ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Для пенсионеров создадут биржи труда

16 декабря 2014, вторник, 09:29 – СОЧИ-24

Российские политические деятели уже не первый раз обсуждают вопрос, который затрагивает тему обеспечения рабочими местами пожилых людей. Парламентарии говорят о том, что необходимо создать все условия для продления активной жизни российских пенсионеров, в том числе для их трудоустройства на российском рынке.

В свою очередь председатель комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак предложил создать биржи труда. Согласно его задумке, нововведение должно стать институтом, который объединит "активы" власти, бизнеса и гражданского общества для создания равных возможностей для занятости людей "третьего возраста". Отметим, что возможные пути решения проблемы трудоустройства лиц пожилого возраста обсуждали в Общественной палате России в формате круглого стола в августе этого года, где впервые и была высказана идея создания биржи труда для пенсионеров.

Согласно задумке российских властей, подобное учреждение должно стать не просто местом для поиска работы или временного заработка, а социальным институтом для пожилых людей, сообщают "Известия". "Пенсионеры – та категория населения, которой необходим адресный подход. Кто-то в силу своего возраста хотел бы иметь надомную работу, а кто-то – освоить новую профессию. У нас также много "юных пенсионеров" – бывших военных, которые соглашаются работать охранниками, имея высшее образование. На наш взгляд, еще до выхода на пенсию человек должен иметь возможность выбора своего будущего без снижения социального статуса, уровня и качества жизни", – рассказал о нововведении Владимир Слепак.

Отметим, что биржи труда, согласно концепции властей, должны появиться во всех регионах. Планируется, что в этих организациях пожилым людям будут не только предлагать вакансии, но и рассказывать о действующих государственных программах для пенсионеров, в которых они могут принять участие, в том числе на льготных условиях. Посетив такую биржу, человек узнает, где он может пройти компьютерные курсы или профессиональную переподготовку.

"Сегодня мы видим, что возраст – это совсем не тот критерий, по которому можно судить о способностях человека. Нужно учитывать производительность, способность решать конкретные задачи, поэтому мы выступаем за предоставление равных возможностей для людей пожилого возраста, за бережное отношение к ним. Наша задача – продлить им активную жизнь и предоставить возможность работать на нужных, а не на формальных должностях", – добавил Владимир Слепак.

Также член Общественной палаты пояснил, что при приеме на работу граждан пенсионного возраста бонусы будут получать и организации, участвующие в этой программе. Нововведение предусматривает льготы для предприятий, которые будут трудоустраивать пенсионеров.

Парламентарий, первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко отметил, что слышал об этой инициативе и относится к ней весьма позитивно. "Действительно, уже после 45 лет человеку не так просто устроиться на работу, и, конечно же, такой подход имеет право на существование. Центры, помогающие пенсионерам освоить новые навыки, начинают появляться в России. Например, в Москве есть программы по обучению азам компьютера для желающих ветеранов. Бывает, что человек проработал многие годы на вредном производстве и к пенсии хотел бы продолжить работу в той же области, но уже в меру своих сил – по более щадящему графику", – отметил Тарасенко.

По словам депутата, главное – сохранить принцип добровольности, поскольку есть вероятность, что подобные инициативы могут привести к увеличению пенсионного возраста, чего нельзя допустить. "Если человек хочет, то имеет право работать, если нет – нужно понимать, что он уже отработал свое и в любом случае является уважаемым членом общества. Это, на мой взгляд, основополагающее правило. Если человек заработал себе пенсию, его социальный статус уже по определению высок", – пояснил парламентарий.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.