ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Как в ЦРУ пытали задержанных

10 декабря 2014, среда, 09:01 – СОЧИ-24

После публикации доклада ЦРУ стали известны шокирующие подробности работы организации с подозреваемыми в терроризме. Несмотря на то что пытки давно признаны неэффективным методом допроса, они продолжали применяться к задержанным.

"Я считаю, что условия содержания и использование разрешенных и неразрешенных методов ведения допроса – жестокие, бесчеловечные и унижающие человеческое достоинство методы. Доказательства наличия пыток неопровержимы", – цитирует CNN сенатора Дайэнн Файнстайн. В ЦРУ такие методы называют "жестким допросом" и применяют практически ко всем подозреваемым в терроризме.

Стало известно также, что все пытки и унижения, которые пришлось перенести задержанным, оказались напрасны – такой метод установления истины показал крайне низкую эффективность. Под пытками люди признавались в любых преступлениях, о которых их спрашивали агенты. Если же подозреваемый действительно был в чем-то замешан, чаще всего он и без "специальных методов допроса" рассказывал все подробности.

Но больше всего общественность возмутили подробности самих бесчеловечных методов, которыми охотно пользуются в ЦРУ. Одним из методов воздействия на подозреваемых было лишение сна. Одному из задержанных не давали спать до 180 часов, при этом большую часть времени он стоял в неудобной позе с руками, закованными наручниками над головой.

Другие методы включали в себя "ректальную регидратацию", "ледяную ванну" и угрозы насилия, в том числе и сексуального, направленные в адрес родных и близких подозреваемых. В докладе описываются методы, при которых заключенных задержали в камерах в абсолютной темноте, но при этом в помещении постоянно звучала громкая музыка или шум.

Некоторых подозреваемых содержали в холодных камерах, что тоже являлось частью пытки. Один из заключенных умер с подозрением на переохлаждение – до этого он длительное время провел без одежды прикованным к бетонному полу. Другого пытали так долго и усердно, что привести в чувство его смогли лишь врачи. Также одному из задержанных имитировали утопление по меньшей мере 183 раза.

Бывший аналитик ЦРУ Реймонд Макговерн рассказал, что в США применяются практически те же самые методики, которыми пользовались в нацистской Германии. "Усиленные техники допроса являются прямым дословным переводом немецкой фразы "Verscharfte Vernehmung" – также называлось руководство по аналогичных методам пыток у гестапо. Знали ли в США перевод этой фразы или нет, достаточно иронично, что методы пыток схожи, включая так называемую пытку водой", – цитирует его РИА Новости.

Аналитик подчеркнул, что всецело приветствует публикацию доклада. "Важно показать подобные вещи в свете человеческой совести и международному мнению, чтобы люди смогли узнать, что случилось, и надеяться на недопущение повторения подобного вновь", – отметил Макговерн.

Понимая, чем может обернуться такая откровенность в отношении ужасных преступлений против подозреваемых, США начали готовиться к возможным атакам на собственные посольства в ряде стран. В уведомлении говорится, что американцы должны "принять соответствующие меры безопасности в отношении себя и своих близких, в том числе избегать демонстраций и конфликтных ситуаций". Предупреждения получили посольства США в Афганистане, Пакистане и Таиланде.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.