник президента России Андрей Белоусов рассказал, о том, как на данный момент складывается ситуация в стране. "Рынок на межбанке практически остановился, и это было абсолютно ожидаемо, при ключевой ставке в 17% никто и не предполагал какого-то иного развития событий", – цитирует Белоусова РБК. Он также подчеркнул, что основная проблема связана с ликвидностью, и ее сейчас активно решает ЦБ. "Очень важно, чтобы эта ситуация с ограничением ликвидности не переросла в кризис рублевой ликвидности", – заявил Белоусов.

На данный момент объемы на межбанковском рынке начали падать, отметил глава Международной московской валютной ассоциации Алексей Мамонтов. "Как только ЦБ поднял ставку, предложение ликвидности от банков снизилось в шесть раз", – сказал он. Мамонтов подсчитал, что 19 декабря игроки заключили сделки всего на три миллиарда рублей, притом что до кризиса среднедневной оборот рынка был на уровне 50 миллиардов рублей.

Казначей одного из российских банков пожаловался, что на рынке практически нет предложения денег. "Эту картину мы видим уже несколько дней. Рынок агонизирует", – подтвердил Мамонтов. В свою очередь аналитик инвестиционного подразделения ВТБ24 Алексей Михеев заявил, что межбанковский рынок схлопнулся, банки позакрывали друг на друга лимиты, взять рубли на один день можно под 30%, а для банков из второго и третьего кругов они еще дороже.

Заместитель генерального директора "Паллада Эссет Менеджмент" Александр Баранов отметил, что крупные банки привлекают рубли у юридических лиц на три месяца по ставкам 25–30% годовых. "Сбербанк 19 декабря начал обзванивать корпоративных клиентов и предлагать им открыть у них депозиты почти под 30% годовых, – рассказал топ-менеджер одного из крупных банков. – Сбербанк фактически рушит рынок. Мы не можем двигаться от ставок 10 до 30% безо всяких проблем. Если сейчас не ограничить Сбербанк, который действует как монополист, это может обернуться катастрофой для всех участников рынка".

Отметим, что у банков есть альтернатива. Занять дешевле можно у регулятора, который еще 19 декабря выдал банкам 487,7 миллиарда рублей в рамках трехдневного аукциона РЕПО по ставке 17,12%. Но ЦБ выдает средства под залог ценных бумаг, которых у банков уже нет. "На сегодняшнем рублевом аукционе предлагалось 540 миллиардов рублей со ставкой отсечения 17%, но банки взяли лишь 487 миллиардов рублей по очень низкой средневзвешенной ставке 17,12%", – сообщил представитель ЦБ, замечая, что те, кто участвовал в аукционе, знали, что конкурентов у них немного.

Однако у мер регулятора есть и положительный эффект. После повышения ключевой ставки из-за дефицита рублей отечественная валюта держится над отметкой 59, поясняет эксперт. Он уверен, что рубль дальше будет расти и достигнет 50–55 рублей за доллар. ЦБ делает все правильно, вынуждая банки и их клиентов продавать валюту, ограничивая рублевую ликвидность и жестко контролируя высокую ставку по рублям, считает Баранов.

У крупных банков много валюты, которую они не продают, создавая дефицит на рынке, а регулятор заставляет их ее продавать, отметил: "Крупные банки готовы перекредитоваться на неделю-другую по высокой ставке в рублях, а валюту не продавать. Вопрос, у кого первого не выдержат нервы". Зажать рублевую ликвидность получилось на ура, но обратной стороной медали стало возникновение ситуации, которую по сути надо называть с банковским кризисом, пусть и искусственно созданным, пояснил специалист.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.