ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как изменился Ходорковский за год

19 декабря 2014, пятница, 12:16 – СОЧИ-24

20 декабря 2013 года, Михаил Ходорковский вышел из колонии. Его освобождение стало информационной бомбой. В этот день проходила ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина, в ходе которой разговор экс-главы ЮКОСа вообще не касался. Глава государства сообщил о помиловании бывшего олигарха уже после завершения общения с прессой.

После выхода из заключения Ходорковский тут же уехал из России в Германию, а затем переселился в Швейцарию. Там бизнесмен проживает в настоящий момент, периодически выступая с политическими и околополитическими заявлениями. Специально для Дней.Ру кандидат психологических наук преподаватель Санкт-Петербургского госуниверситета Петр Бычков составил психологический портрет бывшего владельца ЮКОСа.

По мнению эксперта, Михаил Ходорковский весьма эмоционален, но скрывает это, ему также свойственны тревожность и высокий уровень самоконтроля. Специалист обращает внимание на выступление бывшего олигарха в Вашингтоне в преддверии ареста. По словам Бычкова, видно, как Ходорковский нервничает, но старается держать себя в руках. Среди выдающих волнение жестов – потирание пальцев, поджимание губ, заметные паузы.

В целом для экс-главы ЮКОСа, отмечает психолог, характерно поведение в зависимости от периода отношений: "вначале он добрый, приветливый, мягкий, а потом становится резким, требовательным, деспотичным". Бычков заметил, что ситуация усугубляется, когда речь заходит в идеологическое поле и спор становится принципиальным, например "когда он связан с субъективными представлениями Ходорковского о справедливости".

Он не любит соотносить свое мнение с мнением других людей, вносить коррективы в собственную позицию, уверен эксперт. По его словам, бывшему олигарху свойственен пассивный стиль межличностного общения, отсутствие искреннего интереса к аудитории, невнимательность к личным проблемам членам своей команды и интерес к людям лишь как к средству достижения своих целей.

Психолог описывает бывшего олигарха как "оппозиционера не на публику, не к конкретной власти", а по своей природе, по своей сути. "Такой стиль предполагает, что его обладатель начинает оценивать любую ситуацию и любого человека с недостатков и во всем ищет слабости, ошибки, недоработки. Он мало когда будет доволен ситуацией, всегда найдет негативные моменты", – констатирует Петр Бычков.

Эксперт отмечает у Ходорковского очень частое употребление "Я", что является явным признаком эгоцентризма. "Во время руководства ЮКОСом он ставил себя в один ряд с сильными мира сего, воспринимал себя с ними на равных", – говорит психолог. По его словам, бизнесмен общается только с теми, с кем ему выгодно, при этом в людях ценит как раз степень полезности для себя и достижения своих целей. "По отношению к членам своей команды авторитарен, деспотичен, требователен, придирчив и в то же время покровительственен", – делает вывод Бычков.

После тюремного заключения, по словам психолога, для Ходорковского стали "более характерны пассивность, зависимость от близкого окружения, выраженная потребность в принятии (потребности одобрения со стороны окружающих его действий). В то же время для бывшего олигарха характерна ригидность (жесткость, упругость, неэластичность). Эта черта проявляется и сейчас, говорит специалист, когда после стольких лет заключения он не отказывается от своих целей. И по прогнозам эксперта-психолога, Михаил Ходорковский будет использовать все доступные средства, даже в ущерб для страны, лишь бы отодвинуть Владимира Путина и его команду от управления страной.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.