ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Экспертиза установит взорвавшего Евкурова

23 июня 2009, вторник, 13:25 – СОЧИ-24

На месте, где было совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, найдены биологические останки террориста-смертника. Для установления его личности была назначена генетическая экспертиза. Об этом сообщил официальный представитель СКП Владимир Маркин.

На сегодняшний день уже установлено, кто был хозяином автомобиля, с которого были похищены государственные номера, оказавшиеся впоследствии на автомашине, начиненной взрывчаткой. Им оказался житель Москвы. Отметим, что на сегодняшний день в рамках уголовного дела по факту подрыва кортежа главы Ингушетии проведено более десяти взрывотехнических, криминалистических, медицинских и других судебных экспертиз. "Следователи продолжают допрашивать свидетелей и очевидцев совершенного преступления... устанавливается материальный ущерб, причиненный взрывом", - говорится в сообщении СКП России.

Между тем сейчас активно обсуждаются причины того, что во время покушения Евкуров довольно сильно пострадал. Так, представитель российских спецслужб заявил, что сотрудники охраны, находившиеся в кортеже президента Ингушетии в день покушения, допустили ошибку, позволив постороннему автомобилю приблизиться к машине главы республики. "Одним из основных, беспрекословных правил сопровождения охраняемого лица является недопущение приближения к кортежу VIP-персоны посторонней машины", - сказал работник спецслужб. Заметим, что во время проезда главы республики трассу, по которой он следует, не перекрывают, машины сопровождения лишь оттесняют посторонние автомобили к обочине.

"Не понятно, по какой причине, но охрана не среагировала на появление около кортежа подозрительного автомобиля. По инструкции, ближайший к президенту автомобиль сопровождения должен был таранить постороннюю машину, сбить ее с проезжей части и не допустить ее сближения с машиной охраняемого лица. Не исключено, что охрану сбили с толку московские номера на Toyota бизнес-класса. Это свидетельствует о том, что преступники отлично знали схему охраны Евкурова, расположение машин в кортеже, а также были уверены в том, что глава республики в тот момент находился в машине", - отметил сотрудник спецслужб. Он добавил, что факт того, что Евкуров остался жив, - это счастливая случайность, так как если бы бомба была подорвана на долю секунды позже, шансов выжить у людей даже в бронированном салоне не было бы никаких.

В то же время пресс-секретарь главы Ингушетии Калой Ахильгов сообщил, что профессионалы высочайшего класса обеспечивали охрану Евкурова. "Президента охраняли профессионалы высочайшего класса, в том числе сотрудники роты охраны МВД республики, его родственники и бывшие сослуживцы", - цитирует слова Ахильгова РИА "Новости".

Напомним, покушение на президента Ингушетии было совершено в Назрани в понедельник утром. Бомба сработала, когда глава республики ехал на работу по федеральной автотрассе "Кавказ". Водитель президента от полученных ранений скончался на месте. Поздно вечером в понедельник Евкуров был доставлен для лечения в институт хирургии имени Вишневского.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.