ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Госзатраты на поддержку оппозиции проверят

11 ноября 2014, вторник, 14:45 – СОЧИ-24

В Госдуме заинтересовались миллионами, полученными родственниками лидеров оппозиции от структур мэрии Москвы и правительства. Депутат Госдумы Евгений Федоров обратился с соответствующим запросом в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет.

Поводом стали сообщения СМИ о том, что c 2011 года компании гражданской супруги Владимира Ашуркова Александрины Маркво организовывали для мэрии Москвы и Роспечати мероприятия на общую сумму 100 миллионов рублей. Ашурков в это время был помощником Алексея Навального и активно участвовал в его политических акциях.

По словам Евгения Федорова, некоторые высокопоставленные чиновники финансируют Навального и оппозицию. "Основная причина – шантаж, таким образом чиновники откупаются за счет государственных средств, – уверен депутат. – Условно Навальный говорит: я буду обвинять тебя в коррупции, если не откупишься".

Парламентарий отмечает, что Навальный – это коммерческий проект, который "брал деньги от тех, кто их предложит". "Думаю, что прокуратура и Следственный комитет будут проверять несколько недель, и мы получим ответ", – заявил Федоров. При этом он полагает, что чиновники, которые открыто финансируют "пятую колонну" за госсчет, лишатся своих должностей.

У законодателя вызывает недоумение, например, факт привлечения к участию в мероприятиях Дмитрия Быкова и Виктора Шендеровича, которые "дискредитировали себя аморальным поведением и использованием нецензурной лексики". Депутат просит также вызвать и допросить учредителя компаний Александрину Маркво и директора ее компании Ольгу Возную.

"Бюро 17", учредителем которого является Маркво, давно зарабатывает на столичных тендерах: оно выигрывало конкурсы по организации серии мероприятий на книжной ярмарке, побеждало в ряде тендеров, организованных департаментом СМИ и рекламы столицы, выигрывало конкурс Роспечати.

Когда компании Маркво стали реже побеждать в тендерах, удача стала чаще улыбаться "Славе", учредителем которой является подруга Маркво – Ольга Возная. Как отмечает издание, не исключено, что Возная является лишь номинальным владельцем.

Руководитель департамента средств массовой информации и рекламы правительства Москвы Владимир Черников от комментариев отказался. По информации газеты, после того как в СМИ прошла информация о финансировании властью оппозиции, чиновник был вызван из отпуска.

По данным высокопоставленных источников издания, получаемые от гостендеров деньги могли оказаться на счетах Навального через его "Яндекс.Кошелек". Штаб Навального избрал систему сбора средств, позволяющую не раскрывать всех, кто перечисляет деньги на избирательный счет.

Желающим поддержать блогера предлагалось перечислять средства через платежные системы на счета его доверенных лиц. Затем они уже от своего имени перечисляли деньги на избирательный счет Навального. Такая схема позволяла кандидату получать деньги из любых, в том числе запрещенных избирательным законодательством, источников и, конечно, от источников во власти, подытоживает газета.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.