ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Европа пересмотрит Хельсинкские соглашения

26 ноября 2014, среда, 08:43 – СОЧИ-24

Европейские страны собираются принять документ, аналогичный Хельсинкским соглашениям. Тогда дипломатические усилия лидеров западных стран и СССР помогли завершиться холодной войне, а также сформировали новую политическую архитектуру мира, которая, по замыслу создателей, не должна была меняться. Но уже в 2008-2009 годах Россия показывала, что эти договоренности не работают, и на смену им должны прийти новые соглашения.

Эксперты считают, что многое в принятии решения будет зависеть от США, влиянию которых подвержены политики многих европейских стран. Другого выхода из ситуации не замечено. "В ОБСЕ председательство меняется раз в год. В этом году председательствует Швейцария, в следующем будет председательствовать Сербия. 4–5 декабря пройдет Совет министров иностранных дел в Базеле, там эта идея может приобрести конкретные очертания. Она сейчас проговаривается в рамках ОБСЕ", – цитируют "Известия" постоянного представителя России в Европейском союзе Владимира Чижова.

По словам Чижова, концепция готовящегося соглашения уже существует – "Хельсинки плюс 40". Проект декларации был подписан в Киеве в декабре 2013 году министрами иностранных дел стран, входящих в ОБСЕ, в числе которых был и глава МИД России. Полной реализации потенциала документа не получилось, так как на Украине произошел государственный переворот, началась гражданская война, а отношения европейских стран и России ухудшилось.

"Новая редакция "Хельсинки плюс 40", как сейчас называется проект, действительно обсуждается на разного рода уровнях власти. Ее актуальность обусловлена многими факторами, в том числе и тем, что действующая повестка международных проблем, по версии ООН, до конца не выполнятся. Мы наблюдаем, что на пути решения серьезных проблем (борьба с терроризмом, распространение ядерного оружия) начинают появляться субъективные факторы в виде таких явлений, как русофобия и иные фобии", – рассказал чрезвычайный и полномочный посол, депутат Госдумы Василий Лихачев. Он отметил, что европейские дипломаты прощупывают почву, чтобы в будущем создать совместную с Россией картину безопасности на континенте.

Россия уже указывала на необходимость пересмотра системы международной безопасности, так как старая продемонстрировала свою неэффективность. "Предложения пересмотреть Хельсинкские соглашения поступали от России еще в 2008 и 2009 годах. Мы говорили о необходимости "Хельсинки-2", так как мы видели, что во время конфликтов на Кавказе и в Югославии Хельсинкские соглашения не работали", – напомнил заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Андрей Климов.

Не все российские парламентарии рассматривают оптимистические сценарии относительно новых соглашений. "Объективная потребность подтвердить те правила поведения, которые были выработаны во время "Хельсинки-75", и, может быть, развить их с учетом кризисов, которые были в Европе, – югославского, украинского – существует. Однако в обозримой перспективе я не вижу возможности для организации такой конференции, потому что сейчас по отношению к России отыгрываются в основном санкционные сценарии", – считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.