ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как спастись от обмана при обмене валюты

16 декабря 2014, вторник, 14:59 – СОЧИ-24

Из-за нестабильной экономической ситуации граждане России подняли настоящую панику. Особенно россиян пугает падающий рубль и отношение отечественной валюты к доллару и евро. В связи с этим многие граждане стремятся как можно быстрее, а главное по самому выгодному курсу, поменять рубли на валюту. В связи с этим активизировались и мошенники, которые пытаются обманным путем завладеть финансовыми сбережениями россиян.

Из-за того, что каждый гражданин может стать жертвой злоумышленников редакция Дней.Ру подготовила базовый набор советов, который следует соблюдать, чтобы не попасться на удочку мошенников.
Предупрежден – значит вооружен
Существует множество махинаций при обмене купюр, необходимо знать самые распространенные из них, чтобы в случаи обманы можно было заподозрить неладное. Так, например, необходимо помнить, что некоторые обменники пишут самую важную информацию мелким шрифтом, где-то в уголке. Не обратив на это внимание может оказаться, что на самом деле обменный пункт поменяет ваши деньги по завышенному курсу и при этом изымет комиссию. Также мошенники часто пытаются вместо валюты отдать гражданам поддельные деньги. В связи с этим необходимо пристально наблюдать за поведением кассира, чтобы вам выдали настоящие деньги, а не фальшивые или поврежденные.

Есть еще и такой неприятный фокус: дно лотка для денег обрабатывается клейкой жидкостью. Ловкий кассир, правильно пересчитав причитающуюся вам сумму, кладет купюры в лоток россыпью, и часть денег незаметно прилипает ко дну. Этого можно избежать аккуратно изымая деньги из окошка и тщательно пересчитывая купюры. Отметим, что вышеперечисленные схемы зачастую используют маленькие обменники, некоторые из которых не имеют лицензии, а из этого вытекает наш следующий совет.
Меняйте деньги в отделениях банка, а не сомнительных обменниках
Казалось бы, ну где можно безопаснее провести обмен валюты, как ни в сертифицированном пункте со стандартной вывеской. А вот и нет – обменник обменнику рознь. И прежде чем сломя голову бежать менять деньги по очень выгодному курсу, стоит подумать. Лучше все не гнаться за слишком выгодным курсом обмена и не доверяйте переулочным обменникам, особенно тем, которые расположены в ветхих зданиях, а воспользоваться услугами банка.

Зачастую отделения кредитных организаций продают валюту по менее выгодным курсом, однако их условия и документы прозрачны, а это снижает риск нарваться на мошенников. При это все рано не стоит расслабятся. При покупке валюты не стоит отвлекаться на беседы по телефону. Прежде чем положить деньги в лоток их необходимо пересчитать и назвать кассиру точную сумму передаваемых денежных средств. Также всегда стоит уточнять какая сумма причитается вам после обмена, нет ли дополнительных комиссий.
Следите за курсом валют и проверяйте документы
Для того, чтобы операция, которую Вы планируете совершить прошла согласно задуманному вам плану, не забудьте уточнить текущий курс доллара или евро на достоверном источнике. Когда у вас будет четкое понимание сколько на момент операции стоит валюта, то уточните у кассира на каких условиях будет совершена сделка. при этом после окончания операций не забудьте взять документы, выдаваемые при обменной операции.

Согласно Инструкции, в бумаге предоставляемой обменным пунктом должна содержаться следующая информация о названии финансового учреждения, его местонахождение и регистрационном номере. Также в документе должен быть указан порядковый номер проводимой операции, дата и время совершения операции, код вида операции, указанные в Реестре операций с наличной валютой и чеками.
Пользуйтесь услугами онлайн-банкинга
Если вы являетесь активным пользователем новых технологий и храните свои денежные средства на карточке, то для того, чтобы поменять валюту, вас не обязательно выходит из дома. Свои финансы можно поменять на официальном сайте банка, клиентом которого вы являетесь. Подобная операция, не важно, покупка это или продажа валюты осуществляется в два клика. А самое главное, что этот способ помогает избежать ограбления, так как нет необходимости выходить из дома с крупной суммой денег. При этом во время обмена в интернете вам всегда доступен актуальный курс, а вероятность стать жертвой мошенников практически ровна нулю.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.