ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кредитным мошенникам упростили жизнь

16 декабря 2014, вторник, 10:15 – СОЧИ-24

Центральный банк России подготовил проект указания, определяющего состав и порядок формирования кредитной истории граждан. Новые правила будут касаться только информационной части документа. Однако стало известно, что в инициативе ЦБ не оговаривается порядок предоставления этих сведений третьим лицам.

Есть вероятность, что информационная часть кредитной истории гражданина может попасть в руки мошенников. Располагая подобной информацией, злоумышленники смогут продумать схемы, согласно которым им станет проще незаконно оформлять кредиты, например, по утерянным паспортам, сообщают "Известия". Специалисты рынка отмечают, что всплеска мошенничества можно ждать уже в 2015 году.

Это связанно с тем, что именно в этот период информационная часть в составе кредитных историй начнет формироваться. Ее создание предусмотрено поправками в закон "О кредитных историях", которые были приняты в конце 2013 года в рамках рассмотрения закона о потребительском кредитовании. Отметим, что информационная часть будет содержать данные о просроченной задолженности свыше 120 дней, об обращении человека за ссудой, одобрении или отказе в ее выдаче. А в случае отказа – о причинах такого решения кредитора. Также в новой части кредитной истории будет указываться тип кредитора: кредитная организация, микрофинансовая организация, кредитный потребительский кооператив и другие.

Также это означает, что сведения из информационной части сможет получить любая организация или предприниматель, если в запросе укажет, что интересуются с целью выдачи займа. Тогда бюро кредитных историй (БКИ) будет обязано предоставить данные в течение пяти рабочих дней. При этом даже не потребуется согласия гражданина, который владеет этой кредитной историей.

Как указывают специалисты, в последнее время злоумышленники все чаще запрашивают кредитную историю тех добросовестных граждан, на чье имя без их ведома собираются оформить заем. Мошенники используют украденные и потерянные паспорта, а кредитная история им нужна, чтобы при подаче заявки не привлекать к себе повышенного внимания банка. Например, преступники не берут кредиты на граждан с плохой историей. Более того, мошенники будут запрашивать у банка заем на сумму, сопоставимую с той, которую ранее получал в кредит данный гражданин.

А в связи с тем, что с 2015 года документ о кредитовании гражданина можно будет получить беспрепятственно, значительно вырастет число злоумышленников, которые захотят этим воспользоваться. Мошенники смогут довольствоваться информационной частью, при получении которой нет необходимости проходить идентификацию спрашивать согласия. Бюро сможет лишь проверить по базам, что обратившееся ООО или ИП действительно существует, но не сможет выяснить, как дальше компания будет распоряжаться полученной информацией. В связи с этим злоумышленник сможет использовать ее в преступных целях.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.