ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Католики отмечают Рождественский Сочельник

24 декабря 2014, среда, 21:43 – СОЧИ-24

Традиционно католические семьи в Сочельник садятся лишь после того, как взойдет на небе первая звездочка. Именно этот знак является особенным для католиков, так как он символизирует появление именной той звезды, которая рассказала миру о рождении Иисуса Христа. Также верующими, в ночь перед Рождеством, всегда читаются перед трапезой отрывки из Евангелий о приходе Иисуса в наш мир.

В свою очередь члены католической церкви обмениваются друг с другом пластинками пресного спрессованого хлеба, называемыми в народе облатками. Как правило подобный обмен сопровождается самыми добрыми и светлыми пожеланиями. У католиков также принято во время этой трапезы оставлять за столами свободное местечко со столовыми приборами.

Это связанно с тем, что согласно традиции, при вхождении кого-нибудьв дом вечером в Сочельник семья, которая сидит за столом, должна принимать путника как родного. Такой обычай придумали в память о близких и родных людях, оказавшихся перед Рождеством вдали от своих семей. Сохранился также обычай подкладывать сено под белую скатерть на столе, за которым совершается трапеза Сочельника. Эта традиция напоминает верующим о бедности Вифлеемской пещеры и о Богородице, положившей новорожденного Богомладенца Христа на сено в ясли. Кульминацией праздника становится раздача детям рождественских подарков и специального хлеба – облаток, который становится главным блюдом за семейным рождественским столом.

Также накануне Рождества вечером положена особая месса, называемая Месса Навечерия Рождества. Начинается она, как правило, в полночь. Литургические песнопения этой мессы отличаются большой торжественностью. По традиции, в ходе богослужения предстоятельствующий на ней священник кладет в рождественский вертеп фигурку Младенца.

Праздничные богослужения будут проходить и Москве, сразу в нескольких главных соборах и храмах как в центре города, так и на его окраинах. Согласно вышеназванным традициям в католических общинах по всей России в эти часы совершают обряды, посвященные рождественскому Сочельнику. Семьи собираются на торжественный ужин из постных блюд, а после отправляются на праздничную мессу.

В Москве есть три католических храма, но главная месса Рождества будет проходить в Кафедральном соборе непорочного зачатия пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской улице. Рождественская служба начнется в 23:00 по мск, а проводить ее будет архиепископ Павел Пецци, глава российской католической архиепархии. Отметим, что всего в России до полумиллиона католиков, которые отмечают Рождество 25 декабря.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.