ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

ЕС готовит газовый заговор против России

19 декабря 2014, пятница, 10:29 – СОЧИ-24

Европейские страны всерьез задумались о создании энергетического союза. Согласно задумке ЕС, подобное объединение должно будет контролировать энергетические отношения западных стран в сфере политики и регулирования.

Еврокомиссия планирует реализовать план по созданию энергосоюза уже в 2015-2016 годах. Хотя, как и многие европейские документы, план во многом описательный: в нем содержатся новые важные пункты, касающиеся взаимодействия с основным поставщиком газа в Европу – Россией, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на документ. Для реализации задумки европейским комиссарам по энергетике, торговле, промышленности и конкуренции предполагается поручить в течение 2015 года разработать подробную схему общих закупок импортного газа.

Отметим, что речь идет о том, что европейские потребители могут объединяться для переговоров с поставщиками газа за пределами ЕС, что должно увеличить "рыночную власть" европейских компаний. Подобную идею поддерживают многие представители западных стран, в частности председатель Европейского совета Дональд Туск, однако даже среди политиков нет по этому поводу единого мнения. Так, например, канцлер Германии Ангела Меркель высказывалась о внедрении такого подхода с осторожностью.

Также против централизованных закупок выступают большинство крупнейших игроков газового рынка. По некоторым данным, европейские компании надеются, что вопрос координации импорта газа будет закрыт сам собой, как это произошло после газового кризиса 2009 года. При этом крупные компании опасаются, что если идея будет закреплена в документах Еврокомиссии, похоронить ее будет сложно. В свою очередь соответствующие органы ЕС собираются представить согласованный план действий по энергосоюзу уже в январе, а схему общих закупок газа – не позднее первого квартала 2015 года.

Европейским комиссарам может быть поручено "обсудить инвестиции компаний третьих стран, таких как Россия, в европейский энергетический рынок в контексте энергетической безопасности". В свою очередь эксперты отмечают, что подобный пункт плана прямо направлен против "Газпрома", который владеет различными транспортными и сбытовыми активами в Европейском союзе. В связи с этим его участие в сбыте могло резко возрасти в результате сделки по обмену активами с немецким концерном BASF, о которой компании договорились в ноябре 2012 года.

Напомним, что еще летом 2014 года стороны уверяли, что западные санкции против России не помешают закрытию сделки. Однако ранее BASF в одностороннем порядке сообщила о ее отмене, объяснив решение напряженной политической ситуацией. В свою очередь, "Газпром" ситуацию не комментировал, но источники в компании в последнее время не раз говорили, что концерн меняет мнение о необходимости приобретения активов в Европе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.