ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Чуркин: 2014 год стал самым сложным

20 декабря 2014, суббота, 10:44 – СОЧИ-24

"Это точно самый сложный год за почти девять лет, которые я провел здесь. Конечно, он был сложный не только для меня – для всех нас. Для МИДа это очень сложный год. Коллектив сплотился и отреагировал соответствующим образом. Я считаю, что мы свою задачу выполнили. И как министерство иностранных дел, и как российская дипломатическая служба, как наше представительство здесь, в Нью-Йорке", – рассказал постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Как сообщил Чуркин, "одних только официальных заседаний Совета Безопасности было около двухсот", в дополнение к которым состоялись порядка 150-160 консультативных встреч. "Мы приняли порядка 60 резолюций, какое-то бессчетное множество заявлений. Конечно, очень интенсивная работа, и все это нарастает", – отметил он.

Ситуация на Украине, признался Чуркин, стала наиболее острой темой уходящего года. "26 заседаний, ничего практически не приняли толком. Были два наших проекта, которые были заблокированы сразу же нашими западными коллегами", – напомнил дипломат. При этом он согласился с тем, что в последнее время украинский вопрос все реже звучит в штаб-квартире ООН. "Наши западные друзья почему-то не пытаются собирать заседания. Сейчас дискуссии переместились в ОБСЕ – там идет практическая работа", – пояснил постпред.

Отвечая на вопрос о том, с чем связано снижение внимания к Украине в штаб-квартире ООН в последнее время, он высказал мнение, что это вызвано "усталостью" от этой темы. "И потом, когда ты не способен принять никакие решения, и об этом всем известно, возникает вопрос, зачем это все делать", – цитирует дипломата ТАСС.

Рассуждая о планах работы на будущий год, он выразил уверенность, что он будет "очень интересным", но при этом "менее кризисным". "Нас ждут два главных события. Безусловно, первое – это 70-летие Победы. Сейчас мы начнем продвигать резолюцию о праздновании этой важной даты", – сообщил российский дипломат. По его словам, 5-6 мая должно состоятся торжественное заседание Генеральной Ассамблеи и концерт в честь победы над фашизмом.

Вторым важным событием предстоящего года он назвал председательство России в Совете Безопасности ООН, которое выпало на сентябрь – наиболее насыщенный период работы штаб-квартиры всемирной организации. С 25 по 27 сентября в стенах ООН пройдет саммит, на котором будут утверждаться цели устойчивого развития на период после 2015 года. Кроме того, в последнюю неделю сентября традиционно состоится общеполитическая дискуссия в рамках сессии Генеральной Ассамблеи. Чуркин не уточнил, кто будет представлять Россию на саммите и на прениях в ГА. "Будет съезжаться много лидеров, но у нас решение на этот счет еще не принято", – сообщил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.