ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Черномырдин "переборщил" на Украине

19 июня 2009, пятница, 16:51 – СОЧИ-24

В пятницу бывший российский посол на Украине Виктор Черномырдин, назначенный советником президента Дмитрия Медведева, провел в Киеве прощальную встречу с журналистами. Экс-руководитель дипломатической миссии рассказал о прошлой и будущей работе, поделился информацией о своем преемнике, дал характеристику украинским лидерам и описал отношения между двумя странами.

"Период в восемь лет - это достаточно, даже сверхдостаточно. Я даже переборщил, - приводит РИА "Новости" слова Черномырдина, который восемь лет занимал должность посла России на Украине. - Я сюда приехал не по принуждению, я уже говорил об этом неоднократно. Я сюда приехал только потому, что это Украина. Мне никогда бы и во сне не приснилось, что я вдруг буду послом".

Виктор Черномырдин заявил, что делал свою работу добросовестно, а теперь оставляет пост по собственному желанию. "Я мог бы и раньше уехать. Но сейчас, я думаю, что все у вас на выходе, все успокаивается", - пояснил бывший посол. Он отметил, что его деятельность в новой должности будет связана со всеми членами СНГ. "Украину из этой работы не вырвать. Я с удовольствием буду приезжать", - пообещал Черномырдин.

Экс-руководитель дипломатической миссии заявил, что знает имя своего преемника и это не заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин. "Будете иметь дело с другим послом - симпатичный, молодой, чернявый, бывший министр", - заверил советник президента РФ.

Черномырдин также дал характеристику нынешним украинским лидерам, подчеркнув, что одинаково плодотворно работал со всеми. Бывший посол заявил, что уважает президента Украины Виктора Ющенко. "Я, как человека, его уважаю. Он романтик. Он рисует. И это - хорошее качество. Я не рисую, а если нарисую, никому мало не покажется", - пошутил Черномырдин. Политик также поделился своими представлениями о главе украинского правительства Юлии Тимошенко. "Юлии Владимировне двое брюк надо надеть, чтобы не продувало, - отметил экс-посол. - Ее я вижу такой, как я сказал".

Виктор Черномырдин затронул и отношения между двумя странами. "Для нас Украина всегда была, есть и будет стратегическим партнером, по-настоящему. И это возникает из многих обстоятельств. Нравится кому-то это или не нравится - это уже другое. Но для наших государств, граница которых более 3 тысяч километров - когда регионы крепко связаны, особенно приграничные, да и другие, когда (страны так связаны) по многим связям, в том числе и человеческим, - это развернуть не удастся. Да и невозможно, да и не нужно, - подчеркнул Черномырдин, заверив, что Москва не будет отклоняться от политики развития взаимовыгодных отношений с Киевом. - С нашей стороны абсолютно ничего не мешает развитию отношений. Но это должна быть дорога с двусторонним движением, должно быть желание, должны быть действия".

Бывший посол России на Украине также прокомментировал ситуацию с поставками газа. "Мы уже за транзит заплатили до конца года. А это немалые суммы, это миллиарды, это, считайте, тот же самый кредит. Но мы хотим, чтобы и потребители, они должны понимать и оказывать содействие Украине. Это правильно, - отметил Черномырдин, заявив, что Россия поддерживает желание Киева взять кредит у Евросоюза для закупок газа. - Относимся положительно и очень хорошо. Премьер Путин неоднократно высказывался в том смысле, что да, мы понимаем, мы лучше знаем, в том числе лучше европейских государств, где находится Украина и как развивается экономика, какое положение, финансовое положение. И нам хочется помочь. Поэтому премьер написал письма в Евросоюз, чтобы Евросоюз, те страны, которые являются потребителями нашего газа, они тоже должны участвовать, оказать содействие Украине. Мы окажем, и они должны".

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.