ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кокойты хочет отменить границы для осетин

31 августа 2009, понедельник, 12:17 – СОЧИ-24

Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил о том, что республика хотела бы создать союзное государство с Россией. Вместе с тем он отметил, Южная Осетия не готова отказаться от независимости.
"Хотим выстроить с Россией такие союзные отношения, чтобы осетины, проживающие и на юге, и на севере, не имели между собой никаких границ. Мы хотим войти в союзное государство с Россией", - заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.
Вместе с тем глава республики заявил, что "республика не готова отказаться от независимости". "Но мы хотим союза с Россией. Наподобие того, что есть у неё с Белоруссией. Формы объединения могут быть разными", - уточнил Кокойты.
Он также добавил, что "вопрос создания единой Осетии на повестке дня не стоит". "Да, мы к этому в принципе готовы. Но только представьте, какая буря поднимается в мире! Россию обвинят в аннексии. А Россия не хочет чужой территории, и мы это понимаем", - сказал Кокойты.
Между тем руководство республики обсуждает с российской стороной вопрос о признании двойного гражданства - Южной Осетии и России – для жителей республики, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Наша конституция предусматривает двойное гражданство. Сейчас мы обсуждаем вопрос подписания с Россией соглашения о признании двойного гражданства", - сообщил Кокойты.

Кроме того, президент Южной Осетии также рассказал о том, что за год независимости практически все население вернулось в республику, передает ИТАР-ТАСС. "Возвращаются даже те, кто уехал в конце 80-х. Всего населения сегодня около 70 тысяч", - отметил Кокойты. "За 10 дней до выборов парламента только в Ленингорском районе удостоверения личности получили 1002 человека. Это грузины, бежавшие из-за боевых действий", - подчеркнул Кокойты, по словам которого, сейчас их в республике "немало".

"Точно сказать не могу - перепись не проводили. В те районы, которые были оккупированы Грузией и где местное население не принимало участия в геноциде, грузины возвращаются. А тех, кто воевал, здесь не ждут. На них заведены уголовные дела", - пояснил президент республики.

Он также добавил, что после войны территория Южной Осетии увеличилась. "Мы взяли под контроль территории, ранее оккупированные грузинской стороной, - всю границу бывшей Юго-Осетинской автономной области, которую сегодня охраняют российские пограничники вместе с осетинскими военными", - отметил Кокойты.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.