ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Кристина Потупчик: Коты и экономика

14 декабря 2014, воскресенье, 15:31 – СОЧИ-24

Он проник в магазин под покровом ночи. Меры безопасности не стали для него преградой – вся его жизнь была борьбой против системы в попытках прокормить себя в условиях стремительно меняющейся реальности. Ступая мягко, как пантера, он незамеченным пробрался в самое сердце торговой точки – туда, где находилось то, чего он желал больше всего на свете. Достигнув желаемого, он скрылся так же незаметно, как и появился. Его дерзкое ограбление уже стало легендой – люди по всему миру обсуждают амбициозного воришку. Он – рыжий кот из Владивостока, и именно он стал главным героем прошедшей недели.

Безымянный бродячий кот действительно стал главным персонажем новостей – шутка ли, понадкусать рыбных деликатесов на 60 тысяч рублей! Дерзость совершенного поступка уже стала интернет-мемом, и к движению "Котожор" в поддержку рыжего грабителя уже присоединились тысячи людей. Ему коллективно выбирают имя, театр Куклачева уже готов принять зверя на работу, Владивостокский аэропорт, где была осуществлена кража, готов возместить все убытки, а Санкт-Петербургские коммунисты воздвигли кота на знамя борьбы против буржуев. Удивительно, как мало надо в наше время для того, чтобы стать знаменитостью – даже заведомая противозаконность поступка кота не стала препятствием для его популярности. Настоящий Ходорковский нашего времени.

Пока кот хозяйничал в магазине, людям приходилось сложнее. С доступностью деликатесов сейчас напряженка, с одной стороны – санкции, с другой – непростая экономическая ситуация. Еще и чиновники подливают масла в огонь.

Особенно отличился глава московской культуры Сергей Капков. На недавнем Урбанфоруме на вопрос о том, планируется ли увеличение городских активностей, связанных с едой, Капков прямо ответил – нет. И уточнил: город – это не собес. "Это не собес, честное слово. "Еще бы кинотеатров нам бесплатных для людей!" – Почему бесплатных? Поднимай жопу и иди работай, зарабатывай деньги. Прошу цитату эту не вырезать. Зарабатывай деньги, бери билет и иди покупай что-то. Делай хороший продукт – у тебя покупают. Вообще нет ничего бесплатного. Все за деньги, уже это другой капитализм. Вы же еще люди молодые, вы чего себя путаете-то! Когда придете в январе из отпуска, доллар будет стоить сто рублей – уже я даже не знаю, что мы будем обсуждать, – как кошку замариновать или собаку".

Оставим в стороне размышления о том, уж не рыжего ли разбойника предложил замариновать циничный Капков. С одной стороны, московский министр культуры прав. Дотировать "новую городскую гастрономию", без меры расплодившуюся на всевозможных "маркетах еды", действительно, глупо – в самом деле, не спонсировать же блины и бургеры по астрономическим, по меркам уличной еды, ценам, отличающиеся от своих "теремково-макдональдсовских" собратьев только тем, что собирают их не упакованные в однотипную униформу среднеазиатские мигранты, а бородатые хипстеры и их подруги в дизайнерских платьях. Да и сам призыв "поднять жопу и идти работать", делая востребованный продукт – фактически, прямая цитата из послания Владимира Путина, который призвал российские компании стать конкурентоспособными не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Претензии по существу к Капкову могут возникнуть только в отношении употребления им обсценной лексики, но, видимо, модная молодежная аудитория, составляющая фанатское ядро Капкова, по-другому не понимает.

Как же быть тем, кто работать не хочет? Есть и такие, и живется им не хуже, чем тому коту. Намедни раздавал деньги Алексей Кудрин, ранее министр финансов России, а теперь предводитель "Комитета гражданских инициатив" – одной из организаций, созданных, для того, чтобы у их руководителя не было в визитке досадного определения "бывший". Бывший министр, нынешний общественник, Кудрин, например, расщедрился на 200 тысяч рублей для Григория Мельконьянца, выданных последнему в рамках премии, учрежденной КГИ. Мельконьянц – замглавы организации "Голос" и известный оппозиционер из тех, которые, будучи Кудрин все еще на посту министра, быстро смешали бы его с грязью. Сам Кудрин, впрочем, и раньше совершал неожиданные шаги – так, еще будучи главой минфина, он выделил 135 миллионов "КИТ-финансу", во главе которого стоял Александр Винокуров. Поговаривают, именно из этих денег Винокуров нашел средства для финансирования телеканала "Дождь", где и по сей день Кудрина стараются не критиковать, несмотря на то, что именно его ведомство заложило экономические основы современной России, содрогающейся из-за колебаний курса доллара. Видимо, опасения Кудрина, что аудитория потихоньку начнет вспоминать, кто виноват, и приводят к покупке доверия "продвинутой общественности" через спонсирование оппозиции.



Кстати, о долларе. Смущает прогноз министра Капкова относительно стоимости американской валюты. Сто рублей после Нового года – не тот курс, который хотелось бы видеть в обменниках, не так ли? К сожалению, рост курса валюты зависит в том числе и от таких горе-аналитиков, как Капков. Востребованный товар растет в цене, а востребованность валюты россиянами зависит не от их прямой нужды в долларах, а от уровня паники. Получается замкнутый круг – доллар растет, паникеры паникуют, народ волнуется и бежит в обменники, доллар растет еще сильнее. Видели, как в произведениях массовой культуры власти тщательно скрывают угрозу эпидемии? Потому что паника, которая может подняться в случае утечки информации, принесет куда больше жертв, нежели сама эпидемия. Сравнение курса доллара с лихорадкой Эбола напрашивается само собой.

Что же делать в такой ситуации тем, кто волнуется за свое будущее? Бивалютной корзины накоплений никто не отменял. Не стоит слушать "финансовых аналитиков", и если накоплений у вас не так много, то храните их в валюте, в которой тратите. И да, работать, скорее всего, придется больше, но это и без всякого кризиса мера необходимая. А главное, воздержитесь от грабежа магазинов. Во всяком случае, если вы не безымянный рыжий кот.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.