ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чавес готовит США "наступательный план"

15 декабря 2009, вторник, 11:23 – СОЧИ-24

Лидер Венесуэлы Уго Чавес призвал страны-члены "Боливарианского Альянса" (ALBA) сплотиться и разработать собственный "наступательный план", чтобы воспрепятствовать продолжающимся угрозам со стороны Соединенных Штатов и их постоянному вмешательству в дела региона.

По словам президента, "Боливарианский Альянс" создавался как геополитическое пространство... Переворот в Гондурасе был осуществлен не только против Гондураса, но и против альянса. Мы должны разработать и претворить наступательный план на 2010-2015 годы, потому что ближайшие пять лет будут годами нарастающего наступления. Мы должны ускорить темп по всем направлениям - в политике, в экономике, - с тем, чтобы укрепить это геополитическое пространство, стоящее в авангарде изменений во всем мире".

С такими словами Чавес выступил на финальном заседании саммита ALBA, состоявшемся в Гаване. "От победы и успеха ALBA... зависит в определенной степени будущее человечества, которое сейчас подвержено серьезному риску из-за ущерба, нанесенного капитализмом. Нет сомнения в том, что, без преувеличения, альянс находится в авангарде возможностей реально изменить этот мир", - заявил глава Венесуэлы.

Чавес подчеркнул, что, несмотря на недавние угрозы госсекретаря США Хилари Клинтон о том, что страны, поддерживающие отношения с Ираном в будущем наживут себе немало проблем, Венесуэла продолжит укреплять свои дружественные связи с Тегераном. "Официальный представитель (США) сейчас угрожает (партнерам Ирана). Угроза госсекретаря смехотворна, она нам не внушает страх. Да, мы все взвесили... И отношения между Ираном и Венесуэлой будут укрепляться. Ведь не только мы (поддерживаем связи с Ираном). Да, ведь он (Ахмадинежад) был в Бразилии. Почему же ничего не говорят о Бразилии? ", - сообщил президент.

Главу Венесуэлы поддержал и президент Боливии Эво Моралес. Он отметил, что его страна является достойным и никто не может ее шантажировать. "Боливия может иметь отношения со всем миром, с Ираном, с Венесуэлой, с Кубой, со всеми странами. Мы говорим США, чтобы они оставили свое патерналистское отношение, что в Латинской Америке больше не будет патернализма, не будет больше вмешательства США в (дела) латиноамериканских народов. Латинская Америка разбила колониализм, и поэтому больше не будет ни колоний, ни хозяев, которые навязывают имперские политики в нашем регионе. Ошибаются те, кто хочет навязать их нам и устрашить нас", - подчеркнул он.

Затронул в своем выступлении Чавес и недавнее вручение Бараку Обаме нобелевской премии мира, назвав американского президента "Нобелевским лауреатом премии войны" за планы по созданию военных баз в Колумбии. "Пусть (США) развернут хоть тысячу (баз), если они этого хотят. Они не смогут одержать победу над нами. Знайте это, господин Обама, знайте, господин Нобелевский лауреат премии войны", - прокричал лидер Венесуэлы с трибуны.

Как передает РИА Новости, в заключении заседания альянса Чавес зачитал письмо бывшего лидера Кубы Фиделя Кастро, в котором он написал, что США продолжают наступательную политику в отношении Латинской Америки при помощи "приятной улыбки" Барака Обамы. "Военный переворот в Гондурасе и развертывание семи военных баз в Колумбии - вот факты, которые произошли уже после того, как вступил в должность новый президент США. Реальные намерения империи очевидны. Они мобилизуют правые силы Латинской Америки, чтобы нанести удар по Венесуэле, а через нее - по странам "Боливарианского Альянса. В своей нобелевской речи Обама пытался представить как "справедливую войну" ту жестокую бойню, которая идет в далекой стране, где большинство погибших - беззащитные жители деревень, в которых взрываются бомбы, сброшенные с беспилотных самолетов. Однако даже лицо Обамы во время его речи говорило о том, что он осознает фальшь своих слов", - написал Кастро.

Напомним, что международная организация "Боливарианский Альянс для Америк" (ALBA) была создана в 2004 году. В ассоциацию входят Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа, Доминика, Гондурас, Эквадор, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда. Инициаторами ее основания были глава Венесуэлы Уго Чавес и бывший лидер Кубы Фидель Кастро. Основной целью объединения является содействие торгово-экономическому сотрудничеству стран Южной Америки и противостояние экономическому господству Соединенных Штатов.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.