ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Дипломаты России и США поругались в ООН

20 марта 2014, четверг, 12:31 – СОЧИ-24

Дипломаты России и США прилюдно поругались на заседании Совбеза ООН после выступления на сессии Саманты Пауэр. В ответ постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявил, что США должны прекратить оскорблять Россию, если рассчитывают на дальнейшее сотрудничество.

"В ходе нашей дискуссии ряд коллег позволил себе лингвистические вольности. Но особо я вынужден обратиться к выступлению представителя США. Госпожа Пауэр начала с упоминания о Толстом и Чехове, а закончила, опустившись до уровня бульварной прессы. Мы категорически не приемлем оскорбительных высказываний в адрес своей страны. Если делегация США рассчитывает на наше сотрудничество в Совете Безопасности по другим вопросам, то госпоже Пауэр следует твердо это усвоить", – заявил Чуркин на заседании Совбеза по Украине.

Выступая на заседании, Саманта Пауэр в оскорбительной форме обвинила Россию в незаконном присоединении Крыма и военном вторжении на территорию суверенной Украины. По ее словам, "Россия решила переписать свои границы, но не может переписать факты". "То, что сделала Россия, неприемлемо с точки зрения права, истории, политики, и является опасным", – цитирует Пауэр ИТАР-ТАСС. "Теперь, когда прошел референдум, юридический статус Крыма на национальном и международном уровне не изменился. Вор может украсть, но это не дает ему права собственности на награбленное", – заявила постпред США.

Кроме того, Виталий Чуркин категорически опроверг информацию, что российские военные штурмовали военную часть в Симферополе. "Какого-то штурма украинского военного объекта российскими военными, о котором говорил сегодня постпред Украины, не было и в помине", – цитирует российского представителя "Интерфакс".

"Крымчане при поддержке всего российского народа сделают все возможное для сохранения в Крыму мира и спокойствия, и им в этом не помешают никакие провокации, наподобие той, что произошла сутки назад в Симферополе, когда в "майдановском" стиле стрельбой из снайперской винтовки, которая велась из здания напротив украинской военной части, были убиты двое: безоружный боец сил самообороны Крыма и украинский военнослужащий", – заявил дипломат.

Чуркин обратил внимание, что "этой явно спланированной провокацией тут же поспешили воспользоваться господа Яценюк и Турчинов, призвавшие украинских военных в Крыму применять оружие. Против кого? Против своих собратьев". Также постпред подтвердил готовность России взаимодействовать со всеми международными партнерами, искренне заинтересованными в нормализации ситуации на Украине на основе широкого внутриукраинского диалога.

Отметим, что это уже не первое столкновение Чуркина и Пауэр за последние дни в Совбезе. Так, 15 марта Чуркин упрекнул Вашингтон в сокрытии правды о роли США в возникновении и развитии кризиса на Украине. "Мир узнал бы много интересного, если бы Вашингтон рассказал правду о своей роли в возникновении и развитии кризиса на Украине", – сказал он. Чуркин отметил, что постпред США Саманта Пауэр, критикуя Россию, "говорила о мечтах и чаяниях" украинцев. "Ну почему же тогда вы отрицаете право народа Крыма выразить свои чаяния на референдуме 16 марта?" – поинтересовался он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.