ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Египет поддержал политические планы России

23 июня 2009, вторник, 17:48 – СОЧИ-24

Во вторник президент России Дмитрий Медведев начал серию визитов в африканские страны с посещения Египта. Российский лидер обсудил с главой египетского государства Хосни Мубараком экономические и политические вопросы, а также сферу туризма и заключил договор о стратегическом партнерстве. При этом Каир поддержал предложение провести в Москве конференцию по ближневосточному урегулированию, отметив, что все инициативы России направлены на установление мира в регионе.

"Я подтвердил поддержку Египта проведению международной конференции в Москве для продвижения мирных усилий", - приводит РИА "Новости" слова Мубарака. Египетский лидер подчеркнул, что без колебаний одобрил эту инициативу, поскольку она исходила именно от России. Хосни Мубарак также заявил, что любые усилия Москвы на ближневосточном направлении направлены на достижение мира.

Дмитрий Медведев отметил, что позиции России и Египта по многим вопросам совпадают. "Переговоры выявили очень близкие, совпадающие позиции по всей проблематике наших отношений, а также по вопросам регионального сотрудничества и разрешения региональных конфликтов, - заявил Медведев, выразив надежду, что договор о стратегическом партнерстве выведет отношения между двумя государствами на новый уровень. - Он задаст долгосрочные ориентиры развития наших стран, всего комплекса российско-египетских связей на годы вперед".

Как передает ИТАР-ТАСС, подписанный документ обрисовывает направления дальнейшего сотрудничества двух стран в течение ближайших 10 лет. Особое внимание в соглашении уделено инфраструктурным проектам в сферах энергетики, включая разработку альтернативных источников энергии, жилищного строительства, транспорта, коммуникационных технологий, космоса, туризма и использования природных ресурсов. Помимо этого Москва и Каир договорились о развитии военно-технического партнерства, сотрудничестве в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, взаимной выдаче преступников. Также Россия и Египет договорились о взаимодействии в области телерадиовещания и архивного дела.

"За последние годы мы достигли очень неплохих рубежей в экономическом сотрудничестве, которое значительно выросло за последние пять лет. В прошлом году внешнеторговый оборот между двумя странами достиг четырех с лишним миллиардов долларов, - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова Дмитрия Медведева. - У нас есть немало перспективных проектов в области энергетики, транспортной сфере, в космической области, в программе освоения спутников. Вместе с тем появляются и новые сферы взаимодействия - экология, архивное дело, борьба с незаконным оборотом наркотиков".

По мнению президента России, быстрыми темпами развивается и туризм. "За последний год он вырос на 22 процента, составив 1 миллион 800 тысяч российских туристов, побывавших в прошлом году в Египте, - подчеркнул Медведев. - Именно поэтому мы подписали Договор о стратегическом партнерстве, который задаст долгосрочные ориентиры в развитии наших стран на годы вперед".

Отметим, что после переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком российский лидер собирается посетить патриарха Александрийского и Всея Африки Феодора II, осмотреть Храмовой комплекс Святого Георгия и побывать в штаб-квартире Лиги арабских государств. Уже в среду Дмитрий Медведев должен отправиться в Нигерию, в четверг – в Намибию, а завершить рабочую поездку планируется в Анголе.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.