ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Экономика России порадовала Путина

7 декабря 2009, понедельник, 20:31 – СОЧИ-24

В понедельник премьер-министр России Владимир Путин встретился со своим индийским коллегой Манмоханом Сингхом и бизнесменами двух стран, с которыми обсудил экономические вопросы. Глава российского правительства также указал на позитивные тенденции восстановления национальной экономики.

"Уже сегодня мы видим первые признаки восстановления глобальной экономики и деловой активности, эти позитивные тенденции заметны и в России. Начиная с июня 2009 года, возобновился помесячный рост ВВП, постепенно оживляется инвестиционный спрос и розничная торговля", - заявил Путин на открытии встречи с участниками российско-индийского Совета руководителей предприятий.

Председатель правительства подчеркнул, что макроэкономическая ситуация в стране остается устойчивой, а инфляция по итогам года составит менее 9%, что является одним из самых низких показателей за последние 17 лет. Владимир Путин также отметил, что экспорт превысит импорт приблизительно на 100 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости. "Кроме того, наблюдается приток иностранных инвестиций, а также укрепление рубля и рост золотовалютных резервов. Сейчас они составляют 447 миллиардов долларов", - заметил премьер-министр России.

Путин также заявил, что доволен развитием торговых отношений с Индией в ситуации кризиса. "Мне приятно отметить, что даже в условиях глобального финансово-экономического кризиса, в трудные времена, нам удалось не только не сократить, но и увеличить объем наших торгово-экономических связей, он вырос на 8%", - уточнил руководитель совета министров России.

Вместе с тем Владимир Путин высказал мнение, что обе страны должны обеспечить качественно новый уровень двустороннего взаимодействия и перейти от традиционной торговли к реализации масштабных совместных проектов. По мнению премьер-министра России, у Москвы и Дели есть много перспективных и многообещающих направлений для сотрудничества – металлургия, ювелирная и химическая промышленность, фармацевтика, авиа- и машиностроение, космос, транспорт и связь, энергетика и добыча полезных ископаемых.

В связи с этим глава российского правительства прокомментировал желание индийских предпринимателей участвовать в освоении богатств Сибири. "Уже три года в Индию поставляется нефть с месторождений Сахалин-1. Напомню, что в упомянутом проекте 20% акций принадлежат индийским компаниям, мы приветствуем готовность этих индийских партнеров расширять свой бизнес в России. Имею в виду планы участия в освоении запасов углеводородов на Ямале и в Томской области", - заметил Владимир Путин.

Премьер-министр России также рассказал о сотрудничестве компаний двух стран в атомной, гидро- и теплоэнергетике и выразил уверенность в необходимости уделять все большее внимание взаимодействию в сферах нанотехнологий и работы и информацией. "Выступаем здесь за тесную кооперацию, разработку совместных программ, подготовки кадров, за объединение усилий, тем более что у наших стран имеются перспективные заделы по целому спектру высокотехнологичных отраслей", - подчеркнул глава российского правительства.

Он указал, что Дели является одним из важнейших партнеров Москвы не только в региональном, но и в глобальном масштабе. "Это в полной мере относится как к взаимодействию на международной арене, так и к развитию многоплановых экономических отношений", - приводит ПРАЙМ-ТАСС слова премьер-министра России.

В свою очередь, глава индийского правительства Манмохан Сингх напомнил, что Декларация о стратегическом партнерстве двух стран была подписана в ходе визита Владимира Путина в Индию, и пригласил председателя совета министров России повторить поездку. "Я очень благодарен, что Вы приняли мое приглашение посетить Индию в марте следующего года", - заметил Сингх. Он пообещал Путину теплый прием и выразил уверенность, что визит придаст новый импульс развитию российско-индийских отношений.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.