ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кавказ избавят от террора и коррупции

25 февраля 2010, четверг, 15:58 – СОЧИ-24

Действия правоохранительных органов на Северном Кавказе неадекватны растущей угрозе преступности, "коррупция охватила почти все органы власти", а через Грузию в регион проложен наркотрафик из Афганистана. Такие выводы прозвучали на межведомственном совещании силовиков в Ессентуках, на котором был разработан план по борьбе с экстремизмом и терроризмом для региона на ближайшие четыре года.

Генпрокурор России Юрий Чайка отметил, что до сих пор не раскрыт ряд громких преступлений в Дагестане и других регионах Северо-Кавказского федерального округа. "Меры, принимаемые органами власти субъектов округа по нормализации ситуации пока не дают нужных результатов, а действия правоохранительных органов неадекватны складывающейся угрозе", - приводит слова Чайки РИА Новости.

По его словам, "коррупция охватила практически все уровни власти, правоохранительные и судебные органы". Чайка добавил, что при этом число выявленных фактов взяточничества в минувшем году выросло минимально - на 4%.

Выступление генпрокурора прозвучало на межведомственном совещании правоохранительных органов в Ессентуках. Темой заседания, в котором принимают участие также полпред президента в округе Александр Хлопонин, глава МВД Рашид Нургалиев и замдиректора ФСБ Владимир Кулишов, стала борьба с экстремизмом и терроризмом. Участники совещания отметили, что криминогенная обстановка в СКФО требует принятия дополнительных мер, пишет ИА "Росбалт".

В качестве ключевых факторов, влияющих на криминогенную обстановку в округе, названы недостаточный уровень социально-экономического развития региона, дефицит квалифицированных кадров, безработица.

Вместе с этим в регионе растет число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Объем изъятого героина в республиках Северного Кавказа в 2009 году по сравнению с предыдущим годом вырос в восемь раз, сообщил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСНК) Виктор Иванов.

"Это убедительно свидетельствует об увеличении афганского героинового давления (на регион) через Грузию", - сказал Иванов. Грузия сегодня "стала важным перевалочным пунктом на пути наркотиков в Европу, в том числе в Россию", добавил он. Иванов привел данные экспертов, согласно которым порядка семи тонн афганского героина идет ежегодно через Грузию.

По мнению министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, для профилактики терроризма на Северном Кавказе правоохранительные органы должны наладить взаимодействие со старейшинами и представителями конфессий. "Реформа МВД будет продолжаться. И в Северо-Кавказском округе будут учитываться особенности региона. Это, безусловно, привлечение старейшин, общественности, конфессий для стабилизации обстановки", - заявил он.

Без решения проблем безопасности на Северном Кавказе невозможно привлечение инвестиций и создание рабочих мест, отметил в свою очередь полпред президента в СКФО Александр Хлопонин. "Кавказ - это красивая, уникальная территория, здесь есть все условия, и не нужно делать из него зону боевых действий", - заявил он.

По итогам межведомственного совещания, его участниками был разработан план по борьбе с экстремизмом и терроризмом на территории СКФО на ближайшие четыре года.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.